Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Степень научной разработанности проблемы. Проблемам связанных с развитием туристско-рекреационной деятельности посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов




Проблемам связанных с развитием туристско-рекреационной деятельности посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Так в работах Е.Н. Артёмовой, М.Б Биржакова, В.Ф Буйленко, И.В. Зориной, Л.П. Шматько, А.Д. Чудновского, Николаенко Т.В.[1] рассматриваются масштабные проблемы и вопросы, которые напрямую касаются туристско-рекреационной деятельности не только в России, но и за рубежом. При проведении исследования было уделено внимание изучению работ таких авторов: Т.В. Козырева, Г.А. Папирян, Е.А. Соболева, Г.А. Яковлева, М.А. Жукова, и др.[2] В этих работах, прежде всего, анализировались подходы и методики туристико-рекреационной деятельности, а также разнообразные трактовки к ключевым понятиям (таких, как рекреация и туризм, российская и зарубежная рекреация и оздоровление). В Пятигорском Государственном Лингвистическом Университете на базе кафедры туризма и гостиничного сервиса, в работах Т.А. Кольчугиной, М.А Алексеевой, И.М. Холковской, А.В. Ефимова, Л.А. Бурняшевой, Е.Н. Гончаровой и др.,[3] рассматриваются основные принципы туристско-рекреационной деятельности и теоретико-методологические основы, на основании которых, следует определять место туристико-рекреационной деятельности в науке. В РФ существует традициях в академических рамках которой существует детальное изучение туризма и туристско-рекреационной деятельности, в периодических журналах; «Вокруг Света», «Geo», «Афиша - Мир», «Деловой мир», «Туризм и отдых», «Российский журнал Экотуризма», «Discovery», «PassportNews», «Путешествие или мировое турне», «Вояж», «Отдых в России». Необходимо отметить ряд работ, затрагивающие актуальные для данного исследования проблемы туристико-рекреационной деятельности. Среди них работы, изданные сотрудниками Российского университета дружбы народов, а также работы таких исследователей как А.А. Глушко, А.С. Кусков, А.В Бобко, И.А Букреев, С.П. Ерешко, П.В. Захарченко.[4] Туризму и туристико-рекреационной деятельности были посвящены международные научный и политические конференции: конференция по российско-китайскому сотрудничеству, русско-турецкая конференция по сотрудничеству в области туризма, конференция «развития внутреннего и выездного туризма» и др. Данные конференция проводятся в институтах, с широким представительством ученых из стран США, Китая, Турции и стран СНГ. Данные конференции носят широкий характер, на них обсуждаются перспективы развития туризма и рекреации, заключение дипломатических соглашений, упрощение въезда и выезда туристов.

В данной работе объектом исследования туристско-рекреационной деятельности является анализ современных технологий на примере отечественного и зарубежного опыта.

Предметом исследования является детальное исследование современных технологий туристско-рекреационной деятельности.

Настоящая работа ставит целью изучить и проанализировать туристско-рекреационную деятельность, используя опыт разных стран. Исходя из указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

1) Дать характеристику туристско-рекреационной деятельности, определить теоретико-методологическую составляющую используя Российский опыт.

2) Рассмотреть основные методы и методики туристско-рекреационной деятельности используя зарубежный опыт.

3) Оценить эффективность практического применения анализа современных технологий рекреационной деятельности в России и за рубежом.

4) Проанализировать применение зарубежного опыта для улучшения туристико-рекреационной деятельности в России.

Теоретико-методологическая основа. Достижение цели исследованияи успешное решение поставленных задач предполагают синтез системного, сравнительного, исторического и структурного анализа.

Эмпирические основы исследования.В процессе работы были использованы источники разных видов, на русском и английском языках. В их числе: результаты международных конференций, книги и статьи, посвященные изучению туризма, законодательные акты, документы ЮНЕСКО и статистические данные Всемирной Туристической Организации, использовались материалы докладов и заявлений, а также итоговые документы международных форумов. В процессе работы был проведен анализ материалов статистических данных международных институтов, занимающихся вопросами развития и становления туристско-рекреационных зон в России и за ее рубежом. Исследование этих материалов, позволило описывать уровень, динамику развития, а также социально-экономические показатели стран исследуемых регионов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.Исследование показывает, что важно использование и расширение туристско-рекреационных зон по всему миру, их планирование и использование, а также углубление и фундаментальность развития туризма как отрасли экономики, а также разрешение жизненно важных вопросов. Выводы данной работы, могут быть использованы для критической оценки туристических процессов, влияющих как на внешнюю, так и внутреннею политику стран. Положения и выводы исследования могут служить базой для новых научно-исследовательских работ по изучению туризма и туристско-рекреационной деятельности во всем мире.

Структура работыподчинена решению задач исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из четырех параграфов, заключения, библиографического списка насчитывающего 80 наименований на русском и иностранном языках, а также приложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты