Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение зарубежного опыта для улучшения туристско-рекреационной деятельности в России




Современная индустрия туризма меняется в связи с глобальными экономическими изменениями, изменениями связанных с общественными настроениями и тенденций, которые возникают вследствие таких же глобальных перемен. Здесь выступают мировой кризис, изменение климата, демографический фактор, проблемы бедности, которые формируют современную систему взглядов на окружающий мир. Следует отметить, что туристическая индустрия является одной из самых показательных в вопросах использования природных ресурсов людьми проживающих на ней, а также прибывших на данную территорию для эксплуатации. В зависимости от цели поездки и желания получить тот или иной туристический опыт. Цели концепции устойчивого развития и необходимость снижения антропогенной нагрузки отражают устойчивый, мягкий, аграрный и сельский, фермерский и другие виды туризма. Интересными с точки зрения смещения территориальных и личностных предпочтений туриста, а также применения зарубежного опыта в туристско-рекреационной деятельности РФ являются сельский, аграрный и фермерский туризм. Для Росси имеет огромное значение сельскохозяйственная индустрия, которая требует внимания и развития. В связи с появлением новых видов туризма, таких как сельский, фермерский и агротуризм, который очень развит в США и Европе, существует необходимость внести классификацию и определить взаимосвязь с другими видами. Изучением данного вида туризма занимались Г. Данн, Д. Барман, И. Кнауд, а наибольшую роль в развитии и определении сельского туризма стали отчеты Европейской Комиссии по региональному и сельскому развитию.[37] Данная комиссия определила два направления в определении сельского туризма. Во-первых, это процент дохода, который остается местному населению от пребывания туристов. Во-вторых, сельская культура, является определяющим компонентом туристического продукта. В зависимости от особенностей компонентов туристического продукта, данный вид туризма может называется фермерским. Американский университет Пудрдью определяет фермерский туризм как сельскохозяйственный туризм и классифицирует как деятельность, проводимая фермерами для оказания услуг по отдыху или обучению населения, для сбыта сельскохозяйственной продукции и получения дополнительной прибыли.

Европейская организация «Эуротер» определяет сельский туризм как туризм, который поддерживает развитие аграрных регионов с сохранением культурного наследия и экологии села. Такой вид туризма характеризуется региональной идентификацией и удовлетворяет потребности туристов в размещении, питании и досуговой деятельности и услугах, которые способствуют стабильному развитию социальной сферы села. Существует несколько определений, подробно раскрывающих суть фермерского и агрокультурного туризма. Во-первых, сельский туризм – это понятие, которое включает в себя всю туристическую деятельность, которая развивается в сельской среде. Во-вторых, сельский туризм является понятием, включающем в себя туристическую деятельность, которая организованна и управляется местным населением, а также основанной на тесной связи с окружающей средой. В-третьих, сельский туризм представляет собой набор определенных действий и услуг, которые предлагаются фермерами и крестьянами для привлечения туристов в их местность, с целью получения дополнительной прибыли. Таким образом, сельский туризм является формой, которая разворачивается в сельской местности и которая предусматривает изучение местных туристических мест и ресурсов, участие туристов в традиционных мероприятиях.

Основываясь на региональных особенностях проявления туризма и условиях его развития, можно считать, что сельский туризм – это вид определенной деятельности направленный на организацию в сельской местности, при котором создаются и предоставляются для туристов комплексные услуги поп проживанию, питанию и отдыху, экскурсионному обслуживанию, а также организация досуга и спортивных мероприятий и занятость активными видами туризма. Данный вид туризма ориентирован на использование сельскохозяйственных, природных и культурно-историчеких и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристического продукта. Сегодня сельский туризм является наиболее перспективным видом туризма, который имеет положительное влияние на устойчивое развитие территории и получение экономической выгоды. Во Франции каждый третий турист является сельским туристом, в Великобритании около 10% предпринимателей, который ведут свой бизнес в сельской местности, а в Германии 4%.[38] На сегодняшний день сформировались следующие национальные европейские модели, которые можно было использовать и применить для улучшения туристико-рекреационной деятельности в России. Такими моделями выступают; британская, германская, французская, итальянская, испанская, чешская, латвийская и польская.

Характерными чертами британской туристической модели является системы размещения, которые предусматривают контакт с семьей фермера, возможность самостоятельного обслуживания, а также исходя из развитой культуры верховой среды и частые практики общения с животными и различные поездки. Также британская модель включает элементы познавательного и экологического туризма.

Французская модель сосредоточила в себе разнообразные формы классического сельского туризма, который изменяется в зависимости от близости к морю. Французская модель предполагает наличие гастрономического и винного туризма. Формы размещения туристов в меньшей степени предполагают проживание с фермером, где туристы размещаются в коттеджах.

Согласно немецкой модели по сравнению с французской, характерно проживание и питание в доме фермера. Туризм вязанный с какими либо событиями необходимо отнести, в рамках одной модели, к сельскому виду, частных поездок жителей в сельскую местность в период проведения фестивалей.

Итальянская модель, как правило, делится на три направления по специфике предоставления услуг. Это в первую очередь, совмещение типичного отдыха в сельской местности с восстановлением здоровья, изучение гастрономии местного производства, который отличаются ввиду своей территориальной расположенности, климата и занятия спортом. Размещение туристов происходит в апартаментах и комнатах, также встречаются размещения в палатках.

Рассматривая чешскую модель агротуризма, то чешская местность привлекает отдыхом в известных винодельческих регионах, а также регионах, граничащих с заповедниками. Для Чехии данный вид туризма является относительно новым, поэтому предприниматели рассматривают его как возможность рассредоточить капитал между различными объектами и вложений с целью снижения экономических рисков.

Испанская модель является одной из наиболее развитых, где очень распространен отдых в деревне, на ферме и знакомство с бытом и гастрономией а также предусмотрен уход за животными.

Отличительной чертой польской модели является разграничение хозяйств, принимающих туристов и для тех, у которых это единственный бизнес и тех, которые рассматривают туристико-рекреационную деятельность как источник дополнительного дохода. Средства размещения, порой разнятся в стоимости и качестве предоставляемых услуг.

В Латвии сельский туризм – это отдых, который предполагает помещение туриста в сельской местности с численностью местных жителей до пяти тысяч, где туристу предоставляются персонализированные услуги, связанные с погружением в быт, образ жизни и традиций фермера. В Латвии сельский туризм должен трудоустраивать и приносить доходы людям проживающих в конкретной рекреационной местности, поскольку это позволяет рассматривать латвийскую модель сельского туризма как средство развития территории. Проведение выездных мероприятий и прием туристов, согласно критериям латвийской модели. К распространенным, активным видам отдыха здесь относят гольф, лыжный спорт, размещение палаток.

Исходя из данных мировых моделей сельского туризма можно заключить, что развитие туризма в сельских регионах является инструментом перераспределительной модели для сокращения разрыва между сельских районов и других отраслей экономики. Во-первых, предусматривается, что сельские районы рассматриваются как слаборазвитые районы, которые отстают от развития городских районов в связи с неблагоприятными природными и социально-экономическими факторами. Во-вторых потребность развития, которая предусматривается в этой модели требует изменения доходов сельских предприятий, поскольку сельское хозяйство является основной отраслью производства в таких районах. Однако, сельское хозяйство не может быть единственным рычагом, с помощью которого есть возможность преодолеть разрыв между этими районами и остальной экономикой.

В сельской местности ЕС проживают 56% жителей, что составляет 91% территории, необходимость внимания на сбалансировании уровня развития урбанистических и сельских территорий. Здесь под сельской местностью понимается территория с проживанием не более пяти тысяч и с плотностью не более трехсот человек на один километр. В период глобальных изменений системы потребления и фокусирование на ценностях устойчивого развития, фермерский туризм выступает инструментом сглаживания разницы между урбанизированными регионами и менее развитыми сельскохозяйственными. Основная идея сельского туризма это персональный подход по предоставлению услуг размещения, проживания, питания, знакомства с образом жизни, культурой и самобытностью. На территории Европейского Союза фермерский туризм получил широкое развитие и является одним из наиболее привлекательных видов отдыха. В менее развитых странах ЕС, фермеры используют туризм как инструмент расширения агробизнеса, а не как основной источник дохода.

Подводя итог, необходимо добавить, что сельский туризм, основанный на принципах устойчивого развития, в совокупности с грамотным маркетингом и широкой кооперацией позволит получить долгосрочный экономический и социальный эффект в рамках заданной территории. Если заданная территория является Ставропольским краем, который является ведущим по производству сельскохозяйственной продукции в РФ, нуждается в развитии как туристико-рекреационной зоны. Зарубежные модели развития фермерского туризма необходимы в использовании и улучшении в регионах Ставропольского края, где есть все условия и ресурсы и предпосылки для формирования данного вида деятельности. В совокупности ресурсообеспечение и культурное наследие Ставропольского края, является целесообразным использование зарубежных моделей развития в соответствии с присущими данному региону признаками.

На основе исследования сформировались следующие рекомендации по улучшение туристско-рекреационной деятельности и применение заграничного опыта в Российском туризме.

1. Необходимость привлечения инвестиций в туристско-рекреационные регионы России. Моделирование процессов инвестирования туристических программ, которые обеспечат оптимизацию принятия инвестиционных решений, учитывая воздействие интеграции, экономических, организационных инновационных факторов. Существует необходимость в разработке методического аппарата оценки эффективности инвестирования туризма, разработка инструментов управления инвестиционными проектами, которые обеспечивают диагностику исполнения инвестиционных проектов. Поддержка и стимулирование инвестиционных проектов в регионах, будет способствовать улучшению развития туризма и привлечения иностранных туристов.

2. В РФ существует необходимость в создании транспортной системы в туристско-рекреационных зонах. Огромная территория страны нуждается в необходимости транспортной логистики, что обеспечит высокий уровень сервиса туризма.

3. Несмотря на имеющиеся трудности, туристская индустрия в России может стать важным сектором экономики. Этому должно способствовать проведение следующих мероприятий. Во-первых, требуется включение туризма в перечень приоритетных направлений структурной перестройки российской экономики; во-вторых, следует создать нормативно-правовую базу развития туризма, соответствующую международной практике; в-третьих, целесообразно обеспечить формирование экономических механизмов стимулирования развития внутреннего и международного туризма и формирования благоприятных условий для кооперации туристических, банковских, транспортных и гостиничных структур.

4. Для России, в отношении туристско-рекреационной деятельности, характерно умерить процесс урбанизации. Во-первых, такая необходимость явилась в индустриализации, которая предполагает ускоренный процесс форсированного наращивания промышленного потенциала в регионах, для которых необходимо данное формирование.

5. Создание концептуальных и структурированных планов на региональном и государственном уровне по укреплению, поддержанию и развития туристико-рекреационных зон в России, используя зарубежные модели туристической индустрии для формирования и привлечения иностранных туристов, а также удержания основного потока граждан внутри страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты