Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сортировка по нескольким столбцам




Сортировка строк и столбцов

 

После того как записи будут организованы в Список, можно воспользоваться командами ВкладкиДанные для перестановки и анализа данных. Инструментысорти­ровки из Группы Инструментов Сорти­ровка и Фильтр позволяют переставить записи в другом порядке на основании значений одного или нескольких столбцов. Записи сортируются в убывающем, возраста­ющем или выбранном пользователем порядке — например, по дням недели. Сортировка Списка по значениям из одного столбца выполняется двумя вариантами:

I. Мгновенная сортировка Списка

Чтобы отсортировать Список по данным в одном столбце, можно выделить в нем заголовок или ячейку и затем нажать кнопку Сортировка от минимального к максимальному или Сортировка от максимального к минимальному (См. Рис. 8). После этого Excel немедленно переставляет записи в соответствии с выбранным порядком.

II. Сортировка Списка с помощью диалогового окна Сортировка

 

1. Выделить ячейку в Списке, который требуется отсортировать.

2. Выполнить:

 

Группа Инструментов Сорти­ровка и Фильтр - кнопка Сортировка. Excel выделяет все записи Списка и открывает соответствующее диалоговое окно (См. Рис. 8):

 

3. В списке Сортировать по содержится заголовок либо первого столбца, либо того, который был выбран при последней сортировке данных. Для сортировки можно выбрать и другой столбец из раскрывающегося списка.

4. Выбрать тип сортировки, выбрав в раскрывающемся списке Порядок опцию от А до Я (по возрастанию, от меньшего к большему, от старого к новому) или от Я до А (по убыванию, от большего к меньшему, от нового к старому).

5. Выполнить сортировку нажатием кнопки ОК.

 

*шш

Сортировка по нескольким столбцам

 

Если в процессе сортировки некоторые записи имеют одинаковые значения в столбце сортировки, можно указать дополнитель­ные критерии сортировки для дальнейшего упорядочения Списка по нескольким столбцам.

Кнопка вызова диалогового окна Сортировка
Кнопки Сортировка от минимального к максимальному и Сортировка от максимального к минимальному

Рис. 8. Инструменты Сорти­ровки и диалоговое окно Сортировка

Сортировка списка по двум или трем столбцам:

 

1. Начать процедуру сортировки стандартным способом(См. «Сортировка Списка с помощью диалогового окна Сортировка»),выбрав поле для первичной сортировки из раскрывающегося списка Сортировать по и задав сортировку по возрастанию или убыванию.

2. Перейти к следующему шагу для выбора столбца вторичнойсортировки, чтобы разрешить все неоднозначности при первичной сортировке. Для этого нажать кнопку Добавить уровень. Задать параметры сортировки в соответствующих раскрывающихся списках.

3. Если это необходимо, можно перейти и к еще одному шагу для выбора столбца сортировки следующего уровня. Для этого надо снова нажать кнопку Добавить уровень и задать новые параметры сортировки в соответствующих раскрывающихся списках (См. Рис. 8).

 

Рис. 9. Три уровня сортировки. Диалоговое окно Параметры сортировки

 

Две кнопки с изображением стрелок помогают поменять уровни сортировки местами, если это необходимо. Кнопка Копировать уровень копирует выделенный уровень, значения которого затем можно отредактировать. Кнопка Параметры вызывает соответствующее диалоговое окно (См. Рис. 10).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты