Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав дипломного проекта




 

Дипломный проект должен состоять из двух частей: краткой и содержательной пояснительной записки объёмом 30-50 страниц машинописного текста формата А4 и графической части, диска, с файлами, необходимыми для запуска программы на выполнение на любом персональном компьютере. Содержание пояснительной записки и графической части должно соответствовать основным требованиям ЕСПД и ЕСКД.

 

3.2Содержание пояснительной записки

 

Пояснительная записка должна включать следующие основные разделы:

- Введение (3-4 листа);

- Общий раздел (20-25 листов);

- Специальный раздел (8-10 листов);

- Технологический раздел (5 листов);

- Экономический раздел (4 листа);

- Безопасность жизнедеятельности (3-5 листов);

- Заключение (1 лист);

- Список использованной литературы(1 лист);

- Приложения.

Введение является вступительной частью дипломного проекта, которое освещает актуальность темы дипломного проекта и вводит в его проблематику. В нём даётся характеристика предприятия, использование вычислительной техники на нём, показывается роль, место и значение разрабатываемой темы для предприятия, в рамках которого разрабатывается проект; раскрывается значимость и обоснованность разрабатываемой темы, определяются цели и задачи дипломного проекта, а также даётся его краткое содержание.

В общем разделе рассматриваются задачи, решаемые на предприятии, виды и характеристика применяемого программного обеспечения, разработки программистов предприятия для его служб и подразделений, внедрение новейших информационных технологий в работу предприятия.

Здесь же обосновывается актуальность разработки для предприятия программного продукта, составляющего цель дипломного проекта, даётся описание предметной области автоматизации и функции решаемой задачи.

Далее дается описательная постановка задачи, которая должна содержать:

- организационно-экономическую сущность задачи;

- описание выходной информации;

- описание исходных данных для решения задачи;

- требования к организации сбора и передачи в обработку входной информации, к порядку её контроля и корректировки, срокам её поступления;

- требования к составу и содержанию информационной базы;

- математическое описание задачи;

- описание алгоритма решения задачи;

- разработку контрольного примера

- описание макетов форм ввода-вывода информации;

- реакцию программы на ошибочные ситуации.

Постановка задачи должна быть оформлена в соответствии с лекциями по дисциплинам «Основы построения автоматизированных систем» и «Технология разработки программных продуктов».

В специальном разделе рассматриваются:

- технические средства, необходимые для решения задачи;

- используемые в программе основные структуры данных, переменные и объекты;

- структура, форма представления и способы ввода исходных данных;

- форма представления и способы вывода результатов;

- организация пользовательского интерфейса;

- описание подпрограмм с их входными и выходными параметрами.

Кроме этого в разделе приводятся алгоритм программы и дерево вызовов подпрограмм, дается словесное описание программы. Исходный текст программы, содержащий комментарии к основным блокам, выносится в приложение.

Здесь описывается последовательность действий пользователя по установке, запуску и работе с программой, осуществляется выбор входных данных для всестороннего тестирования программы в нормальных и экстремальных ситуациях. Выполняется анализ возможных исключительных и ошибочных ситуаций.

Специальный раздел завершают результаты тестирования программы и анализ полученных результатов.

В технологическом разделе дается выбор и обоснование среды и стиля программирования, оценивается технологическая эффективность программы (быстродействие, использование памяти и др.).

В экономический раздел входит расчет себестоимости программы. Здесь оцениваются затраты на приобретение программных продуктов, трудозатраты, амортизационные отчисления на оборудование, затраты на электроэнергию, расходные материалы и т.д. В целом содержание экономической части определяется консультантом – специалистом в экономике.

В раздел безопасности жизнедеятельности могут входить материалы по охране труда и производственной санитарии, технике безопасности при работе с компьютерами и другие материалы, собранные студентами при прохождении преддипломной практики. В целом содержание этого раздела определяется руководителем дипломного проекта.

В разделе «Заключение» содержатся основные выводы по результатам дипломного проектирования и даются рекомендации по использованию разработанного программного продукта на практике. Здесь же характеризуется степень внедрения программного продукта на предприятии, для которого он разработан, а также даются рекомендации о возможности его использования на других предприятиях и указываются направления дальнейшего развития теоретических и методических вопросов, разработанных в дипломном проекте.

Раздел приложений может содержать таблицы, инструкции, текст программы с комментариями, громоздкие материалы, затрудняющие восприятие содержания основных разделов пояснительной записки. Это раздел является необязательным.

Пример содержания пояснительной записки в Приложении А.

 

3.3Содержание графической части

 

Графическая часть дипломного проекта должна отражать основные результаты дипломного проектирования и способствовать более наглядному раскрытию его итогов. Дипломный проект должен включать не менее пяти листов формата А4. Это могут быть рисунки, схемы, графики, таблицы, диаграммы, отражающие:

– функциональную или организационную структуру объекта автоматизации;

– структурную или функциональную схему комплекса технических средств;

– схему взаимосвязи задач в подсистеме (комплексе задач);

– информационную модель задачи;

– информационно-логическую модель базы данных;

– математические модели и алгоритмы задач;

– схему взаимосвязи программных модулей и информационных массивов;

– детальные блок-схемы программных модулей;

– результаты работы программы;

– диаграммы или графики экономической эффективности проекта;

– таблицы трудовых и стоимостных затрат на проект и т. д.

Например, на первом листе изображаются структурная схема программы и блок-схема алгоритма или его отдельные фрагменты, на втором листе приводятся результаты тестирования программы в виде таблиц, графиков и диаграмм, другие листы могут содержать описание данных и связей между ними, структуры таблиц баз данных, элементы пользовательского интерфейса, результаты экономических расчетов и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты