Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль и моделирование как основные формы организационных действий при проверке действенности системы информационной безопасности.




Оценка эффективности функционирования контроля системы защиты информации (КСЗИ) представляет собой сложную научно-техническую задачу. Комплексная система защиты информации (СЗИ) оценивается в процессе разработки контроля системы (КС), в период эксплуатации и при создании (модернизации) СЗИ для уже существующих КС.

Под проверкой действенности системы ИБ подразумевается проведение испытания или аудита.

Контроль - мониторинг прогресса и регулирование хода работ проекта

Процессы контроля - отслеживание хода выполнения проекта и достижения, целей путем мониторинга, количественной оценки прогресса проекта и осуществления необходимых корректирующих воздействий для ликвидации нежелательных отклонений от плана проекта;

Контроль эффективности системы защиты информации— анализ степени уязвимости конфиденциальной информации. Осуществляют в негосударственных структурах органы государственной власти в порядке, определяемом Правительством РФ. На уровне фирмы собственный контроль эффективности системы защиты информации является функцией службы безопасности и проводится путем регулярного анализа, соответствия структуры системы защиты информации реальным и потенциальным угрозою безопасности конфиденциальной информации фирмы и соответствующей степени противодействия этим угрозам. Результатом контрольной работы становится разработка предложений по совершенствованию системы защиты информации, усложнению системы или ее упрощению вплоть до отказа от подобной системы. В основе указанных предложений должна лежать идея максимально возможного снижения степени уязвимости конфиденциальной информации

Контроль за распоряжениями службы безопасности. Сформировать концепцию, политику безопасности можно только усилиями всех сотрудниками организации, что бы это не были формальными документами. Контроль организационных действий – залог успеха.

Понятие контроля можно интерпретировать как в узком смысле - как один из этапов процесса управления системой ИБ, так и в более широком смысле как систему, состоящую из ряда элементов.

Управленческий контроль организации в наиболее узком смысле это осуществление следующих действий: а) определение фактического состояния или действия управляемого звена системы управления организацией (объекта контроля); б) сравнение фактических данных с требуемыми, т.е. с базой для сравнения, принятой в организации, либо заданной извне, либо основанной на рациональности; в) оценка отклонений, превышающих предельно допустимый уровень, на предмет степени их влияния на аспекты функционирования организации; г) выявление причин данных отклонений.

В соответствии с подходом в узком смысле цель контроля- информационная прозрачность объекта управления для возможности принятия эффективных решений. При этом, в понятии информационной прозрачности объекта управления отражено представление о степени управляемости данного объекта, т.е. о том, в какой степени в результате управления обеспечивается (обеспечивалось или будет обеспечиваться) поддержание требуемого состояния или действия объекта управления в соответствующий момент (период) времени. Вполне очевидно, что без предельной информационной прозрачности объекта управления адекватное его восприятие невозможно, управленческое воздействие не будет приносить желаемый результат и управленческая связь с объектом теряется, что и обуславливает особую важность контроля в процессе управления. К функциям контроляможно отнести оперативную, упорядочивающую, превентивную, коммуникативную, информативную и защитную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты