Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана окружающей среды. Охрана природы – актуальная проблема современности, дело большой государственной важности во многом зависит от сельскохозяйственных объединений




Охрана природы – актуальная проблема современности, дело большой государственной важности во многом зависит от сельскохозяйственных объединений, организаций, колхозов и совхозов, товариществ, то есть от руководителей, специалистов, рабочих, работающих в этих хозяйствах.

Вопросы охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в настоящее время широко изучается наукой, все больше учитывается при развитии производства. Водная и ветровая эрозия – это самое тяжелые последствия неумелого вторжения человека в окружающую среду.

Анализ показывает, что в нашей стране различным видам эрозии подвержены до 17% сельскохозяйственных угодий или около 100 млн. га, в том числе 50 млн. га пашни. С целью охраны природы и окружающей среды системой земледелия предусмотрены конкретные мероприятия. В основных направлениях экономического и социального развития нашей страны введены специальные разделы "Мероприятия по защите почв от эрозии", "Система обработки почвы и система машин", разработаны агротехнические мероприятия по защите почв от эрозии на пашне, на кормовых угодьях, которые являются важным и доступным для хозяйства фактором охраны труда.

Агротехнические мероприятия в комплексе мер борьбы с водной и ветровой эрозией являются наиболее доступными и дают эффект в первый же год их применения.

На склонах крутизной 1,5º-3,0º вспашку, посев и уход за сельскохозяйственными культурами необходимо проводить только поперек склона и без борон. На более крутых склонах 3º-5º вспашку проводить не рекомендуется, она заменяется плоскорезной обработкой. На склонах неодинаковой по крутизне и направлению применяют контурную вспашку. Также применяется бороздование, лункование, щелевание на поверхности почвы. Возделывать пропашные культуры на склонах крутизной более 1º-2º не допускается из-за эрозионных процессов.

Протравливание семян, опрыскивание растений проводить специальными машинами. Тара из-под ядохимикатов подлежит сожжению или обеззараживанию в специально отведенных для этого местах, не ближе 1 км от производственных помещений и жилья.

С целью охраны окружающей среды необходимо обеспечить рациональное использование пестицидов, постепенное совершенствование их ассортимента, введение контроля над содержанием остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды.

С целью создания санитарных противопожарных и оздоровительных условий между жилой зоной и производственной зоной необходимо насаждать древесно-кустарниковой растительностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты