Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронные (цифровые) нивелиры




 

Нивели́р — геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими большими и маленькими клетками земной поверхности относительно условного уровня т.е определение превышения.

Принцип действия современных нивелиров основан на регистрации показаний (отсчётов) инварных реек, установленных на разных высотах, разница показаний соответствует превышению между точками. Изменились элементы этого устройства, с развитием технологий их стали изготавливать с определённым оснащением - зрительная труба и высокоточный уровень, что существенно повысило точность измерений, однако избавится полностью от ошибок, зависящих от человека, всё равно не удалось.

И только с появлением электронных устройств (цифровых нивелиров) показания стали точны и совершенны. Все современные приборы, в зависимости от принципа их работы подразделяются на три типа — оптические, цифровые (или электронные) и лазерные, в зависимости от точности замеров – на точные приборы и технические, а по конструктивному принципу нивелир существует как стационарный, так и ротационный.

Устройства, называемые оптическими нивелирами, представляют собой геодезические приборы, оснащённые для определения уровней превышения геометрическим способом, рейкой, штативом, нивелирными рейками, круглым уровнем, автоматическим компенсатором и триггером. Автоматический компенсатор гасит воздействия (незначительные) от смещения, вибраций и атмосферных негативных явлений (второе название – демпфер, он производится в виде воздушных и магнитных устройств). Функция демпфера заключается в гашении колебаний, для стабилизации нивелира и поддержания уровня замеров, в воздушных устройствах это производится с помощью подвешенного груза, а в магнитных – с учётом образованного магнитного поля.

Устройство цифровых (электронных) нивелиров значительно сложнее, хотя принцип работы остаётся неизменным, однако, благодаря применению новых технологий, намного расширены функциональные возможности, и повышена точность показаний.

Особенностью электронного нивелира является его многофункциональность и автоматический отсчёт по штрих-кодовой специальной рейке. Достигается это тем, что этот геодезический цифровой прибор оснащён запоминающим устройством и встроенным ПО для обработки всех, полученных при съёмке, данных. Многократное повторение (снятие показаний) отсчётов, электронная автоматическая обработка, простота прибора в эксплуатации делают ошибки исполнителя невозможными, и значительно увеличивают скорость процесса и точность конечных результатов.

Использование цифрового нивелира позволят Вам значительно повысить производительность труда. Измерения выполняются менее чем за 3 секунды, а вычисление превышения происходит мгновенно. Цифровой метод измерений исключает столь частые в процессе работ ошибки считывания и интерпретации отсчетов, тем самым уменьшая вероятность дорогостоящих переделок и повторных измерений. Простой пользовательский интерфейс не требует от пользователя особых навыков и дополнительного обучения.

Считывание отсчетов по рейке осуществляется цифровым способом, что устраняет вероятность неверной интерпритации результатов оператором. Специальная система контроля положения визирной оси защищает пользователя от ошибочных измерений, если прибор вышел из рабочего положения. Например, если штатив был смещен, нивелир не позволит взять неверный отсчет по рейке.

Цифровые нивелиры обеспечивают возможность работы в условиях плохой освещенности, например, в туннелях, в помещениях и даже в темное время суток при помощи вспышки. С цифровыми нивелирами измерения можно проводить в течение всего рабочего дня без ощущения усталости глаз благодаря четкому и контрастному изображению на дисплее прибора.

Нет необходимости вести полевые журналы измерений, все данные записываются в память прибора. Последующая обработка результатов (уравнивание и создание отсчетов) выполняется быстрее и удобнее, т.к. данные на компьютер передаются по USB кабелю в различных, удобных для последующего использования форматах.

Наиболее распространены цифровые нивелиры фирм – TOPCON, Sokkia, Trimble, Nikon и Leica.(См. Приложение)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты