Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита в чрезвычайных ситуациях и ликвидация последствий




Чрезвычайная ситуация (ЧС) - состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наноситься ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей среде.

Под источником ЧС понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широкораспространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть ЧС ( ГОСТ Р 22.0.02-94).

ЧС могут быть классифицированы по значительному числу признаков. Так, по происхождению ЧС можно подразделять на ситуации техногенного, антропогенного и природного характера. ЧС можно классифицировать по типам и видам событий, лежащих в основе этих ситуаций, по масштабу распространения, по сложности обстановки (например, пожары), тяжести последствий.

Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых сложилась ЧС, под руководством соответствующих комиссий по ЧС.

К ликвидации ЧС могут привлекаться вооруженные силы РФ, Войска гражданской обороны РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством РФ.

Подготовка и проведение спасательных работ при возникновении очага поражения ГОСТ 22.9.04-95

Целью проведения спасательных и других неотложных работ (СиДНР) в очагах массового поражения является спасание людей и оказание медицинской помощи пораженным, локализация аварий и устранение повреждений, препятствующих проведению спасательных работ, создание условий для последующего проведения восстановительных работ на предприятиях.

Спасательные работы в очагах массового поражения включают:

1) разведку маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;

2) локализацию и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках работ;

3) розыск пораженных и извлечение их из поврежденных и горящих зданий, загазованных, затопленных и задымленных помещений, завалов;

4) вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

5) подачу воздуха в заваленные защитные сооружения с поврежденной фильтровентиляционной системой;

6) оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуацию их в лечебные учреждения;

7) вывод (вывоз) населения из опасных зон в безопасные районы;

8) санитарную обработку людей, ветеринарную обработку животных, дезактивацию и дегазацию техники, средств защиты и одежды, продовольствия, пищевого сырья, воды и фуража.

Для организованного проведения СиДНР в очагах массового поражения решением руководителя субъекта федерации, руководителей предприятий создаются группы ГО и ЧС. Они должны обеспечить: быстрый вход в очаг поражения, развертывание и проведение СиДНР в сжатые сроки; непрерывность их проведения; наращивание усилий по мере расширения фронта работ; маневр силами и средствами в ходе их выполнения; своевременную замену формирований; широкое и умелое использование техники, а также аппаратуры для розыска и извлечения людей из-под завалов и разрушенных защитных сооружений; удобство в управлении и поддержании взаимодействия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты