Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика проектируемого объекта




Для выполнения процессов термической обработки на предприятиях организуют термические подразделения в виде самостоятельных цехов, термических отделений и участков в смежных цехах. Существует несколько классификаций термических подразделений: по месту в производственной структуре; по обрабатываемым деталям; по преобладающим операциям термической обработки; по производственному признаку [1].

Назначение проектируемого термического участка – производить термическую обработку деталей: качалка, гильза, корпус клапана из сплава АК6.

Годовая программа термического участка представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Годовая программа термического участка

Наименование изделия Размеры, мм % запасных частей Масса, кг Годовая программа
Штук Тонн
качалка 130х33х55 0,133 0,01
гильза 72х35х45 0,056 0,14
корпус 92х67х42 0,050 0,24
фитинг 100х95х42 0,065 0,74
Итого -     - 149,25

2 Назначение и условия работы изделий

Качалка является составной частью рычага управления муфты коробки приводов главного редуктора ВР-80 вертолёта. На Ø18 устанавливается рукоятка ручного перемещения качалки. К отверстию Ø6Н7 (в узле управления коробкой приводов) крепится тяга управляющая механизмом изменения режимов работы коробки приводов редуктора ВР-80. Детали данного типа поступают в штамповом виде в цех, затем следует термическая обработка. Качалка является ответственной деталью, применяется в авиапромышленности. Она работаетв средах повышенной агрессивности при температуре от + 40 ºС до + 120 ºС. В процессе эксплуатации может подвергаться коррозионному растрескиванию. Эскиз детали представлен на рисунке 1 [3].

 

Рисунок 1 – Эскиз детали «качалка»

Согласно ОСТ 1 90073-85 предъявляются следующие требования к готовой детали качалки. Механические свойства детали качалки представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Требуемые механические свойства к деталям качалка

Механические свойства
σВ, Мпа 40 – 42
δ, % 12 – 15
ψ, % 25 – 32
Твердость, НВ 100-150

Гильза является составной частью гидроцилиндра, выполняющего функцию уборки и открывает створки основных опор шасси, который установлена в общей гидросистеме вертолета КА – 52. Внутреннее отверстие Ø32Н7 служит для перемещения в нём поршня гидроцилиндра соштоком. Два резбовых отверстия М14 – 54 служат для установки в них угольников систем и затем присоединяются к ним шлангом гидросистемы. Резьбы М42х1.5-64 на торцах гильзы служат для установки пружин гидроцилиндра обеспечивающих герметичность внутренней полости гидроцилиндра [3].

 

Рисунок 2 – Эскиз детали «гильза»

 

Корпус – является корпусом клапана кольцевания, который установлен гидросистеме вертолета КА – 52 и служит для отключения подачи давления от общей гидросистемы в магистраль уборки – выпуска опор шасси. Клапан кольцевания включается в работу при аварийном выпуске шасси. Внутри отверстия Ø17Н7 установлен плунжер, который перемещается от управляющего давлением и перекрывает давление рабочей жидкости, проходящей через отверстия Ø7,5. Эскиз детали представлен на рисунке 3 [3].

 

 

Рисунок 3 – Эскиз детали «корпус»

 

Технологические и механические свойства сплава зависят от режима термической обработки, химического состава, и структуры сплава, изменением их можно получить различное сочетание прочности и пластичности. Совместное воздействие термической обработки и легирования является эффективным способом повышения механических характеристик сплава. Поэтому подходящими, для изготовления качалки, работающего длительное время при высоких температурах, являются высокопрочные коррозионно-стойкие сплавы [3].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты