Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ




Активы коммерческого банка – это имущественная масса, которая должна активно работать, т.е. приносить прибыль. Это часть бухгалтерского баланса, определяющая состав и размещение вложений в операции банка за счет собственных и привлеченных средств.

К активам коммерческого банка относятся: денежная наличность, остатки в кассе, банкноты, монеты. А также средства на корреспондентском счете, резервном счете, ссуды, приобретенные ценные бумаги, нематериальные активы, основные средства.

При управлении активами кредитных организаций обязателен регулярный и непрерывный анализ динамики показателей движения активов коммерческих банков. Должен быть осуществлён контроль за изменениями показателей качества активов.

Управление активами предполагает:

1) Диверсификацию активных операций по степени их ликвидности. Выделяют:

- высоколиквидные активы – первичные резервы (кассовые активы, средства на корреспондентских счетах в других банках);

- вторичные резервы – государственные ценные бумаги, ссуды и другие платежи в пользу банка со сроком погашения в течение 30 дней;

- остальные ссуды;

- ценные бумаги негосударственных эмитентов;

- основные средства (здания и оборудование) - неликвидные активы.

2) Отслеживание рисков и их снижение, создание резервов на возможные потери по ссудам и ценным бумагам.

3) Поддержание доходности активов.

Управлением активами занимаются собственные и привлеченные средства.

Различают следующие методы управления активами:

1.Метод фондового пула или метод общего фонда источников– это когда ресурсы из различных источников объединяют в единый фонд и затем вне зависимости от источников образования ресурсов.

2. Метод конверсии фондов или банк внутри банка – это когда ресурсы из определенных источников направляются в строго определенные активы.

3.Экономико- математический метод основан на использовании высокотехнологического программного обеспечения

4.Метод распределения активов - это управление риском процентной ставки и зависит от трех условий:

1) относительно небольшое варьирование процентных ставок;

2) состав пассивов банка остается достаточно стабильным и его легко прогнозировать;

3) большая часть привлеченных средств состоит из беспроцентных бессрочных вкладов.

При методе распределения активов увеличение ликвидности обеспечивается путем регулирования структуры активов, а уровень доходности банка поддерживался на заданном уровне через управление спредом.

5.Метод конвертации или разъединения источников фондов. Пассивная сторона по-прежнему считается постоянной, а избежать риска процентной ставки обеспечивается путем более тесной увязки сроков размещения активов с источниками их финансирования по срокам, т.е. пассивами.

Методы управления активами базируются на теории управления активами:

1.Теория коммерческих ссуд – коммерческий банк сохраняет свою ликвидность, пока его активы размещены в краткосрочные ссуды, своевременно погашаемые при нормальном состоянии и деловой активности.

2.Теория перемещения – основана на утверждении, что банк может быть ликвидным, если его активы переместить или продать другим кредиторам или инвесторам за наличные.

3.Теория ожидаемого дохода – банковскую ликвидность можно планировать, если в основу графика платежей и гашения кредита положить будущие доходы заемщика, т.е. увязка доходов заемщика с погашением ссуды предпочтительнее, чем оценка обеспечения кредита.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты