Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. ОАО «ДСК» было организовано на базе Якутского завода КПД в 1992г




Введение

ОАО «ДСК» было организовано на базе Якутского завода КПД в 1992г. Основным видом деятельности предприятия является производство сборного железобетона, строительство жилых и общественных зданий, производство и реализация товаров народного потребления.

ОАО «ДСК» одно из крупнейших и мощнейших домостроительных комбинатов республики, который является лидером по строительству нового жилья и объектов соцкультбыта в г.Якутске, имеется много оборудования, опасных производственных объектов.

ОАО «ДСК» имеет площадь 50000м2, в котором расположены формовочные, арматурный, ремонтно-механический, бетоносмесительный, столярный, полистирольный цеха и склад готовой продукции. А также тепловой цех (котельная), компрессорная, транспортный цех, материальный склад.

На комбинате работает 710 постоянных рабочих, 186 временных работников, ИТР 67 человек.

На ОАО «ДСК» функционирует служба по охране труда: инженер по охране труда, инженер по технике безопасности грузоподъемных машин, инженер эколог. Противопожарную безопасность обеспечивает пожарная часть от УПГС МЧС РФ и обслуживает объекты комбината.

Опасными производственными факторами на ОАО «ДСК» являются: эксплуатация грузоподъемных механизмов, работы на высоте, электричество, вращательные и возвратно-поступательные движения формовочных механизмов и оборудования.

Воздействие на человека опасных производственных факторов, указанных выше, приводит к несчастным случаям.

Актуальность работы заключается в том, что в современном мире опасность подстерегает работников на каждом шагу и ОАО “ДСК” не является исключением для работников.

С учетом вышеизложенных проблем ставится цель: анализ причин несчастных случаев на ОАО «ДСК».

В связи с поставленной целью мы решаем следующие задачи:

· Изучить характеристику предприятия

· Провести анализ условий труда

· Провести анализ причин травматизма

· Разработать мероприятия по улучшению условий труда

 

 

Раздел 1. Сведения о предприятии и технологии ОАО «ДСК»

Общие сведения

Акционерное общество открытого типа «Домостроительный комбинат» (далее - ОАО «ДСК») крупное производственное предприятие строительной отрасли Якутии, образованное с 01.01.1988 г. на базе дирекции строящегося ДСК. Первоначальное наименование предприятия «Якутский завод крупнопанельного домостроения”. В дальнейшем завод прошел процедуру акционирования в соответствии с Указом Президента Российской федерации №271 от 1 июля 1992 года «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества». В настоящее время предприятие именуется «Открытое акционерное общество «Домостроительный комбинат». ОАО «ДСК» расположено на территории г. Якутска по адресу: Покровский тракт, 6 км.

Основную производственную задачу выполняют семь формовочных цехов, арматурный и бетоносмесительный цеха. Строительство осуществляет служба генподрядных работ. Существуют многочисленные вспомогательные цеха и службы, в том числе, такие значительные, как тепловой цех, который не только выполняет задачу по подаче технологического пара, но и осуществляет теплоснабжение и горячее водоснабжение близлежащих микрорайонов.

ОАО ДСК выпускает большой ассортимент железобетонных изделий, в том числе для строительства жилых домов 112 серии. Собственными силами и с привлечением субподрядных организаций ведет строительство жилых домов и объектов социально-культурного назначения,

ЖЭУ ОАО ДСК занимается эксплуатацией благоустроенных общежитий, стоящих на балансе предприятия.

Транспортный цех осуществляет автомобильные перевозки.

ОАО ДСК сотрудничает с высшими и средними специальными учебными заведениями, ПТУ, учебно-курсовыми комбинатами, предоставляя студентам и учащимся проходить на предприятии производственную практику и стажировку. По окончании обучения молодые специалисты и рабочие с начальными профессиональным образованием принимаются на работу в ОАО ДСК.

Основным видом деятельности предприятия ОАО «ДСК» является:

· Производство и реализация изделий из железобетона;

· Строительство жилья и объектов соцкультбыта;

· Производство и реализация товаров народного потребления;

· Оказание услуг, розничная торговля(арматура, цемент, бетон, полистирол и тд.);

· Специализированная розничная торговля квартирами;

· Сдача в наем собственного недвижимого имущества и др.;

· Выполнение проектных работ;

· Производство и реализация сельхоз. продукции;

· Организация общественного питания;

· Содержание и обслуживание жилья;

· Производство и отпуск тепловой энергии;

· Перепродажа электроэнергии, воды, пропуск сточных вод;

· Производство и реализация строительных материалов;

· Оказание транспортных услуг;

· Оказание риэлтерских услуг;

ОАО «ДСК» осуществляет любые виды хозяйственной деятельности за исключением запрещенных законодательными актами РФ, в соответствии с целью своей деятельности.

Главное направление деятельности – строительство жилых домов.

В составе ОАО «ДСК» имеются:

- производственный корпус – площадью 50000м2.

К основным производственным цехам и участкам ОАО «ДСК» относятся:

- Арматурный цех

- Ремонтно-механический цех

- Пенополистирольный цех

- Бетоносмесительный цех

- Кузнечный цех

- Формовочный цех

- Энергоцех(квартальная котельная, сварочный пост)

- Столярный участок

- Участок производства закладных деталей

- Автотранспортный цех в составе:

· гараж №1

· гараж №2

· гараж №3

· гараж №4

Вспомогательному производству ОАО «ДСК» относятся:

- Компрессорная станция

- Насосная станция

- Склад готовой продукции

- Склад цемента

- Склад заполнителей

- Склад арматуры

На предприятии используется природный газ для отопления предприятия и микрорайона «ДСК» (котельная), сосуды работающие под давлением (котельная, компрессорная), производится полистирол для утепления ЖБИ панелей (полистирольный цех), производство пиломатериалов (столярный цех).

Основными вредными и опасными производственными факторами на предприятии остаются: цементная пыль, сварочные аэрозоли, вибрация, вынужденные рабочие позы, производственный шум, эксплуатация грузоподъемных механизмов, работы на высоте, электричество, вращательные и возвратно-поступательные движения формовочных механизмов и оборудования.

В качестве компенсации за работу во вредных условиях труда, работникам предоставляется дополнительный отпуск, установлены доплаты к тарифным ставкам.

При поступлении на работу, а также в установленные сроки работники обеспечиваются бесплатной спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты, отвечающие современным требованиям безопасности и имеющие необходимые сертификаты соответствия, которые заменяются и списываются.

Для предупреждения болезней и лечения коллективным договором предусмотрено санаторно-курортное лечение работников предприятия.

В соответствии с требованиями Постановления Минтруда РФ «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда» с Институтом социальных проблем труда АН РС(Я) в 2004 году был заключен договор на проведение поэтапной аттестации рабочих мест предприятия.

На сегодняшний день количество аттестованных рабочих мест –145 рабочих мест

На предприятии действует постоянно действующая комиссия по проверке знаний и аттестации обслуживающего персонала, рабочих состоящая из главных специалистов и руководителей отделов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты