Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика технологии производства




Технологический процесс производства из ряда самостоятельных операция. К основным операциям относят: приготовление бетонной смеси в формовании изделий, освобождение готовых изделий из форм.

К вспомогательным операциям относят: подача элетроэнергии, складирование сырьевых материалов, полуфабрикатов и готовой продукции.

К транспортным операциям относят операции по перемещению материалов, полуфабрикатов и изделий. Бетоносмесительный цех производит бетонные смеси путём смешивания компонентов в бетоносмесителях. В качестве связующего вещества используется цемент. Цемент доставляется на территорию комбината цементовозами, загружается из цементовозов в силосы склада цемента путём пневмотранспорта. Подача цемента в бетоносмесительный цех из силосов осуществляется пневмотранспортом при помощи насоса. Инертные материалы: песок, щебень доставляются на территорию комбината собственным автотранспортом. Песок складируется на открытой площадке и подаётся в загрузочные бункеры автотранспортом по эстакаде. Щебень доставляется не посредственно в загрузочные бункеры, избыточная часть его временно складируется на площадке.

Из бункеров материалы подаются ленточным конвейером по галерее закрытого типа в тёплый склад в помещении производственного корпуса. С тёплого склада инертные материалы поступают по системе конвейеров в расходные бункеры, затем направляются в дозаторы, где производится дозирование материалов перед смешиванием. Вода в бетоносмесители поступают по технологическому трубопроводу из артезианской скважины. Готовая бетонная смесь подаётся в формовочный цех.

Формовочный цех. Состоит из 7 пролётов, различающихся методами организации производства и номенклатурой готовых изделий. Агрегатно-поточный способ производства-технологические операции последовательно выполняются на нескольких рабочих постах. При этом форму передают от одного поста к другому с помощью мостового крана (пролёт №1, №2, №3). Все технологические процессы форма проходит в горизонтальном положении. Первоначально в смазанную форму укладывается арматура. Затем производится заливка бетона с виброуплотнением на виброплощадках. Далее изделия в формах подаётся на тепловую обработку для ускорения затвердевания бетона.

Кассетный способ производства – формирование изделий производится в вертикальном положении в стационарных кассетных установках, состоящих из нескольких отсеков (пролет №4, №5). В каждый отсек помещают арматурный каркас, после чего его заливают бетонной смесью. Уплотнение смеси производят навесными или глубинными вибраторами. Для тепловой обработки используется контактный обогрев паром. После завершения тепловой обработки изделия вынимают из отсека и переносят мостовым краном на склад готовой продукции.

В шестом пролете изготавливают блоки в стационарных вибропрессах МАСТЭК. В седьмом пролете изготавливают железобетонные сваи.

Арматурных цех. В цехе производится механическая обработка стали для арматурных изделий, которая включает себя правку, отмеривание, резку и сварку стали в виде гнутых стержней, сеток, монтажных петель и т.д.

Ремонтно- механический цех. В цехе выполняются черновая и листовая обработка металлов, рубка и загибка листового материала, уголков, прошивка отверстий, шлифовка плоскостей, сварочные работы и обработка деталей на металлообрабатывающих станках.

Кузнечный цех. Горн кузницы работает на угле Кангаласского месторождения.

Пенополистирольный цех. В цехе производится пенополистирол годовым объемом 9758 . Сырьем служит полистирольный бисер, расход которого составляет 208,618 т/год. Технологический процесс состоит из процессов предвспенивание бисера, выдержки в силосах, формования, резки пенополистирола.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты