Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Во всех развитых странах мира проблема обеспечения населения высококачественными мясом и мясопродуктами решается за счет интенсивного развития отрасли




Во всех развитых странах мира проблема обеспечения населения высококачественными мясом и мясопродуктами решается за счет интенсивного развития отрасли специализированного мясного скотоводства.

В Украине мясо говядины преимущественно получают за счет использования на убой поголовья ремонтного молодняка и выбраковки поголовья взрослого скота молочных и молочно-мясных пород.

Анализ динамики поголовья крупного рогатого скота, производства молока и говядины в Украине показывает, что продовольственная проблема сегодня стоит достаточно остро. В то время, когда в мире растет спрос на молоко и на этот продукт поднимаются цены, в Украине продолжается сокращение его производства, поскольку поголовье животных уменьшается. Сегодня нет стимула для содержания коров, и в первую очередь в личных крестьянских хозяйствах и небольших фермах.

Но, исходя из научно обоснованных норм питания, человек должен потреблять в год 400 кг молока и 45 кг говядины. Поэтому необходимо в хозяйствах всех форм собственности Украины иметь около 6,0-6,5 млн. молочных коров (при надое 3,5-4,0 тыс. кг молока) и 1,5-2,0 млн. мясных коров (или более 30%). Необходим поиск решений этой проблемы в нашей стране.

Анализируя мировой опыт, решить её возможно за счет всестороннего развития отрасли специализированного мясного скотоводства, которая может обеспечить увеличение производства высококачественной говядины. Главной причиной уменьшения количества скотоводческих ферм в нашей стране является то, что эта отрасль требует довольно больших капитальных вложений, которые характеризуются медленным оборотом. По мнению автора, введение новых технологий содержания и ухода за животными помогут сократить количество заболеваний среди КРС, а соответственно – процент выбракованных и непригодных для употребления голов, что имеет не малое финансовое значение для любой фермы.

Известно, что эффективность отрасли молочного и мясного животноводства обусловлена тремя основными факторами: условиями содержания, полноценным кормлением и генетическим потенциалом животных.

Именно по причине поиска оптимальных условий для улучшения содержания КРС в животноводческих помещениях автором в данной работе приведена санитарно-гигиеническая оценка таких важных микроклиматических показателей как вентиляция и тепловой баланс. Кроме расчета макроклиматических показателей коровника на 200 голов, размещенного в Липецкой области, в работе также рассмотрены следующие вопросы: гигиеническая оценка подстилочных материалов и способы их использования; загонная система пастьбы КРС, её гигиеническое значение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты