Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Загонная система пастьбы КРС, ее гигиеническое значение




Пастьба скота является одним из самых древних занятий людей. До XVII в. у аграриев не было вопроса: пасти животных или нет? В то время жизнь всех домашних жвачных животных была связана с пастбищами и в основном зависела от их травостоя. Однако позднее домашний скот все чаще стали ставить на круглогодовое стойловое содержание, так как пастбищ стало не хватать. К нашему времени уже сложились различные системы содержания скота, а также определились технологии использования лугов и пастбищ, с учетом особенностей которых и ведется ныне пастьба животных.

На первый взгляд, естественные пастбища не требуют заботы. Паси и получай продукцию. Отнюдь! Чтобы луг работал на молоко, его надо заботливо готовить к сезону. Эту работу проводят ранней весной, до перевода животных на пастбище. Она необходима для правильного использования пастбищ и предупреждения всевозможных травм животных, отравлений их ядохимикатами, удобрениями, ядовитыми растениями и т. д. В подготовке желательно участие и владельца, поскольку именно ему потом обслуживать коров на данной территории.

В организации использования пастбищ система содержания животных имеет важное значение. Различают 3 основные системы: стойловую, пастбищную и стойлово-пастбищную.

Загонную (ротационную) пастьбу применяют, чтобы дать возможность травам свободно отрастать после выпаса на них животных. Для этого пастбищную территорию необходимо разбить на несколько участков-загонов, на которых травянистую растительность можно стравливать животным в определенной последовательности. Загоны отделяют один от другого обычно изгородями или канавами с протекающей в них водой. Во время пастьбы скота в одном загоне в других загонах травостои «отдыхают», т. е. там трава имеет возможность отрастать.

Период, в течение которого по одному последовательно стравливают все отведенные для выпаса скота пастбищные загоны, называют циклом стравливания. Таких циклов может быть несколько в течение пастбищного периода. При возвращении стада животных на пастбище в один из загонов, в котором уже стравливались травы, начинается второй (или последующий) цикл стравливания.

Переход к загонной системе пастьбы скота вызывает некоторые материальные и трудовые затраты на огораживание загонов, что, в свою очередь, затрудняет проведение ряда агротехнических работ по уходу за травостоями.

Ограды, разделяющие загоны для выпаса животных, могут быть постоянными или временными - переносными. Обычно ограждение устраивают в виде штакетника из некондиционных досок и планок из дерева.

При устройстве перемещаемых ограждений для пастбищ и лагерных загонов удобнее использовать переносные электрические изгороди, которые иногда называют электропастухами. В комплект с электроизгородью входят генератор импульсов, барабан с гибким проводом, стойки, поворотные ручки, предупреждающие плакаты и флажки, заземлитель. Проволочное ограждение этой электроизгороди находится под напряжением 9 В.

Пастьба на привязи применяется при загонной пастьбе лишь в индивидуальных крестьянских хозяйствах, на полях при выпасе небольшого поголовья животных (от 1 до 4 гол). В этом случае потери корма практически отсутствуют, но велики затраты труда на выгон, привязывание и пригон каждого животного.

Правильное использование гуртовых участков предполагает деление их на загоны очередного стравливания. Организация загонной системы пастьбы позволяет проводить многократное стравливание без снижения продуктивности пастбища и ухудшения ботанического состава травостоя. Загонная пастьба скота предусматривает чередование сроков стравливания пастбищ в загонах очередного стравливания и во времени. Животных выпасают в загоне непродолжительное время (до 6 дней), а затем перегоняют их в следующий загон и так продолжается до последнего загона. Продолжительность отдыха травостоя в каждом загоне меньше продолжительности цикла стравливания на число дней пастьбы в загоне.

Проектирование загонов очередного стравливания заключается в определении их количества и размеров, установлении формы и размещении загонов.

На количество и размеры загонов влияет установленный пастбищеоборот. Количество загонов определяют исходя из продолжительности периода отрастания травостоя до пастбищной спелости, количества циклов стравливания, числа дней пастьбы на одном загоне в течение одного цикла стравливания, удельного веса пастбищной травы в общем балансе зеленых кормов. При этом учитывают продуктивность пастбищ, площади гуртовых участков, тип дождевальной машины и схему размещения оросительной сети. Площадь загонов очередного стравливания определяют исходя из размера гуртового участка и количества загонов.

Между количеством загонов и установленным пастбищеоборотом существует тесная взаимосвязь, заключающаяся в том, что число загонов очередного стравливания должно быть кратным числу участков пастбищеоборота, тип которого устанавливается исходя из оптимального количества и площади загонов. Особенностью проектирования загонов на орошаемых пастбищах является то, что на требования, предъявляемые к определению их количества и размеров, установлению формы, размещению, влияют условия орошения: вид оросительной системы, тип дождевальной машины и схема размещения оросительной сети.

Проектирование загонов на орошаемых пастбищах производится с учетом тех же требований, что и на неорошаемых пастбищах, но в первом случае все они должны быть взаимоувязаны с условиями орошения. Поэтому необходимо, исходя из технических характеристик дождевальных машин и предварительно намеченной схемы оросительной сети, уточнить количество и размеры загонов, изменив, например, в допустимых пределах число дней пастьбы в одном загоне. Для увязки расчетного количества и размеров загонов с рекомендуемыми их параметрами типовой схемой оросительной сети иногда достаточно изменить соотношение сторон загонов.

Однако следует учесть, что количество загонов в каждом конкретном случае определяется исходя из хозяйственных и природных условий сельскохозяйственного предприятия. Форма загонов и соотношение сторон устанавливается исходя из требований высокопроизводительного использования поливной и другой техники на пастбищах, рациональной пастьбы животных, лучшего использования пастбищ, минимальной протяженности скотопрогонов и периметра загонов очередного стравливания. В конкретных случаях эти требования могут находиться в противоречии.

Поэтому при определении формы и размеров сторон загонов необходимо исходить из главных требований, в большинстве случаев которыми являются производительное использование поливной техники, рациональная организация пастьбы, минимальная протяженность скотопрогонов и периметра загонов. По форме наиболее целесообразны прямоугольные загоны, близкие к квадрату или вытянутые (в зависимости от площади) к водному источнику с соотношением сторон 1:2, 1:3. Ширину загонов устанавливают такой, чтобы обеспечить нормальный разворот гурта во время пастьбы.

Для организации удобной пастьбы животных ширина загона в расчете на одну корову должна быть не менее 0,5–0,7 м. При больших площадях загонов длина их должна быть не более 600–800 м.

Длина и ширина загонов при орошении пастбищ должны быть равны или кратны ширине захвата дождевальных крыльев, расстоянию между гидрантами, длине поливного трубопровода. Размещение загонов производится в тесной увязке с определением их количества и размеров, формы и соотношения сторон. Загоны необходимо размещать с учетом:

– высокопроизводительного использования поливной техники;

– минимальной протяженности оросительной сети, скотопрогонов и периметра загонов;

– независимого полива каждого загона;

– рельефа и сторон света;

– кратчайшего доступа к ферме (лагерю) и водному источнику.

С целью более полного использования пастбищ, равномерного поступления зеленого корма и лучшего проведения мероприятий по уходу за травостоем каждый загон должен быть однотипным по травостою. Высокопроизводительное использование поливной техники достигается при размещении загонов в соответствии с типовой схемой расположения оросительной сети. Минимальная протяженность скотопрогонов может быть достигнута при длинных, но узких загонах, что приводит, однако, к увеличению периметра загона, а следовательно, к увеличению затрат на огораживание.

Поэтому необходимо найти оптимальное проектное решение, не противоречащее производительному использованию поливной техники. Независимый полив каждого загона достигается тогда, когда он привязан к определенному магистральному (транспортирующему) или распределительному трубопроводу (или каналу) и вода для орошения не подается через оросительные трубопроводы соседних загонов. Это требование вытекает из той особенности орошаемых пастбищ, что на каждом загоне после его очередного стравливания скотом должны быть немедленно проведены подкашивание и вывоз сорной и не съеденной травы, внесены минеральные удобрения и осуществлен полив.

С этой целью перед началом пастбищного периода составляют совмещенный график поливов и стравливания загонов, орошаемых одной дождевальной машиной с учетом времени на проведение других мероприятий. На эрозионно-опасных участках рельефа во избежание смыва и размыва почвы и образования скотобойных троп загоны следует размещать длинными сторонами поперек склона или под небольшим углом к горизонталям. Кратчайший доступ от каждого загона к ферме (лагерю) и водному источнику достигается при компактном размещении гуртовых участков и проектировании загонов в виде коридорной системы с выходом их коротких сторон на скотопрогон. При несогласовании или противоречии некоторых требований, предъявляемых к размещению загонов, необходимо принять окончательное проектное решение исходя из основных требований в данном конкретном случае. Ими в большинстве случаев будут:

- высокопроизводительное использование поливной техники,

-кратчайший доступ к каждому загону,

- защита почв от эрозии.

В необходимых случаях следует разработать и проанализировать варианты различного размещения загонов.

Ранней весной, сразу же после схода талых вод, участки, предназначенные для пастьбы животных, обследует комиссия, состоящая из зоотехника и ветеринарного врача, председателя колхоза или директора совхоза, заведующего животноводством или фермой. В план обследования или осмотра пастбищ входят составление инвентарной описи пастбищных участков, уточнение границ участков, определение состояния тырл, стойбищ и лагерных построек. При обследовании учитывают обеспеченность пастбищных участков травой и качество последней, а также качество почвы и рельеф участков, степень влажности их, наличие воды и ее качество. Вместе с этим комиссия выбирает места, наиболее подходящие для расположения стойбищ или лагерей. Особое внимание обращают на санитарное состояние пастбищных участков.

После обследования участки распределяют между отдельными видами и группами животных и составляют план по подготовке пастбищ, стойбищ и лагерей для летнего содержания скота. В подготовку пастбищной территории входят мероприятия, способствующие увеличению продуктивности (урожайности) пастбищ и улучшению их санитарного состояния, а именно: очистка ее от навоза, костей, валежника, хвороста и от всякого мусора, а также расчистка от кустарника, осушение заболоченных участков, освежение задерненных площадей, известкование, подкормка минеральными удобрениями и подсев трав на оголенных участках. Старые скотомогильники необходимо огородить, чтобы они были недоступны для животных. Пастбища низкие, заболоченные надо осушать для освобождения их от зародышей гельминтов. В местах, неблагополучных по пироплазмозу, пастбища очищают от кустарников, на которых обитают клещи-переносчики пироплазмоза сельскохозяйственных животных. Болотистые, тонкие места, глубокие ямы и заброшенные колодцы, а также мелкие загрязненные водоемы (болота, лужи) огораживают.

На местах прогонов животных от зимних помещений или лагерей к пастбищу, к водопою, от загона к загону исправляют дороги, мосты и осушают топкие места. Прогоны-дороги делают удобными и достаточно широкими, чтобы животные не скучивались и не наносили друг другу травматических повреждений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты