Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История освоения месторождения




ВВЕДЕНИЕ

Подъем жидкости и газа от забоя скважины на поверхность составляет основное содержание процесса эксплуатации скважин. Этот процесс может происходить за счет природной энергии.

Для добычи нефти тремя основными способами — фонтанным, газлифтным и насосным в настоящее время разработаны и широко применяются соответствующие виды оборудования, для эксплуатации скважин: фонтанным способом, бескомпрессорным и компрессорным газлифтом, штанговыми скважинными насосами с механическим или гидравлическим приводом, бесштанговыми насосами — гидропоршневыми, центробежными и винтовыми электронасосами.

Удельный вес применения каждого из видов перечисленного оборудования в разных странах и регионах весьма различен. В России более 70 % нефтяных скважин эксплуатируются штанговыми насосами, менее 20 % — бесштанговыми и около 10%—фонтанным и газлифтным способами. Однако по количеству добываемой нефти первое место занимает фонтанный способ, с помощью которого добывается более половины нефти и практически весь газ газовых месторождений.

Большинстве случаев фонтанный способ эксплуатации позволяет добывать из скважины наибольшее количество нефти при наименьших удельных затратах. Поэтому одной из главных задач при эксплуатации скважин этим способом является обеспечение возможности длительного фонтанирования скважины, что связано с рациональным использованием энергии пласта путем обеспечения высокого к. п. д. работы фонтанного подъемника.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Географическое расположение

Куюмбинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на западе Сибирской платформы в пределах Мадринской депрессии, выделяемой по отложениям рифея.Запасы нефтегазоконденсатного месторождения составляют 281,7 млн тонн нефти (категории АВС1+С2).

Куюмбинское месторождение, относится к Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления (ЮТЗ). Открыто в 1973 г в Красноярском крае, бурением скважины Куюмбинская-1, вскрывшей газовую залежь в верхней части рифея, покрышкой для которой служат залегающие субгоризонтально терригенно - сульфатно - карбонатные отложения венда. Освоением данным месторождением занимается компания.

История освоения месторождения

Куюмбинское нефтегазовое месторождение было открыто в 1973 году скважиной Куюмбинская 1. Она вскрыла газовую залежь в рифее. Исследовательские, геологоразведочные работы тут начались в 1996 году. И только в 2017 году планируется ввести в промышленную разработку. На первом этапе эксплуатации данного месторождения в 2017 году запланирована добыча 295 тысяч тонн нефти. Дальше по мере ввода объем нефтедобычи будет расти. С 2010 года на Куюмбинском нефтегазовом месторождении проводятся работы по развитию инфраструктуры, а также подготовке запасов нефти к её промышленной разработке. Здесь был построен большой резервуарный парк, вместимость которого составляет тридцать тысяч тонн, а также реализуются опытно0промышленные работы. В результате этих работ пробурено семь эксплуатационных скважин, четыре из которых имеют горизонтальное окончание, две являются пологими, а одна – наклонно-направленная. Все скважины на нефтегазовом месторождении эксплуатируются фонтанным способом, дебит которых в сутки составляет порядка 50-82 тонн при минимальной депрессии. В период с 2014 по 2015 года запланировано построить еще шестнадцать скважин, две из которых будут иметь горизонтальные стволы. ООО Славнефть-Красноярскнефтегаз.

Уникальность геологического строения месторождения предопределяет и сложности в его разработке. «Ввиду фильтрации флюидов по системе трещин одной из основных проблем станет выбор оптимальных режимов эксплуатации скважин для предотвращения преждевременного прорыва подошвенных вод или газа из газовой шапки, — пояснил руководитель проектного офиса ТРИЗ компании „Газпромнефть-Ангара“ Кирилл Стрижнев. — Также структура фильтрационных каналов коллектора осложнит, если не сделает абсолютно неприменимыми, традиционные технологии вытеснения нефти, основанные на закачке воды в скважины системы поддержания пластового давления. Резкая зональная изменчивость фильтрационных характеристик по площади месторождения требует индивидуального проектирования систем разработки для каждого участка, обладающего однородными свойствами. Например, в пределах одного блока месторождения могут быть реализованы три и более видов систем разработки, отличных по плотности сетки скважин, их конструкций, систем поддержания пластового давления и набору применяемых технологий интенсификации добычи нефти в зависимости от интенсивности развития систем трещин».

Однозначно не упрощают задачу нефтяников и природно-климатические условия территории, на которой расположено месторождение: низкогорное плато с сильно расчлененным рельефом, густые леса, большое количество речек, ручьев с глубокими извилистыми долинами. Кстати, именно здесь протекает знаменитая Подкаменная Тунгуска, также с многочисленными ручьями, речками-притоками. Плюс к этому длинные, холодные зимы, местами вечная мерзлота.

Ближайший к месторождению населенный пункт — поселок Байкит — находится в 80 км от Куюмбы. А в районе самого промысла круглогодичных дорог, линий электропередач нет и сейчас. С ноября по апрель работают зимники, а в остальное время — только авиация. До магистрального нефтепровода системы ВСТО — 630 км. Однако все это окупается богатством месторождений Юрубчено-Тохомской зоны.

С 2010 года на Куюмбинском месторождении активно ведутся работы по развитию производственной инфраструктуры и подготовке запасов углеводородов к промышленной разработке. За прошедшее время на месторождении был построен резервуарный парк вместимостью 30 тыс. тонн, успешно реализуется программа опытно-промышленных работ: пробурены 7 эксплуатационных скважин (4 с горизонтальным окончанием, 2 – пологие и 1 наклонно-направленная). Скважины эксплуатируются фонтанным способом с дебитами нефти 50-80 т/сут. при минимальных депрессиях. До конца текущего года намечено ввести в строй ещё 2 горизонтальные скважины, а в период 2014-2015 гг. построить 16 скважин, в том числе 2 с двумя горизонтальными стволами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты