Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сведения о запасах свойств пластовых флюидов




В 2014 году ООО «СлавнефтьКрасноярскнефтегаз» продолжает работу на пяти лицензионных участках в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края. Это следующие участки: Куюмбинский, Терско-Камовский (северо-восточный) При этом лицензии на первые четыре участка дают право Обществу выполнять в их пределах работы по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья (УВС). А на Подпорожный участок имеется лицензия серии НП, позволяющая производить только геологическое изучение и поиск залежей нефти и газа.

Программа ГРР этого года является весьма впечатляющей. Только площадной сейсморазведки МОГТ 3Д предстоит выполнить 1100 кв. км, в том числе на Куюмбинском ЛУ – 400 кв. км, на Терско-Камовском – 400 кв. км, на Подпорожном – 300 кв. км. Кроме того, на Абракупчинском ЛУ выполняется еще и 600 пог. км сейсморазведки МОГТ 2Д.

Будет пробурено и испытано пять поисково-оценочных сква- жин: на Куюмбинском ЛУ – К-406, на Терско-Камовском ЛУ – ТК-522 и ТК-515. Проектная глубина каждой из них составляет 2700 м. Еще две скважины Абр-3 и Абр-4 с проектными глубинами по 2900 м в течение года будут завершены строительством на Абракуп- чинском лицензионном участке. Надеемся, что их успешное испытание позволит получить прирост запасов нефти по промышленным категориям С1 не менее 4,7 млн тонн и С2 – не менее 23,8 млн тонн.

Особенно большие надежды возлагаем на скважину Куюмбинская-406, успешность которой может позволить открыть новую залежь в западной Петимокской части одноименного лицензионного участка и значительно увеличить потенциал этого месторождения. Аналогичной выглядит и ситуация на Терско-Камовском ЛУ, где успешное бурение указанных выше двух поисково-оценочных скважин позволит расширить границы Терской группы залежей Юрубчено-Тохомского месторождения (ЮТМ) в южном и восточном направлении.

Также предстоят большие объемы и сопутствующих ГРР: вертикальное сейсмопрофилирование во всех пяти скважинах, большие объемы работ по обработке и ин- терпретации материалов полевой сейсморазведки.

Запланированы и начали выполняться очень интересные тематические исследования по обоснованию площадей для поиска внутририфейских залежей УВС (второй этаж нефтеносности), по составлению стратегии и проекта дальнейших ГРР на Куюмбинском и Терско-Камовском ЛУ, по геологическому моделированию территории всего Камовского свода с целью выявления истории и механизма образования кавернозности и трещиноватости в рифейских карбонатных породах для целей нефтепоисковых дальнейших работ. Будут проведены многочисленные специальные исследования по керну, пластовым флюидам, экологии.

В геологоразведочном процессе на лицензионных участках ООО «Славнефть Красноярскнефтегаз» задействованы преимущественно местные, красноярские предприятия или зарегистрированные здесь. Так, сейсморазведочные работы на Терско-Камовском и Абракупчинском участках выполняет ООО «Богучанская геофизическая экспедиция», на Куюмбинском и Подпорожном – ООО «ТНГ-Востокгео» (г. Енисейск), бурение поисково-разведочных скважин уже в течение многих лет успешно осуществляет наше до- чернее предприятие ООО «Байкитская нефтегазоразведочная экспедиция» (г. Красноярск).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты