Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количество опрошенных респондентов разных возрастных групп




Кол-во респондентов Учащиеся школ Учащиеся вузов Взрослые

 

Рис. 2. Возрастные группы респондентов

1)Учащиеся школ (возраст 10-15 лет).

2)Учащиеся ВУЗов/колледжей (возраст 15-20 лет).

3)Взрослые (возраст 30 лет и старше).

По результатам видно, что наихудшее отношение наблюдается у опрашиваемых подростков школьного возраста. Особенно характерны ответы на следующие вопросы:

Вопрос 5.«Считаете ли Вы инвалидов полноценными членами общества?»

13 из 17 опрашиваемых школьного возраста дали ответ «не считаю».

Вопрос 6.«Хотели бы Вы учиться/работать в одном коллективе с инвалидами?»

10 из 17 опрашиваемых школьного возраста дали ответ «нет».

Вопрос 9. «У Вас есть друзья - инвалиды?»

17 из 17 опрашиваемых школьного возраста дали ответ «нет».

По результатам опроса самой проблематичной возрастной группы опрашиваемых можно сделать вывод, что именно эта возрастная категория граждан негативно относится к инвалидам, и формирует у них комплексы неполноценности, чувство замкнутости, низко адаптированный и дезадаптированный тип личности, чувство неуверенности в себе и многое другое, что в последствии делает инвалидов самой социально неустойчивой и уязвимой группой населения. При подробной интерпретации результатов ответов респондентов мы можем подвести итоги данного опроса и понять, какие возрастные группы как относятся к инвалидам.

Рис. 3. Уровень отношения к инвалидам

 

По обобщению ответов респондентов на те или иные вопросы, выявляются следующие результаты.

Учащиеся школ 1 балл (заниженный уровень отношения к инвалидам).

Учащиеся вузов/колледжей – 2,5 балла (умеренные уровень отношения к инвалидам).

Взрослые 3,5 балла (достаточный уровень отношения к инвалидам).

Говоря о путях решения данной проблемы и возможности детей-инвалидов быть интегрированными в обществе, здесь уместно, на взгляд автора, разработать следующие моменты.

Исходя из вышеперечисленных результатов опроса, мы смело можем делать вывод, что сейчас очень актуально включать в общеобразовательные школы инвалидов, чтобы изменить к ним отношения молодого поколения и помочь в социализации детям-инвалидам. Такая программа уже есть и успешно применяется во многих школах, это «инклюзивное образование». С помощью такой меры сотни детей-инвалидов успешно обучаются и взаимодействуют со сверстниками, формируют свою личность и готовят себя к жизни в социуме. Принятие нормативных документов, обеспечивающих выполнение законов и социальных программ.

Необходимо, чтобы Правительство приняло нормативные акты, регулирующие выполнение норм, связанных с выплатой компенсаций, Постановления, прямо предусмотренные или вытекающие из Законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об образовании», о «Федеральной базовой программе реабилитации детей-инвалидов» (Федеральном гарантированном перечне технических средств и услуг, предоставляемых ребенку-инвалиду бесплатно) и порядке ее реализации и о Федеральном нормативе затрат на образование ребенка на соответствующем этапе образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении.

Формирование в современной России общества, дружественного детям с ограниченными возможностями. С одной стороны, необходима дальнейшая деятельность со стороны органов государственной власти по преодолению «технических» проблем, таких как нехватка специального транспорта, лифтов, подъемников, пандусов и пр.

Одним из важнейших социально-психологических факторов интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества, по моему мнению, является отношение здоровых людей к инвалидам. Отношение социума к лицам с ограниченными возможностями здоровья противоречиво. Это обусловлено тем, что в общественном сознании не сформирован позитивный образ человека с ограниченными возможностями здоровья. Большинство не только российских граждан, но и государственных структур не считают таких людей полноценными членами общества, чаще делая акцент на отличиях, чем на интеграции равных прав и возможностей. Необходимо усилия общества и государства направлять на создание условий для полноценной, максимально независимой жизни людей с ограниченными возможностями здоровья в социуме, но чаще органы государственной власти ориентируют общество на создание изолированной среды обитания для таких людей. Широко распространенная неготовность воспринимать людей с ограниченными возможностями здоровья в качестве равных членов общества вызывает беспокойство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты