Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды электронных СМИ и их специфика.




К электронным средствам массовой информации относятся: телевидение, радио и Интернет. Наиболее широкое распространение термин «электронная газета» получил в 1990-е гг., когда электронной газетой фактически стали считать воспроизведенные на экране тексты с относительно оперативной информацией. В это же время в России электронные сети становятся новым видом СМИ. Интернет начинают рассматривать как глобальное средство массовой информации. Сетевые (электронные) СМИ регулируются правилами, установленными для радио– и телепрограмм как распространяющих массовую информацию через «иные телекоммуникационные сети».

Современные ученые в области связей с общественностью начинают комплексно изучать компьютерные электронные сети как новый тип СМИ, а позднее приступают к типологизации сетевых (электронных) СМИ. При рассмотрении электронной сети как явления СМИ выделяются два направления. В первом направлении к электронным СМИ относится все сетевое пространство, которое рассматривается как определенное средство массовой информации, с конкретной структурой, имеющей деление по тематическому, целевому и другим признакам. Во втором направлении к электронным СМИ относят создаваемые профессиональными журналистами газеты, журналы, информационные агентства, которые, в свою очередь, делятся на электронные версии печатных изданий и собственно электронные издания.

Радио является типичным СМИ и обладает возможностями для организации личного контакта с использованием устного слова. Радио является средством межличностного общения, которое проявляется в ходе разговора между людьми.

Радио располагает комплексом поистине уникальных свойств, делающих его вездесущим и общедоступным. Люди слушают радио, занимаясь другими делами, и при этом получают исчерпывающую информацию о всех событиях, это — и новости, и развлекательные программы, и театр, и рынок. В отличие от газеты и журнала радио приходит к нам в дом живым человеческим голосом, способным пе­редать информацию одновременно с мест происходящих событий. Радио позволяет консервировать информацию на магнитной пленке с тем, чтобы при необходимости вернуться к достоверным фактам, полюбившимся программам,

В условиях развития телекоммуникаций радио не только не потеряло аудиторию, но и увеличило ее благодаря оперативному ис­пользованию информации и популярности многих программ. Радио­эфир формируется по временному принципу, дифференцируется по программам. Доходчивость, простота и в то же время эмоциональ­ность живого слова до сегодняшнего дня позволяют радио пользо­ваться неизменной признательностью слушателей.

С радиостанциями работать относительно просто. Надо создать пресс-релиз и отослать его в отдел новостей (не попадите и рекламный отдел!). В результате событие либо запускают в «новости» без согласования, либо звонят и прося: каких-либо дополнений. Иногда берут длинное интервью и приглашают на передачу.

Телевидение является средством распространения информации с использованием печатного и устного слова, движущихся изображений, цвета, музыки, анимационных и звуковых эффектов, причем это средство информации может все перечисленное совмещать одновременно в одном сообщении, что делает его носителем безграничного потенциала. Появление кабельного телевидения расширило возможности этого средства массовой коммуникации, что послужило стимулом к его более масштабному использованию для осуществления деятельности по связям с общественностью.

Чтобы акцией заинтересовались телеканалы, она должна обладать интересным зрелищным рядом. Событие должно быть зрелищем. Обратите внимание, однако, на одну тонкость. Телевидение у нас двумерное, и зрелища могут быть также двумерными. Обычно «зрелищность» подразумевает, что надо показать что-то такое, чего нигде больше увидеть нельзя. И этот объект должен быть вполне материальным. Однако можноздать мультфильм и Зd-фильм и показать тем самым какой-то процесс, который трудно объяснить словами и невозможно заснять на видео.

Распространенной ошибкой является приглашение телевидения на событие значимое, но лишенное зрелищного ряда. Другая ошибка — демонстрация интересного зрелища, непригодного, однако, для показа по телевидению.

Фактически если делать акции, ориентированную на телевидение, надо продумать процесс съемки и стремиться к тому, чтобы телеканалы получили великолепное зрелище, а оно складывается из двух обязательных компонентов:

· сенсационного смыслового ряда;

· интересного зрелищного ряда.

Надо продумать репортаж заранее и спланировать его так, чтобы телеканалы остались довольны. Правда, они любят все снимать сами, однако всегда можно предоставить дополнительные видеоматериалы.

Обычно работа по привлечению внимания телеканалов сво­дится к рассылкам пресс-релизов всех видов (включая видео) и звонкам. Затем журналисты телеканала перезванивают и обсуждают возможности съемки события. Затем приезжают и сни­мают событие.

Еще одна распространенная ошибка — попытка «сгрузить» съемочной бригаде непрофильное событие. Например, они при­езжают на конкурс поваров, а вы пытаетесь показать им компромат на депутата Иванова. Надо понимать, что если телевизионщики куда-то приезжают, то у них есть четкое задание, а режиссер новостей имеет видение того, что должно быть снято и как это показать. Все посторонние сюжеты и интервью, как правило, вырезаются.

Телевидение приезжает на место события, естественно, дня того, чтобы снять сюжет и взять интервью по теме. Надо подготовить и качественно отрепетировать эти интервью. Неподготовленным людям всегда бывает сложно давать интервью с ходу. Ораторы привыкли говорить перед аудиторией, привыкли к обратной связи с аудиторией. Если же эта обратная связь отсутствует, то они теряются и не могут порой связать двух слов или начинают говорить заумно и вяло.

Internet вобрала в себя все важные свойства информационных систем. Отличительной чертой Internet является интерактивность, т.е. возможность немедленно отреагировать на обращение.

К числу особенностей Internet относятся:

· коммуникационный простор, не ограниченный ни во времени, ни в пространстве;

· четко определенные каналы доступа;

· оптимальная прозрачность рынка, условия конкурентов можно выяснить в считанные секунды;

· активные пользователи, готовые понести определенные издержки;

· явная и высокая эффективность для клиента;

· возможность разбивки клиентов на группы;

· возможность статистического анализа поведения пользователей;

· возможность оперативной передачи актуализированной информации;

· возможность расширения функций системы.

 

Схема работы с Internet-изданиями во много аналогична работе с печатными изданиями. Находите контактные данные редактора и запускаете пресс-релиз. Очень часто Internet издания переиздают новости, опубликованные в печати. По количеству публикаций в Internet можно проводить мониторинг СМИ после проведения PR-кампаний.

Internet-радиостанции и Internet-телеканалы имеют практически те же особенности, что и обычные радиостанции и телеканалы, но, как правило, более демократичны и подчас берут те новости, которые не хотят брать телеканалы off-line. Например, вы не можете разместить на обычной радиостанции какое-то музыкальное произведение, но есть много шансов успешно разместить его в Сети. Причем у интернет-каналов более разветвленная аудитория, так как смотреть их можно в любой част мира, хотя по количеству эта аудитория меньше, чем у off-line СМИ.

Все организации и частные лица могут успешно создавать и популяризировать собственный Internet-ресурс. И, естествен но, там вы пишете, что хотите и как хотите. Важно сделать cm известным и хорошо посещаемым. Если вам это удается, то ре суре начинает работать.

Если вам нужна анонимность и относительная независимость ресурса, разместите его на бесплатном месте в Internet, на так называемом бесплатном хостинге. В целом, коим речь идет о черном PR, размещать информацию на бесплатном хостинге — эффективный ход. В течение как минимум недели вы застрахованы от какой-либо цензуры и можете писать вес, что угодно. Однако если бесплатный хостинг располагается и России, у вас есть шанс лишиться данного сайта. Например, вы размещаете сайт на бесплатном хостинге narod.ru. Ваш конкурент находит этот сайт и недоволен его содержанием. Он может послать факс в компанию «Яндекс» и попросить их уб­рать ваш сайт. Сайт будет закрыт. Практически любой сайт к Internet может быть закрыт по первому требованию, если он нарушает закон. Пользуйтесь этим, когда встречаете сайт, рас­пространяющий о вас черную информацию. Бесплатный хостинг обеспечивает практически полную анонимность (во вся ком случае, вас очень сложно вычислить), а для черного PR это значительное преимущество.

Еще одним местом в Internet, где можно распространять любую информацию, являются форумы и доски объявлений. Наи­более популярные и посещаемые форумы, как правило, модерируются, то есть их содержание постоянно редактируется. Для успешного распространения информации вам нужно найти профильные форумы, где заявленная вами тема не будет проти­воречить тематике форума. Тогда вы найдете заинтересованную аудиторию и сторонников вашей идеи и — прежде всего — не будете вычеркнуты, с вашей темой, модератором.

Разместив тему, постоянно поддерживайте ее, добавляя все новую и новую информацию. Отвечайте на вопросы и вступайте в диалоги. Тогда ваша тема станет популярной, будет эффект и но работать и долго продержится в топике форума. На популярных форумах бывает до 30 000 человек в день, а это сопоставимо с аудиторий крупного средства массовой информации.

Электронная почта — великолепный инструмент PR, особенно когда дело касается какой-нибудь узкой целевой аудитории. В свое время, когда проводилась кампания против противопе­хотных мин, этот носитель информации хорошо зарекомендовал себя. Небольшая группа людей смогла через электронную почту найти много влиятельных и известных сторонников и практиче­ски добилась запрета на противопехотные мины. Они начали с целенаправленной рассылки писем общественным деятелям и общественным организациям. Затем у них появились первые-сторонники. Затем начались off-line-акции против мин. Потом к ним присоединились известные артисты и другие знаменитости. В результате был созван конгресс, на котором обсуждалось ис­пользование противопехотных мин и были внесены ограничения по их использованию.

Старайтесь рассылать письма целенаправленно. Однако если вам нужно распространить информацию, которую большинство источников информации наотрез отказываются публиковать, то вы можете прибегнуть к рассылке спама. Но забудьте про миф об эффективности спама. Спам — это самая отвратительная и не достойная профессионала реклама. Ее эффективность измеряемся сотыми долями процента и предельно мала. Помимо нот, спам вызывает изначально негативное отношение к вашей информации

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты