Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание сетей автомобиля




Для логичной разработки темы необходимо остановиться на абстрактном описании бортовых сетей и интерфейсов автомобиля, бортовая сеть состоит из различных сетей (табл. 1.1.), с различно связанными скоростями передачи данных и связанных между собой через шлюзы.

Таблица 1.1 - Полный перечень сетей ВИСА

 

Название сети Физический уровень Сетевая топология Назначение
CAN Витая пара, 9-пин D-sub точка точка трансмиссия, управление двигателем
LIN Одиночный провод Один Мастер ко множеству подчиненных климат контроль, управление дверными замками
FlexRay Электрический, оптический Одно и двуканальный Электронная цифровая система управления автомобилем, тормозами и прочее
MOST Оптический Кольцо Данные информационно-развлекательного характера
BYTEFLIGHT Оптический Мастер/подчиненный критически важные устройства, такие как подушка безопасности.

Таблица 1.2 - Классификация сетей ВИСА по функционалу

SAE формально классифицировала автомобильные сети основываясь на их скорости передачи данных (табл. 1.2.). Конкретные стандарты существуют для каждой из этих сетей. Как уже упоминалось ранее в современном автомобиле используется более одного типа сети, ведь электронное оборудование, распределенное по современному автомобилю, поддерживает большой набор функций и его потребности часто охватывает более одной сетевой системы.

Классификация Скорость Применение
Класс A   <10 kb/s Функционал для обеспечения комфорта.
Класс B 10 – 125 kb/s Самодиагностика.
Класс C   125 kb/s – 1 Mb/s Управление в реальном времени.

 

Например, сетевое взаимодействие между системой управления двигателем и системой тяги должно быть строго определено, например, для уменьшения пробуксовки необходимо снижение тяги путем отключения пары цилиндров, уменьшения подачи топлива или изменения угла опережения зажигания. Другой пример - система навигации, которая может запросить информацию с некоторого количества систем, например, запросить у ABS информацию о положении колес, угле поворота ведущих колес, а у GPS – данные со спутников и RDS-TMC.

В таблице 1.1 показаны решения для реализации автомобильной сети, это широкий спектр автомобильных сетей отражающий разный функционал и экономические ниши. Сети с широкой пропускной способностью используют для автомобильного мультимедиа, где цена не так критична. Надежные, быстро реагирующие сети необходимы для критичных функций управления в режиме реального времени, таких как управление трансмиссией и динамикой автомобиля, здесь функциональные потребности господствуют над экономическими и иногда необходимо реализовывать сети с отказоустойчивой избыточностью. Системы обеспечения комфорта, такие как электрорегулировка стекла или сиденья требуют времени реакции лишь немного превосходящее время восприятия человеком. Системы комфорта намного более чувствительны к стоимости, поэтому связанные сети и модули точно настроены для большей экономической выгоды. Определенные функции автомобиля могут быть реализованы в минимальной сети, поддерживающей простейшие функции, такие как: открытие багажника, центральное управление замками и прочее, где задержки в секунду приемлемы, для этих целей часто используют сеть single wire, которая работает на скорости 10 kb/s.

В Европе и США используется протокол CAN разработанный инженерами фирмы R. Bosch Gmbh для применения в автомобилях и соответствующий стандартам ISO 11898 и ISO 11519, поскольку подавляющее количество автомобилей использует этот протокол в своих сетях ведь Протокол CAN обладает важнейшим достоинством: идентификаторы сообщений используются не только для алгоритма разрешений коллизий, но и для описания сообщений, когда применяется не прямая адресация данных, а лишь отмечается характер информации, представленной в сообщении (например, «давление масла»). Поэтому большинство автомобилестроителей выбрали этот протокол для построения сетей именно класса С, следовательно, дальше разговор пойдет в основном о нем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты