Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этиология. Факторы риска




 

В настоящее время до конца не изучены все факторы, способствующие возникновению и развитию атеросклероза. Из имеющихся факторов к наиболее встречающимся относятся длительные стрессы, злоупотребление жирной и богатой углеводами пищей, эндокринные и обменные заболевания, в число которых входят желчнокаменная болезнь, сахарный диабет, гипотиреоз. Основными факторами риска развития атеросклероза считаются артериальная гипертензия, повышение вязкости и свертываемости крови, дислипопротеинемия с повышением содержания в сыворотке крови липопротеинов низкой плотности и снижением содержания липопротеинов высокой плотности, курение, генетическая предрасположенность к преждевременному атеросклерозу, гиподинамия.

Исходя из статистики заболеваемости, можно сделать вывод, что поражению данного недуга подвергается население среднего возраста, страдающие повышенным давлением, имеющее, высокий холестерин, а также серьезный стаж в курении.

Кроме всего вышеперечисленного, к факторам, способствующим возникновению заболевания относят вирусы. Клинически доказано, что вирус Эпштейна-Барра, вирусы Коксаки приводят к повреждению мембран эндотелиальных клеток, нарушениям жирового обмена и имунным нарушениям, свойственным атеросклеротическому процессу.

Механизм развития атеросклероза сводится к нарушениям липидного обмена. В этом случае происходит накопление на стенах артерии жировых сгустков, которые могут ограничить приток крови.

Симптомы атеросклероза очень зависят от того, какой сосуд поражён. Чаще атеросклерозу оказываются подвержены аорта, мозговые, сердечные, почечные артерии, артерии нижних конечностей. Церебральный атеросклероз наиболее распространённая форма атеросклероза. Его симптомы зависят от степени поражения мозговых сосудов.

В число симптомов атеросклероза головного мозга входят нарушение внимания, памяти и интеллекта, эмоциональные расстройства, нарушения сна, сужение круга интересов.

О появлении атеросклероза грудного отдела аорты свидетельствуют боли в груди, жжения, головокружения, повышение артериального давления.

Симптомами атеросклероза брюшного отдела являются нарушения пищеварения, боли в животе, потеря веса, артериальная гипертония, почечная недостаточность.

При атеросклерозе нижних конечностей отмечаются хромота, при нагрузке боли в икроножных мышцах, дискомфорт в области стопы в состоянии покоя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 701; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты