Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лингводидактический анализ социальных сетей




Социальные сети давно стали активно вторгаться в сферу СМИ. Они вошли в десятку самых популярных сайтов, откуда российская молодежь узнает новости. При этом 37 % молодых людей полностью доверяют новостям из «ВКонтакте» и «Одноклассников», поэтому наиболее перспективным путем развития, по мнению экспертов, в ближайшее время станет схема «Facebook»: и социальная сеть, и новости с видео, фото и звуком.

В России самые популярные социальные сети, это - «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Twitter» и «Instargram». Среди подростков

самые актуальные – это Вконтакте и Инстаграм. «Одноклассники» подходит

больше взрослой аудитории, после 30-40 лет Полякова Н.В. Социальные сети как информационно-коммуниативное пространство. Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Медиапространство России: общество, политика, бизнес». [Н.В. Полякова, Г.В. Краснова,2012: 59]

Рассмотрим структуру социальных платформ на примере самой популярной среди подростков социальной сети – «ВКонтакте», в которой зарегистрировано более чем 100 миллионов человек, 60 миллионов из которых пользуется сетью каждый день

Во – первых, это бесплатная регистрация и профиль человека, который хранит личную информацию, указанную по желанию пользователя, кроме того, на профиле пользователь может выставлять, скрывая, по желанию, настройками приватности, личные фотографии, видеозаписи и аудиозаписи.

 

Разнообразие уже существующих аудио/видео записей, а также возможность свободно загружать их на сайт с персонального компьютера, способствует тренировке такого вида речевой деятельности как аудирование.

 

Также есть «стена» - аналог блога, где человек может прикреплять к своим текстовым сообщениям фото, аудио, рисунок, документ, опрос и т.д.

 

Регистрация в данной социальной сети бесплатная, соответственно, доступна любому желающему.

Что касается способов общения, то их несколько. Во – первых, можно общаться с помощью текстовых сообщений, а ввиду того, что «ВКонтакте» предлагает возможность просмотра сайта на разных языках, он доступен для людей из разных стран, что свидетельствует о том, что общение с носителями языка посредством текстовых сообщений становится простым и доступным, а кроме того реализуется тренировка таких видов речевой деятельности как чтение и письмо.

 

Кроме того, общаться в рамках данного сайта можно и с помощью видеозвонков, что дает возможность тренировки навыков говорения непосредственно с носителями языка или учителями. Для этого в наличии должны быть веб – камера и микрофон, что бывает не всегда.

Рассмотрим вторую по популярности в России социальную сеть – “Twitter”

Регистрация бесплатна и появляется так же профайл пользователя, на котором хранятся твиты (записи по типу блога), краткая информация о пользователе и личные видеозаписи и фотографии, но нет возможности загружать и делиться аудиозаписями.

Так же, как и «Вконтакте», есть возможность обмениваться личными сообщениями, но в сообщениях возможен обмен только текстом и фотографиями, но есть возможность постоянно практиковать такой вид РД как чтение и письмо

Кроме того, в социальной сети “Twitter” нет возможности видео и аудио связи, что не даёт возможности реализации таких видов речевой деятельности как аудирование и говорение. Исходя из этого, данная социальная платформа не подходит для обучения иностранному языку.

В ходе исследований различных соцсетей, были найдено несколько, ориентированных именно на общение с носителями языка, но в данной работе им не отдается предпочтение ввиду того, что носители языка не всегда сами знают свой язык в совершенстве, что может привести к ошибкам в речи учащихся. Более того, некоторые из них платные, что также не является нашим приоритетом.

Сеть “EnglishBaby” предоставляет все возможности для практики всех видов речевой деятельности, но платформа платная

Платформа “SharedTalk” по структуре очень напоминает стандартную соцсеть, также предоставляет все возможности для практики всех видов РД, но учащийся не может быть уверен в идеальном знании языка собеседником, что может повлечь за собой ошибки.

Социальная сеть “Omegle” предоставляет возможность общаться с незнакомыми людьми, которые также изучают язык или являются его носителями. Общаться можно с помощью как текстовых сообщений, так и с помощью видеосвязи, но опять же возможная неграмотность собеседника может привести к ошибкам в речи учащихся

Ввиду популярности платформы «ВКонтакте» среди учащихся старших классов и простоты, и так как данная платформа дает все возможности для реализации всех принципов обучения, причем абсолютно бесплатно, нужно лишь наличие интернета, сайт «ВКонтакте» выбран нами для исследования в качестве социальной сети как интерактивной формы обучения иностранному языку в старшей школе.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты