Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 2. Примерный квалификационный и численный состав службы ДОУ предприятия с численностью работников до 1000 человек №п/п Наименование профессии




Примерный квалификационный и численный состав службы ДОУ предприятия с численностью работников до 1000 человек

№п/п Наименование профессии (специальности) Штатная категория Кол-во штатных ед. Примечание
I Административная группа — управление службы ДОУ      
Начальник службы Руководитель  
Заместитель начальника службы Руководитель Может не вводиться
Инспектор по контролю исполнения поручений Специалист  
Документовед Специалист  
Секретарь-машинистка Техн. исполн. Может не вводиться
№п/п Наименование профессии (специальности) Штатная категория Кол-во штатных ед. Примечание
II Группа технической подготовки и тиражирования документов      
Начальник группы Руководитель Может не вводиться
Старшая машинистка — оператор ПК Техн. исполн.  
Машинистка оператор ПК Техн. исполн. 2-5 и более Зависит от объема работы
III Группа делопроизводства      
1 , Начальник группы Руководитель Может не вводиться
Ст. делопроизводитель Техн. исполн.  
Делопроизводитель Техн. исполн. 2-5 и более Зависит от объема работы
IV Группа хранения докумен­тов      
Начальник группы Руководитель Может не вводиться
Старший архивариус Техн. исполн.  
Архивариус Техн. исполн. 2-5 и более Зависит от объема работы
V Группа обеспечения      
Начальник группы Руководитель Может не вводиться
Секретарь-стенографист Техн. исполн. 1-2  
Экспедитор-курьер Техн. исполн. 1-2  
ИТОГО: В целом по службе ДОУ По категориям    
    Руководитель Специалист Техн. исполн.
  15-26 1-6 12-20 и более

 


Приложение 3

Примерное положения о службе ДОУ

Общие положения

1.1. Документационное обеспечение управления — деятельность, охватывающая организацию документирования и управления документацией в процессе реализации функций учреждения, организации и предприятия.

1.2. Документационное обеспечение управления в организациях, учреждениях и на предприятиях осуществляется специальной службой, действующей на правах самостоятельного структурного подразделения, подчиненного непосредственно руководителю организации.

1.3. Наименование и структура службы ДОУ устанавливаются в соответствии с принадлежностью их к определенной группе организаций.

1.4. В зависимости от принадлежности к определенной группе организаций, типовых структур создаются следующие службы документационного обеспечения:

— управления делами;

— отдел документационного обеспечения управления или канцелярия.

- общий отдел;

- В организациях, не имеющих службы документационного обеспечения управления, в структурных подразделениях работу с документами выполняет секретарь руководителя (инспектор) или другое специально назначенное лицо.

1.5. Нормирование труда работников службы ДОУ, установление заданий, оценка напряженности труда и расчет численности по отдельным видам работ производится в соответствии с установленными нормами времени, утверждаемыми Госкомтрудом России.

1.6. Организация рабочего места и условия труда работников службы ДОУ регламентируются нормативно - методическими документами Госкомтруда России, Госстроя России, государственными и отраслевыми стандартами.

1.7. Для определения количества работников службы документационного обеспечения управления применяются отраслевые нормативы численности, разрабатываемые на основании типовых межотраслевых нормативов численности служащих, занятых в экономических и административно-хозяйственных службах производственных предприятий, и укрупненных нормативов времени на работы по делопроизводственному обслуживанию.

1.8. Работа службы ДОУ регламентируется Положением об этой службе, которое разрабатывается на основе настоящего Примерного положения. Деятельность работников службы регламентируется должностными инструкциями, которые закрепляют рациональное разделение труда, предусматривают равномерную загрузку работников, распределение работ по сложности выполнения и квалификации исполнителей.

Должностные инструкции разрабатываются службой ДОУ на основании Квалификационного справочника должностей, Единой номенклатуры должностей служащих, с учетом требований ГСДОУ и утверждаются руководителем организации или его заместителем. При изменении функций и задач работников службы ДОУ должностные инструкции пересматриваются. Наименование должностей работников службы ДОУ устанавливается в соответствии с Общесоюзным классификатором профессий рабочих, должностей руководителей, специалистов и служащих.

1.9. .Служба ДОУ в своей деятельности руководствуется законодательными и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти и управления РФ и субъектов федерации, распорядительными документами вышестоящих органов управления и самой организации, ГСДОУ, правилами, инструкциями, методическими рекомендациями учреждений и другими действующими нормативами по вопросам документационного обеспечения управления.

1.10. Руководство службы ДОУ должно замещаться специалистами с высшим или средним специальным образованием соответствующего профиля.

1.11. Служба ДОУ имеет круглую печать с обозначением своего наименования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты