Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История возникновения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания




 

На основании историко-правового исследования условно-досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания можно утверждать, что зарождение его отдельных видов в России относится к тому периоду, когда уголовное право стало носить публичный характер. Вначале досрочное освобождение от отбывания наказания появилось в виде помилования, как прообраза права пострадавшего прощать своего обидчика. Постепенно право помилования стало применяться не только к индивидуально определенному лицу, но и к индивидуально неопределенным группам лиц, т.е. фактически стало приобретать некоторые черты амнистии.

Первые упоминания об амнистии в Русском государстве встречаются в летописях, относящихся к княжескому периоду. Одним из ярких того примеров служит прощение в 1234 году Даниилом Галицким мятежных бояр Галича, которые после смерти Романа Мстиславовича пригласили на княжение князей Игоревичей, что позволило Венгрии утвердиться в Галицком княжестве. Ещё один из примеров амнистии в Русском государстве это прощение в 1242 году Александром Невским поверженных немецких рыцарей.

Несмотря на множество примеров в истории Российского государства амнистия в известном смысле этого слова, как вид досрочного освобождения, в российском законодательстве появилась и сформировалась как самостоятельный правовой институт в начале XX века. Потребность в ней появилась в связи с ожесточенной борьбой в гражданско-политической сфере между различными партиями и союзами того периода.

«Таким образом, амнистия находит себе оправдание в свойстве известных преступлений. Таковы, например, преступления, имеющие временной характер и захватывающие целые группы лиц. Попытка государственного переворота, революционное движение, общественное бедствие, охватившее более или менее значительную местность, война создали значительное число проступков и преступлений, потребовавших, в видах общественного спокойствия и безопасности, строгой и неуклонной кары; осужденные наполнили каторгу, поселение, тюрьмы целой массой однородных преступников; но прошел известный срок, миновал кризис, пульс общественной жизни стал нормальным и уголовное правосудие чувствует необходимость в открытии клапана для удаления элементов, бесцельно обременяющих его деятельность»[1] – такую политическую оценку дал амнистии Н.С. Таганцев.

Помимо амнистии в России возникали иные формы условного и безусловного освобождения. Так, в XIX веке непосредственные попытки реализации идеи условно-досрочного освобождения от наказания встречаются в нормативно-правовых актах о началах организации каторжных работ и отбывания наказания, назначенного приговором суда в исправительных приютах. Впервые в российском законодательстве такое освобождение предусматривалось Уставом о ссыльных 1822 года.

В Российской империи закон об условно-досрочном освобождении принят несколько позже других стран. Ещё в конце XIX века учёными обосновывалась необходимость введения досрочного освобождения от отбывания наказания. Так, в 1890 году в Петербурге на втором съезде русской группы Международного Союза криминалистов была принята резолюция, в которой условное досрочное освобождение было признано для России мерой в «высшей степени желательной, необходимой» и вполне осуществимой. В 1901 году в Москве прошёл съезд, который полностью поддержал эту резолюцию.

Практически с первых месяцев установления Советской власти в уголовном законодательстве утвердился институт досрочного освобождения от наказания. «Отказавшись от большинства институтов права Российской Империи Советская Россия, декретом № 1 «О суде» от 24 ноября 1917 года, правоприемствовала условно-досрочное освобождение»[2]. Декретом ВЦИК № 2 «О суде» от 7 марта 1918 года были предусмотрены две формы досрочного освобождения, применяемые судом – условное и безусловное.

25 ноября 1918 года в Постановлении Народного Комиссариата Юстиции «О досрочном освобождении» устанавливались правила досрочного освобождения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Согласно ему инициатива о досрочном освобождении принадлежала осужденному, его родственникам и распределительным комиссиям. Досрочное освобождение допускалось при отбытии осуждённым не менее чем половины назначенного по приговору срока. А принятие решений о досрочном освобождении доверялось народным судам и революционным трибуналам по подсудности.

С тех пор сущность условно-досрочного освобождения осталась неизменной. Т.е. освобождение исправившегося преступника от дальнейшего отбывания наказания на определённых условиях. Однако законодательное регулирование этого института постоянно подвергалось многочисленным изменениям и дополнениям, отмене и восстановлению.

«Условно-досрочное освобождение заключалось в полном освобождении осужденного от отбывания наказания либо в переводе его на принудительные работы без содержания под стражей на весь оставшийся срок наказания или часть его. Основанием к применению института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по УК 1922 г. служило исправление осужденных, которое выражалось в соблюдении ими правил поведения в исправительно-трудовом учреждении (режима исправительного учреждения), в стремлении к труду и обучению. Формальным условием к применению условно-досрочного освобождения являлось отбытие осужденным не менее половины срока наказания, назначенного приговором суда. Инициатива или право возбуждения производства об условно-досрочном освобождении принадлежали осужденному, а также близким осужденного, организациям, учреждениям и должностным лицам»[3]. Решение об условно-досрочном освобождении принималось судом, вынесшим приговор. При этом испытательный срок равнялся не отбытой части наказания, назначенного приговором суда.

В 1939 году вплоть до 1954 года условно-досрочное освобождение было фактически отменено, вследствие того, что практика его применения по решению Особого совещания при НКВД СССР была крайне ограничена.

Новый этап в развитии института условно-досрочного освобождения ознаменовался указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1954 года «О порядке досрочного освобождения от наказания осужденных за преступления, совершённые в возрасте до 18 лет». В нём было установлено отсутствие необходимости отбытия всего срока наказания заключёнными, осуждённых за преступления, совершённые в возрасте до 18 лет.

Основанием применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания служило исправление осуждённого, доказательством которого считалось честное отношение к труду и примерное поведение осуждённого. Формальным условием к применению условно-досрочного освобождения было отбытие не менее 2/3 срока лишения свободы, назначенного по приговору суда. Условием признания осужденного исправившимся считалось соблюдение правил режима исправительного учреждения.

Дальнейшие, существенные изменения в институт условно-досрочного освобождения были внесены Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятыми в 1958 году и изданными в соответствии с ними в 1959–1961 годах уголовными кодексами союзных республик. Согласно этим изменениям вводилось условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена не отбытой части более мягким наказанием в отношении не только осуждённых к лишению свободы, но и в отношении осуждённых к исправительным работам, ссылке, высылке, направлению в дисциплинарный батальон.

Следует отметить, что уголовное законодательство, действовавшее до принятия Основ уголовного законодательства СССР и союзных республик не предусматривало формального запрещения условно-досрочного освобождения для какой-либо категории осуждённых. Т.е. любой осуждённый, доказавший своё исправление, независимо от тяжести совершённого преступления и наличия прошлых судимостей, мог быть освобождён условно-досрочно. Чего уже не было в Основах уголовного законодательства. Были внесены изменения, суть которых заключалась в неприменении условно-досрочного освобождения к лицам, признанными судом рецидивистами, и лицам, совершившим наиболее тяжкие преступления.

Дальнейший этап характеризуется созданием российского уголовного законодательства, которое делает акцент на приоритете общечеловеческих ценностей.

В разработанном проекте Уголовного кодекса, представленном в октябре 1992 г. в Верховный Совет РФ, регулированию вопросов условно-досрочного освобождения была посвящена статья 71.

Указанная статья предусматривала возможность условно-досрочного освобождения от всех видов наказания, назначаемых на определенный срок, за исключением ареста и привлечения к общественным работам. Основаниями досрочного освобождения являлись: примерное поведение осужденного в период отбывания наказания, добросовестное отношение к труду и фактическое отбытие осужденным от половины до трех четвертей назначенного судом наказания. Отдельно указывалась категория осужденных, к которым условно-досрочное освобождение не применялось. В случае повторного совершения преступления, не отбытая часть наказания присоединялась к приговору, назначенному за новое преступление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты