Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовно-правовое и доктринальное понятие условно-досрочного освобождения от отбывания наказания




 

По вопросу понятия условно-досрочного освобождения от отбывания наказания среди ученых нет единой точки зрения.

Определения досрочного освобождения под условием, содержащиеся в юридической литературе 70-80 гг. прошлого столетия, вряд ли применимы на сегодняшний день. Некоторые из них не актуальны в результате изменения уголовного законодательства. Например, Г.Д. Коробков в своем определении условно-досрочного освобождения указывает, что «…эта мера подлежит применению в случае, если осужденный доказал свое исправление»[4]. На сегодняшний день условно-досрочное освобождение под условием применяется при достижении осужденным определенного уровня исправления.

Так же нельзя согласиться и с другими определениями, носящими обобщенный характер. Так, по мнению Н.А. Сперанского, условно-досрочное освобождение есть «условное освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания до истечения срока, назначенного приговором суда»[5]. Однако освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания является не условным, оно реально, но предоставляется под определенным условием.

Дефиниции условно-досрочного освобождения современных авторов также не всегда отражают полностью его сути. Например, С.Г. Барсукова под условно-досрочным освобождением понимает «…специальную меру уголовно-правового характера стимулирующего воздействия на осужденного, целью которой является оказание содействия его исправлению и приспособлению к условиям общежития путем образования, усиления и укрепления импульсов, сдерживающих от дальнейшей преступной деятельности»[6]. В данном определении излишне общий характер рассмотрения условно-досрочного освобождения как стимулирующей меры уголовно-правового характера. Поэтому попытку вывести на этой основе его определение нельзя признать удачной, т.к., например, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания будет также содействовать исправлению осужденного.

Некоторые ученые раскрывают понятие условно-досрочного освобождения через его юридическую природу. Так, С.И. Зельдов под условно-досрочном освобождением от наказания понимает «…акт правосудия, примененный в предусмотренной законом процессуальной форме в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления, и полностью освобождающий такое лицо от кары, определенных лишений и ограничений прав, являющихся содержанием наказания и реально испытываемых осужденным в процессе отбывания назначенного наказания, а также от правовых последствий осуждения – судимости»[7].

Если условно-досрочное освобождение от отбывания наказания рассматривать в доктринальном аспекте то его можно определить как досрочное освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания под условием несовершения в течение неотбытой части срока наказания нового преступления, исполнения возложенных обязанностей, соблюдения общественного порядка. Условно-досрочное освобождение носит поощрительный характер и связывается с правомерным поведением отбывающего наказание, добросовестным отношением к труду, обучению, проводимым воспитательным мероприятиям. На основании указанных показателей можно сделать вывод, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбытии наказания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты