Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аннотация




КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине « Биологические основы рыбоводство»

Биологические особенности белого толстолобика, как объекта искусственного разведения

ОГУ 110900.62.5214.135.ОО

 

 

Руководитель работы

Преподаватель

_________________ А.Е. Аринжанов

«___»____________20___г.

Исполнитель

студент группы 11 ВБА

_________________А. А. Пестов

«___»____________20___г.

 

Оренбург 2015

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Факультет прикладной биотехнологии и инженерии

Кафедра технологии переработки молока и мяса

 

Задание на курсовую работу

Биологические особенности белого толстолобика, как объекта искусственного разведения

Исходные данные: Объект искусственного разведения, его распространение.

Перечень подлежащих разработке вопросов:

а) расписать биологическую характеристику объекта в связи со

средой обитания и образом жизни; представить общую биологию

вида, его эмбриональное и постэмбриональное развитие;

б) представить информацию о влиянии различны факторов среды

на исследуемый объект;

в) расписать, как происходит управление половыми циклами у

рыб;

г) биологические основы кормления исследуемого объекта;

д) транспортировка икры, личинок, молоди и взрослых

особей выбранного объекта;

е) расписать биологические основы акклиматизации

исследуемого объекта.

 

 

Дата выдачи задания «____»______________20___г.

Руководитель

преподаватель А.Е. Аринжанов

Исполнитель

Студент группы 11 ВБА (б) ОП А. А. Пестов

Срок защиты работы «____»______________20___г.

Аннотация

 

Объект исследования – белый толстолобик, родиной которого является бассейн реки Амур. Белый толстолобик — стайная пресноводная рыба средних размеров. Тело высокое, покрытое мелкой серебристой чешуёй светлого цвета. Питается микроскопическими водорослями — фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов. Вид широко акклиматизирован в европейской части России и Средней Азии.

 

 

Предмет исследования – методы его выращивания, использование данного объекта в поликультуре; его роль в повышении общей рыбопродуктивности в обитаемых им водоёмах, анализ пищевых ресурсов, входящих в рацион питания белого толстолобика. В данной курсовой работе будут приведены сведения по акклиматизации белого толстолобика в водоёмах Оренбургской области.

 

 

Цель курсовой работы – исследовать биотехнологию выращивания белого толстолобика заводским способом; выяснить проблемы и задачи, возникаемые при получении икры, посадочного материала, создания маточного стада и выращивания молоди до товарной массы. Сложностью при заводском методе выращивания растительноядных рыб и в частности белого толстолобика является то, что половозрелые особи плохо переносят инъецирование. Всвязи с этим нередко происходит значительное ухудщение состояния маточного стада и гибель некоторого количества особей.

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

Раздел 1. Биологическая характеристика объекта в связи

со средой обитания и образом жизни................……....…………….................

1.1 Общая биология вида……...…………………………………...…………...

1.2 Эмбриональное развитие…………….…………………………..................

1.3 Постэмбриональное развитие.....................................……………………..

Раздел 2. Влияние различных факторов среды на исследуемый объект ……

2.1 Влияние параметров водной среды.......…………………………………...

2.2 Влияние освещенности, уровня и течения воды..………………………...

Раздел 3. Управление половыми циклами у рыб различными методами…...

Раздел 4. Биологические основы кормления исследуемого объекта...............

Раздел 5. Транспортировка икры, личинок, молоди и взрослых особей выбранного объекта......................................................................................................

Раздел 6. Биологические основы акклиматизации исследуемого объекта....

Список использованных источников………………………………… ……….

 

 

Введение

 

Увеличение уловов в пресноводных водоемах может быть достигнуто в перспективе лишь за счет развития различных форм аквакультуры. Наиболее эффективным направлением пресноводной аквакультуры является товарное рыбоводство. Это направление должно развиваться как за счет разработки и освоения новых интенсивных комбинированных и ресурсосберегающих биотехнологий на базе имеющихся рыбоводных хозяйств, так и путем создания новых производственных мощностей, строительства прудовых, озерных, садковых и бассейновых рыбоводных хозяйств с использованием сбросных теплых вод, а также рыбоводных установок с замкнутым циклом водообеспечения.

По мнению первого вице-губернатора Сергея Балыкина, развитие рыбного хозяйства для нашей степной зоны очень важно. Оренбургская область располагает рыбохозяйственным фондом в виде естественных водоемов (рек, пойменных и степных озер), прудов, водохралилищ. Особенно эта тема актуальна во время весеннего паводка, когда начинается нерест рыб. Здесь необходимо создать все условия для того, чтобы нерест прошел успешно.

Самые серьезные усилия для развития этой отрасли прилагает губернатор Юрий Берг. Он лично несколько раз проводил совещания с выездом на Ириклинское водохранилище, где речь шла о сохранении и приумножении водных биологических ресурсов, а также о борьбе с незаконным ловом рыбы.

На встрече обсуждались вопросы создания на реках области, в границах рыбоохранных зон нерестово-зимовальных участков по разведению и охране в естественных условиях ценных и особо ценных видов рыб (стерляди и др.). На Ириклинском водохранилище планируется создать нерестово-выростное хозяйство по типу установки замкнутого водоснабжения для обеспечения водоемов восточной зоны области рыбопосадочным материалом. В центрально-западной зоне Оренбургской области предполагается создание нерестового выростного хозяйства по типу установки замкнутого водоснабжения для обеспечения Сорочинского, Черновского, Домашкинского и других водохранилищ рыбопосадочным материалом.

В целях сохранения и воспроизводства проводятся мероприятия по охране водных биологических ресурсов.

Привлечены средства областного бюджета для финансирования работ по зарыблению растительноядными и карповыми породами рыб Черновское и Сорочинское водохранилище.

Для определения основных задач аквакультуры, необходимо отметить связь биологических, природных адаптационных способностей рыб с биотехникой искусственного разведения.

Одни рыбы живут в пресноводных водах рек и озер, другие обитают в соленых морях и океанах. Есть рыбы, которые питаются растениями и малоподвижными животными, другие охотятся за подвижной добычей. Такие отличия в образе жизни накладывают свой отпечаток на внешний облик рыбы и на биологические особенности.

Выработаны различные биотехнологии по выращиванию водных биологических ресурсов в искусственных условиях. Сформированные нормативы основаны на морфо – физиологическом строении рыб и информации об условиях обитания данных особей в естественной среде. При создании оптимальных условий для выращивания определённого объекта аквакультуры, необходимо учёсть нижеприведённые закономерности.

В зависимости от способа питания положение рта у разных видов рыб неодинаково: рот может быть нижним (подуст, рыбец), конечным (красноперка), верхним (чехонь), может вытягиваться в трубочку (лещ, сазан). У семейства карповых имеются так называемые глоточные зубы, расположенные за жабрами. С помощью этих зубов и лежащего над ними мозолистого тела - жерновка - рыбы раздавливают и перетирают пищу. Из ротовой полости она попадает в глотку, затем в пищевод, а оттуда в кишечник или в желудок (имеется только у хищных рыб).

По характеру питания рыб делят на четыре группы:

* бентофаги – рыбы, питающиеся мелкими

организмами, обитающими на дне или

вблизи дна (бентос), - лещ, ерш;

* планктофаги – рыбы, питающиеся

организмами, обитающими во взвешенном

состоянии в толще воды (планктон), - чехонь,

уклейка;

* смешанного питания - рыбы, питающиеся

организмами как бентоса, так и планктона, -

плотва, карась, язь, елец;

* хищники - рыбы, питающиеся другими

рыбами или особями своего вида, - окунь,

налим, сом и др.

Размножаются большинство рыб икрометанием. Весной, когда вода согревается, рыбы (язь, окунь, щука) собираются большими стаями для размножения - нереста. Подавляющее большинство рыб нерестится в местах с замедленным течением, среди растений, на глубинах не более 1 м. Икра прикрепляется к растениям и подводным предметам при помощи клейкого вещества, выделяемого оболочками икринок после их вымета в воду. Некоторые рыбы нерестятся на быстром течении. Их икра либо прикрепляется к камням (рыбец, подуст), либо рыба закапывает ее в грунт (форель), либо она плавает в толще воды (белый амур, толстолобик). Много икры после нереста поедается другими рыбами, немало мальков гибнет, в зубах хищников, и только достаточно больше количество икринок спасает рыб от вымирания.

В связи с этим рыбовод определяет: состав комбикорма, тип ложи пруда или отдельно взятого водоёма, тип среды (щелочная или слабокислая). По способу питания определяют видовой состав рыб. Не допускается конкуренции и содержания хищных видов рыб с менее крупными особями. Высчитывается количества корма, которое предполагается затратить за неделю, за месяц, и за год. Так же учитывается, что белый толстолобик питается фитопланктоном, являющийся подножным кормом.

Объектом исследования является белый толстолобик. На 7 – 8 году жизни достигает длины 20 – 22 см и массы около 4 кг. Максимальная его длина около 100 см при массе 40 кг.

Целью исследования считаем: дать биологическую характеристику белого толстолобика; определить методы и способов выращивания данного объекта аквакультуры; аргументировать возможность предполагаемой акклиматизации в водоёмах Оренбургской области.

 

Раздел 1. Биологическая характеристика объекта в связи со средой обитания и образом жизни

В прудовой поликультуре южных регионов России (IV – VI зоны рыбоводства) по объему производимой продукции белый толстолобик занимает второе место после карпа. Рассматриваемый вид принадлежит к семейству карповые. Его родина — реки Центрального и Южного Китая. В пределах России обитает в бассейне р. Амур.

Систематика Белого толстолобика

 

Домен: Эукариоты

 

Царство: Животные

 

Тип: Хордовые

 

Класс: Лучепёрые рыбы

 

Отряд: Карпообразные

 

Семейство: Карповые

 

Род: Толстолобики

 

Вид: Белый толстолобик

Масса в естественных условиях достигает 30 – 40 кг.

Оптимальная для роста и интенсивного питания температура 25 – 30 °С. При содержании в прудах с более низкими температурами воды, например I7 – 23°С, рост и развитие белого толстолобика значительно замедляются. При таком температурном режиме в двухлетнем возрасте его масса составляет примерно 200 г.

Белый толстолобик созревает на юге страны на 3 – 4-м году жизни, в северных регионах (I – II зоны рыбоводства) — на 7 – 8-м году. Самцы созревают обычно на род раньше самок.

Нерест происходит в период паводка в русле реки на глубоких перекатах с каменистым дном при температуре воды 20 – 25 °С и выше. Время нереста – начало июня – середина июля. Соотношение полов: на одну самку приходится 2 – 3 самца.

Рабочая плодовитость белого толстолобика при массе от 7 до 10 кг составляет около 1 млн. икринок.

Белый толстолобик питается микроскопическими водорослями, активно отцеживая их жаберный аппаратом. В составе пищи отмечены все группы водорослей, но основу питания в естественных условиях составляют диатомовые водоросли (от 20 % до 100 % содержимого кишечника) и зеленые водоросли. При недостаточном количестве водорослей рыба потребляет детрит. За сутки белый толстолобик фильтрует до 31,2 л воды. Мирошникова аквакультура.

Конкуренции в питании с карпом и другими видами в поликультуре практически нет. При совместном выращивании белого толстолобика с карпом, прослеживается их взаимное положительное влияние.

 

Рисунок 1. – Белый толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix Val.)

 

 

Внутриводового гибрида не существует, а имеется гибрид – кросс ПБТ, полученный в результате скрещивания белого и пестрого толстолобиков, целью которого явилось получение гибрида, сочетающего в себе лучшие качества родительских видов и пригодного для выращивания в прудах и водоёмах комплексного назначения.

Половой диморфизм.????

Описать характер оогенеза и сперматогенеза

1.2 Эмбриональное развитие


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Безопасные условия труда | Введение. В связи с переходом России к построению принципиально новых экономических отношений повышается самостоятельность организаций и предприятий в решении вопросов
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты