Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В связи с переходом России к построению принципиально новых экономических отношений повышается самостоятельность организаций и предприятий в решении вопросов




В связи с переходом России к построению принципиально новых экономических отношений повышается самостоятельность организаций и предприятий в решении вопросов реализации финансовой политики, что существенно изменяет условия их функционирования на рынке и выводит на первый план необходимость обеспечения устойчивого экономического роста и финансовой стабильности как самих предприятий, так и страны в целом.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и организации вступают в различные виды отношений с третьими лицами, например, с поставщиками и подрядчиками – за приобретенные у них активы, работы и услуги; с покупателями – за проданные им товары, с заказчиками – за оказанные им услуги; с бюджетом и внебюджетными фондами; с банками; с собственными и наемными работниками; с различными юридическими и физическими лицами. В результате у предприятия появляются обязательства, которые подлежат исполнению, и эти обязательства оценены в денежной форме. И наоборот, обязательства по отношению к предприятию возникают у других лиц. Реализацию всех этих взаимоотношений обеспечивают наличные и безналичные расчеты.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер возможно только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности, ее состав, структура и качество, динамика изменений, а также соотношение дебиторской и кредиторской задолженности оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а значит, на финансовое состояние предприятия.

Целью выпускной квалификационной работы является учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии ООО «СК-Моторс Премиум».

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи:

- изучить бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности;

- ознакомиться с организацией учета обязательств на предприятии;

- оценить соответствие правил ведения учета и порядок отражения информации об обязательствах в бухгалтерской отчетности предприятия требованиям законодательства и нормативных документов;

- проанализировать состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии;

- определить меры по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью в целях улучшения состояния расчетов.

При исследовании темы дипломной работы и для решения поставленных задач мною были использованы данные бухгалтерского учета и отчетности ООО «СК-Моторс Премиум» за 2013-2014 гг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты