Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Анализ состояния дебиторской и кредиторской




задолженности на предприятии ООО «СК-Моторс Премиум»

3.1 Анализ дебиторской задолженности ООО «СК-Моторс Премиум»

Качество принимаемых управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта зависит от качества их аналитического обоснования.Получение небольшого числа ключевых информативных показателей, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, является основной целью финансового анализа. В ходе финансового анализа выявляются изменения в составе имущества хозяйствующего субъекта и в источниках его формирования, в финансовых результатах деятельности (его прибылей и убытков), в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Задолженность по платежам может существенно деформировать структуру оборотных средств предприятия. Так, если в составе оборотных активов преобладает дебиторская задолженность, то предприятие либо должно привлекать банковский кредит по высоким ставкам, либо останавливаться в ожидании уплаты причитающихся ему долгов. Если в структуре формирования источников оборотных активов преобладает кредиторская задолженность, предприятие зачастую вынуждено прибегать к разнообразным не денежным формам расчетов (бартер и пр.), подвергаться разного рода штрафным санкциям.

В этой связи анализ дебиторской и кредиторской задолженности является важной частью финансового анализа на предприятии и позволяет выявлять не только показатели текущей (на данный момент времени) и перспективной платежеспособности предприятия, но и факторы, влияющие на их динамику, а также оценивать количественные и качественные тенденции изменения финансового состояния предприятия в будущем.

Согласно Федеральному Закону РФ «О бухгалтерском учете» от 06.21.11 № 402-ФЗ, в число основных задач бухгалтерского учета входит предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости. Важную роль в решении этой задачи играет правильный и своевременный анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

К непосредственным задачам анализа дебиторской и кредиторской задолженности относятся:

1) точный, полный и своевременный учет движения денежных средств и операций по их движению;

2) контроль за соблюдением кассовой и платежно-расчетной дисциплины;

3) определение структуры кредиторской и дебиторской задолженности по срокам погашения, по виду задолженности, по степени обоснованности задолженности;

4) определение состава и структуры просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, ее доли в общем объеме дебиторской и кредиторской задолженности;

5) выявление структуры данных по поставщикам по неоплаченным в расчетным документам, поставщикам по просроченным векселям, поставщикам по полученному коммерческому кредиту, установление их целесообразности и законности;

6) выявление объемов и структуры задолженности по векселям, по претензиям, по выданным и полученным авансам, по страхованию имущества и персонала, задолженности, возникающей вследствие расчетов с другими дебиторами и кредиторами, задолженности по банковским кредитам и др. определение причин их возникновения и возможных путей устранения;

определение правильности использования банковских ссуд;

7) выявление неправильного перечисления или получения авансов и платежей по бестоварным счетам и аналогичным операциям;

8) определение правильности расчетов с работниками по оплате труда, с поставщиками и подрядчиками, с другими дебиторами и кредиторами и выявление резервов погашения имеющейся задолженности по обязательствам перед кредиторами, а также возможностей взыскания долгов (посредством денежных или не денежных расчетов или обращения в суд) с дебиторов.

Дебиторская задолженность представляет собой одну из форм оборотных активов, а кредиторская задолженность - один из источников финансирования активов. Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние предприятия. Многие предприятия в современных условиях используют натуральный кредит, получая продукцию без предоплаты, превращают ее в деньги, что на время увеличивает их финансовые ресурсы. Дебиторская задолженность означает временное отвлечение средств из оборота предприятия и использование их в оборотах других предприятий. Это на время уменьшает финансовые ресурсы и возможности, а следовательно, приводит к затруднению в выполнении своих обязательств.

На величину дебиторской задолженности оказывают влияние:

1) общий объем продаж организации;

2) условия расчетов с дебиторами;

3) политика взыскания дебиторской задолженности.

Чем большую активность проявляет предприятие во взыскании дебиторской задолженности, тем меньше ее остатки и тем выше качество дебиторской задолженности;

4) платежная дисциплина покупателей;

5) состояние бухгалтерского учета, обоснованность проведения инвентаризации, наличие эффективной системы внутреннего контроля;

6) качество анализа дебиторской задолженности и последовательность в использовании его результатов.

Анализ дебиторской задолженности представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации товаров и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременного ее погашения.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо о неплатежеспособности и банкротстве части покупателей.

Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если оно происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия.

Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и в разрезе статей. Количественный (оценочный) анализ дебиторской задолженности позволяет перейти к анализу качественного состояния дебиторской задолженности. Качественные анализ дебиторской задолженности позволяет определить динамику абсолютного и относительного размера просроченной краткосрочной и долгосрочной дебиторской задолженности.

В анализе дебиторской задолженности следует выделять оправданную и неоправданную. К оправданной дебиторской задолженности относится задолженность, срок оплаты которой не наступил либо составляет менее месяца. Вся остальная задолженность неоправданная. Чем больше срок отсрочки, тем выше риск неуплаты по счету. Отвлечение средств в эту задолженность снижает текущую платежеспособность предприятия.

Особое внимание следует обратить на сомнительную дебиторскую задолженность, т. е. безнадежные долги, часть которых не будет получена (или возвращена). Наличие сомнительной (неоправданной) задолженности является свидетельством того, что у хозяйствующего субъекта имеются проблемы в системе расчетов с покупателями и заказчиками. Тенденция роста (снижения) сомнительной дебиторской задолженности свидетельствует о снижении (повышении) ликвидности баланса, что ухудшает (улучшает) финансовое состояние.

Основными источниками информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности служат бухгалтерский баланс, приложение к балансу «Отчет о финансовых результатах и их использовании» (Форма №2)(Приложение 17), приложение к бухгалтерскому балансу «Форма №5» (включающая разделы о движении заемных средств и данные о дебиторской и кредиторской задолженности), а также оборотные ведомости, карточки аналитического учета, данные инвентаризации, первичные документы, журналы-ордера и ведомости синтетического учета, в которых отражается движение соответствующих платежей, расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам, действующие нормативные документы, определяющие ставки и льготы при производстве расчетов по направлениям платежей, другие отчетные формы.

Поскольку ООО «СК-Моторс Премиум» относится к субъектам малого предпринимательства, то в соответствии с Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности (утв. приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н),

ООО «СК-Моторс Премиум» не формирует форму № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», для анализа дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии ООО «СК-Моторс Премиум» используются данные отчетности: форма 1 «Бухгалтерский баланс» и форма 2 «Отчет о прибыли и убытках».

Анализ и контроль уровня дебиторской задолженности можно проводить с помощью абсолютных и относительных показателей, рассматриваемых в динамике.

На изменение финансового состояния ООО «СК-Моторс Премиум» оказывает влияние скорость оборота дебиторской задолженности (таблица 1). Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности используется группа показателей: коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, период погашения дебиторской задолженности, доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов, отношение средней величины дебиторской задолженности к выручке от реализации.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Кодз) показывает относительное расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией :

Кодз = Выручка от реализации (ВР)/ Средняя дебиторская заложенность (ДЗ), (оборотов) (1)

за 2013 г. Кодз = 20,286 оборотов

за 2014 г. Кодз = 15,528 оборотов

Период погашения дебиторской задолженности (Тодз). Данный показатель характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности. Снижение этого показателя оценивается как положительная тенденция.

Тодз = 360/ Кодз, (дней) (2)

за 2013 г Тодз = 17,75 дня

за 2014 г Тодз = 23,18 дня

Показатель доли дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов (Удз) отражает какую часть в процентном отношении занимает дебиторская задолженность в общем объеме оборотных активов:

Удз = ДЗ/ Оборотные активы*100 (%) (3)

на конец 2013 г Удз = 20,67 %

на конец 2014 г Удз = 22,77%

Показатель отношения средней величины дебиторской задолженности к выручке от реализации (Кдз/вр) характеризует долю продукции, реализуемой на условиях коммерческого кредитования.

Кдз/вр = ДЗ/ ВР*100 (%) (4)

Кдз/вр за 2013 год = 4,93 %

Кдз/вр за 2014 год = 6,44 %

 

Таблица 1

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности

Показатели Прошлый 2013 г Отчетный 2014 г Отклонения
1.Оборачиваемость дебиторской задолженности (обороты) 20,286 15,528 - 5,29
2.Период погашения дебиторской задолженности (дни) 17,75 23,18 + 5,43
3.Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов (%) 22,77 20,67 - 2,1
4.Отношение средней величины дебиторской задолженности к выручке от реализации (%) 4,93 6,44 + 1,51

Как видно из таблицы 1 состояние расчетов с дебиторами у ООО «СК-Моторс Премиум» по сравнению с прошлым годом значительно ухудшилось. На 5,43 дня увеличился средний срок погашения дебиторской задолженности, что свидетельствует о замедлении ее оборачиваемости, т.е. о снижении коммерческого кредита, предоставляемого ООО «СК-Моторс Премиум». Следует иметь ввиду, что чем больше период отсрочки, тем выше риск ее непогашения.

Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов по сравнению с прошлым годом сократилась на 2,1 %, что означает некоторое повышение ликвидности оборотных активов в целом.

Значение показателя отношения средней величины дебиторской задолженности к выручке от реализации в 2014 году составило 6,44% , что примерно в полтора раза превышает значение этого показателя в 2013 году равное 4,93%. Отклонение показателя отношения средней величины дебиторской задолженности к выручке от реализации в отчетном году в пользу дебиторской задолженности говорит о неосмотрительной кредитной политике ООО «СК-Моторс Премиум», т.к. дальнейший рост этого показателя будет тормозить процесс расчетов с поставщиками ООО «СК-Моторс Премиум» за товар.

 

Таблица 2

Анализ движения дебиторской задолженности за 2014 год (тыс. руб.)

Состав дебиторской задолженности На начало года Возникла Погашена На конец года Изменения
Дебиторская задолженность, всего + 151605
В т. ч.: Покупатели и заказчики +162225
Прочие дебиторы - 10620

Анализ движения дебиторской задолженности ООО «СК-Моторс Премиум» за 2014 год (таблица 2) позволил установить, что ее увеличение произошло из-за расчетов с покупателями и заказчиками. Сумма неоплаченных счетов покупателями и заказчиками по сравнению с началом 2014 года увеличилась на 162225 тысячи руб. и составила на конец отчетного периода 176619 тысяч руб. Задолженность по прочим дебиторам уменьшилась на 10620 тысяч рублей.

 

 

3.2 Анализ кредиторской задолженности ООО «СК-Моторс Премиум»

Кредиторская задолженностьозначает временное привлечение финансовых ресурсов в оборот данного хозяйствующего субъекта, что на время увеличивает финансовые ресурсы хозяйствующего субъекта.

Кредиторская задолженность — это сумма краткосрочных внутренних и внешних обязательств хозяйствующего субъекта, за исключением краткосрочных кредитов и займов.

Кредиторская задолженность возникает вследствие существующей системы расчетов между предприятиями, когда долг одного предприятия другому погашается по истечении определенного периода.

Кредиторская задолженность возникает также в тех случаях, когда предприятие сначала отражает у себя в учете возникновение задолженности (перед работниками по оплате труда, перед бюджетом и т.п.), а по истечении определенного времени погашает эту задолженность (выплачивает заработную плату, перечисляет в бюджет деньги с расчетного счета и т.п.). Кроме того, кредиторская задолженность является следствием несвоевременного выполнения предприятием своих платежных обязательств.

Ее объем, качественный состав и движение характеризуют состояние платежной дисциплины, а следовательно, и финансового положения предприятия.

Для анализа оборачиваемости кредиторской задолженности могут быть использованы следующие показатели:коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности,период погашения кредиторской задолженности, доля кредиторской задолженности в общем объеме краткосрочных обязательств.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (Кокз) отражает изменение коммерческого кредита, предоставляемого организации:

Кокз = Себестоимость реализованной продукции/ Средняя кредиторская заложенность (КЗ) (5)

за 2013г. Кокз = 9,613 оборота

за 2014г Кокз = 7,559 оборота

Период погашения кредиторской задолженности (Токз). Данный показатель характеризует средний срок погашения кредиторской задолженности.

Токз = 360 (дней)/ Кокз (6)

за 2013г.Токз = 37,45 дня

за 2014г. Токз = 47,63 дня

Доля кредиторской задолженности в общем объеме краткосрочных

обязательств (Укз):

Укз = Кредиторская задолженность/ Краткосрочные обязательства*100 (%) (7)

за 2013г. Укз = 100 %

за 2014г. Укз = 100%

 

Таблица 3

Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности

Показатели Прошлый 2013 г Отчетный 2014 г Отклонения
1.Оборачиваемость кредиторской задолженности (обороты) 9,613 7,559 - 2,054
2. Период погашения кредиторской задолженности (дни) 37,45 47,63 + 10,18
3.Доля кредиторской задолженности в общем объеме краткосрочных обязательств (%)

Как видно из таблицы 3 коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности отражает существенное расширение покупок в кредит ООО «СК-Моторс Премиум» в 2014 году по сравнению с прошлым 2013 годом, т.к. произошло снижение коэффициента на 2,054 оборота или на 21,37 %.

Средний срок возврата коммерческого кредита предприятием значительно увеличился в отчетном 2014 году по сравнению с прошлым годом и составил 47,63 дня против 37,45 дня. Это обстоятельство грозит предприятию потерей платежеспособности, поскольку основными признаками платежеспособности являются наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Таблица 4

Анализ движения кредиторской задолженности за 2014 год (тыс.руб.)

Виды кредиторской задолженности На начало года Возникла Погашена На конец года Изменения
Кредиторская задолженность, всего + 184328
В т. ч.:за товары, работы, услуги + 185697
по оплате труда + 4240
по социальному страхованию и обеспечению + 752
перед бюджетом - 5518
Прочая кредиторская задолженность - 843

Объем, качественный состав и движение кредиторской задолженности характеризует состояние платежной дисциплины на предприятии «ООО «СК-Моторс Премиум», свидетельствует о степени стабильности (устойчивости) предприятия (таблица 4).

Объем кредиторской задолженности на конец 2014 года увеличился на 184 4328 тыс. руб. по сравнению с объемом задолженности на конец прошлого 2013 года. На предприятии ООО «СК-Моторс Премиум» наблюдается тенденция увеличения суммы счетов к оплате по большинству позиций. Исключение составляют показатели кредиторской задолженности бюджету и по прочей кредиторской задолженности, которые снизились на 5518 тысяч рублей и 843 тысячу рублей соответственно.

По истечении 2014 года наиболее значительную часть, равную 77 % от общего объема кредиторской задолженности ООО «СК-Моторс Премиум», составляют обязательства фирмы перед поставщиками за товары, работы и услуги.

Увеличилась задолженность ООО «СК-Моторс Премиум» по оплате труда своим работникам на 4240 тысячи рублей или на 227 % по сравнению с 2013 годом.

Кредиторская задолженность внебюджетным фондам по социальному страхованию в 2014 году увеличилась на 752 тысячи рублей, что составляет 164% показателя прошлого 2013 года.

В финансовом анализе большое значение имеет соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, т.е. отвлеченного из оборота денежного капитала и привлеченного капитала в качестве источника финансирования текущих платежей. Между ними чаще всего прослеживается прямая зависимость: неплатежи поставщикам зачастую связаны с отвлечением денежного капитала из оборота. При нормальном состоянии расчетов соотношение, характеризуемое коэффициентом текущей задолженности (Кз), равно 1.

 

Кз =ДЗ/ КЗ (8)

за 2013г. Кз = 0,28

за 2014г. Кз =0,58

Таблица5

Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности за 2014 год

Показатели Единицы измерения Кредиторская задолженность Дебиторская задолженность
Средняя величина тыс. руб. 117 048
Коэффициент оборачиваемости оборотов 7,559 15,528
Период погашения дни 47,63 23,18

Сопоставление величины дебиторской и кредиторской задолженности позволяет оценить состояние расчетов ООО «СК-Моторс Премиум». Дебиторская задолженность ООО «СК-Моторс Премиум» значительно меньше кредиторской. Это означает, что организация использует в обороте дополнительно привлеченные средства.

Все приведенные в таблице 5 показатели говорят о снижении деловой активности предприятия, обусловленным неудовлетворительным состоянием расчетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 421; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты