Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факультет промышленного менеджмента




Министерство образования Российской Федерации

Вологодский государственный технический университет

Кафедра теории и проектирования машин и механизмов

Теория машин и механизмов

Методические указания

К курсовому проекту

Факультет промышленного менеджмента

Специальность:

150200 — автомобили и автомобильное хозяйство

 

 

 

 


 

УДК 621.01 (07)

 

Методические указания предназначены для студентов заочного ускоренного обучения.

В методических указаниях рассмотрены кинематический и силовой анализ рычажного .механизма, определение параметров маховика методом Н. И. Мерцалова, синтез кулачкового и зубчатых механизмов.

Утверждено издательско-библиотечным советом ВоГТУ.

Составитель: Л. Н. Рябинина, доцент.

Рецензент: Ю. В. Сараев, кт.н., профессор.

 

 


 

1. Общие указания к выполнению курсового проекта

Задания на курсовой проект по теории механизмов и машин включают вопросы по структуре, кинематике и динамике плоских шарнирно-рычажных механизмов, а также синтез кулачкового и зубчатых механизмов.

Цель курсового проекта — закрепить знания студентов, полученные при изучении данных разделов курса, и привить им навыки самостоятельной работы при решении ряда практических задач.

Графическая часть курсового проекта выполняется карандашом на чертежной бумаге формата А1 (594 х 841). Все вспомогательные построения выполняются тонкими линиями сохраняются на чертеже.

Над каждым отдельным чертежом и графиком, выполненным на листе, делается надпись (чертежным шрифтом) и указывается масштабный коэффициент.

В правом нижнем углу листа ставится основная надпись на чертежах и схемах. При размещении материала на листе следует руководствоваться образцами выполнения графической части, приведенными в методических указаниях. Масштабы построений следует подбирать так, чтобы на листе не оставалось неиспользованного места.

 

 


 

Объём курсового проекта

1. Проектирование рычажного механизма (1ый лист)

1.1. Определить степень подвижности механизма и его класс, путем разложения его на группы Ассура.

1.2. Построить 12 совмещенных планов положений механизма.

1.3. Построить 12 планов скоростей и один план ускорений для заданного положения механизма и определить скорости и ускорения всех указанных на механизме точек.

1.4. Определить величины и направление угловых скоростей и угловых ускорений всех звеньев для заданного положения механизма.

1.5. Определить величины и направления главных векторов сил инерции Ри и главных моментов сил инерции звеньев Ми для заданного положения механизма, считая, что центры тяжести звеньев находятся в соответствующих точках S.

1.6. Определить реакции во всех кинематических парах и уравновешивающий момент для заданного положения механизма, пользуясь методом планов сил.

1.7. Построить диаграмму приведенного момента от сил движущих в зависимости от угла поворота кривошипа МД = f(j1).

1.8. Построить диаграммы работ сил движущих и сил сопротивления

Aдв = f(j1) и Ac = f(j1)

 


 

1.9. Построить диаграмму суммарной работы SА=f(j1).

1.10. Построить диаграмму кинетической энергии второй группы звеньев Т2= f(j1)

1.11. Построить диаграммы приращения кинетической энергии первой группы звеньев DT1 = f(j1) и изменения угловой скорости кривошипа w1= f(j1)

1.12. Определить момент инерции маховика.

1.13.Построить диаграмму аналога углового ускорения звена приведения.

 

1. Синтез кулачкового механизма(2ый лист)

2.1. Построить диаграммы движения толкателя.

2.2. Определить минимальный радиус кулачка.

2.3. Спрофилировать кулачок.

 

2. Синтез зубчатых передач (выполняется в расчётно-пояснительной записке)

3.1. Геометрический расчёт рядовой ступени зубчатой передачи.

3.2. Синтез планетарного редуктора.

 

Расчетно-пояснительная записка должна включать:

— титульный лист;

— содержание;

— исходные данные;

— введение;

— основной текст;

 


 

— заключение;

— список использованных источников.

Титульный лист является первым листом расчетно-пояснительной записки. Он выполняется стандартным шрифтом, тушью или чернилами. Обложка записки выполняется из ватмана. Образец титульного листа приведен в приложении.

Содержание — включает в себя все заголовки разделов, подразделов и пунктов расчетно-пояснительной записки с указанием страниц, на которых они размещены.

Введение. Во введении раскрывается назначение и возможная область применения проектируемого механизма, конструктивные особенности, цели и задачи проектирования. Кратко освещаются методы решения поставленных задач. Дается схема и краткое описание исполнительной машины.

Основной текст должен включать все числовые расчеты, необходимые для выполнения курсового проекта. Текстовая часть должна ограничиваться лишь краткими указаниями к расчету и ссылками на графические построения. Результаты вычислений целесообразно сводить в таблицы.

Заключение. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам проделанной работы.

Список использованных источников. Расчетно-пояснительная записка должна включать список использованных источников, который под этим заголовком помещается за основным текстом.

По каждому использованному источнику необходимо указать:

— порядковый номер в списке;

 

 


 

— фамилии и инициалы авторов;

— заглавие книги;

— место издания;

— наименование издательства;

— год издания;

— число страниц в книге.

Список использованных источников составляется по фамилиям авторов в алфавитном порядке. Если на титульном листе автор книги не указан, то в список включают название книги в том же алфавитном порядке. Работы одного и того же автора включают в хронологической последовательности. Если книга написана несколькими авторами, то приводят все фамилии, либо только фамилию и инициалы первого автора, после чего пишут "и др.".

Текст расчетно-пояснительной записки следует размещать на одной стороне листа белой писчей бумаги формата А4 (210 х 297).

На каждой странице соблюдаются следующие размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее — не менее 15 мм, нижнее — не менее 20 мм. Рамку на каждой странице обводить не требуется.

Текстовая часть расчетно-пояснительной записки пишется от руки темными чернилами (пастой) одного цвета, кроме красного.

Разделы, подразделы, пункты. Содержание расчетно-пояснительной записки рекомендуется разбивать на разделы и подразделы, причем, они нумеруются арабскими цифрами.

В случае необходимости дополнительно могут быть выделены пункты в подразделах, которые нумеруются также арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из

 


 

номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками, например: "1.1.1.".

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей записи. Введение и заключение не нумеруются.

Наименования разделов, подразделов и пунктов должны быть краткими и записываются в виде заголовков. При этом необходимо иметь в виду, что переносы слов в заголовках не допускаются и точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Заголовки разделов пишут симметрично тексту прописными бук­вами. Заголовки подразделов пишут с абзаца (абзац — 15... 17 мм) строчными буквами. Заголовки от предшествующего или последующего текста отделяются двумя межстрочными интервалами.

Все страницы расчетно-пояснительной записки нумеруются, причем, нумерация должна быть сквозной от титульного листа до последней страницы, включая все иллюстрации и таблицы. На титульном листе, который является первой страницей, номер не ставится, хотя и подразумевается.

Таблицы. При оформлении цифрового материала в виде таблиц цифры и графы, как правило, располагают так, чтобы классы чисел по всей графе были точно один под другим. Все таблицы нумеруют арабскими цифрами. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица ..." с указанием ее порядкового номера. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы в пределах раздела, разделенных точкой. Например, "Табли­ца 2.1." (знак "№" не ставится). Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивается и

 


 

слово "таблица" не пишется. Каждая таблица должна быть снабжена заголовком, который размещается между надписью "Таблица..." и верхней линией рамки таблицы.

При переносе таблицы на другой лист над ней справа делают сокращенную запись, например, "Продолжение табл. 2.3.". Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки — со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком и с прописных, если они самостоятельны. Делить заголовки по диагонали не допускается. Высота строк должна быть не менее 8 мм. Графу "№ п/п" в таблицу включать не следует.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты