Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тектоника. В геолого-структурном отношении площадь участков расположена по периферии юго-западной части Ерунаковской брахисинклинали и представляет собой часть




В геолого-структурном отношении площадь участков расположена по периферии юго-западной части Ерунаковской брахисинклинали и представляет собой часть чашеобразной моноклинали с направлением падения толщи на восток, северо-восток и север.

Углы падения пород и угольных пластов в северо-западной оконечности участков изменяются от 6-7° на глубине и восточном фланге площади до 12-14° на выходе нижних пластов. В юго-западной части участка углы падения изменяются от 5-6° на глубине и на восточном фланге до 33-35° на выходе нижних пластов.

На юге и юго-востоке, аналогично выше описанному, углы падения в центре складки 5-8°, а на выходе нижних пластов под наносы, углы падения возрастают до 30-35°. В дополнение к вышесказанному следует добавить, что, начиная от Усковско-Ульяновского профиля в южном и юго-восточном направлениях, наблюдается некоторое выполаживание углов, а сама чашеобразная структура в этой части как бы претерпевает некоторое погружение, из-за чего в этом месте возникает подобие слабовыраженного флексурообразного прогиба.

Из элементов пликативной тектоники следует отметить слабовыраженное волнистое залегание угольных пластов, которое отчетливо просматривается по изменению межпластовых расстояний в разрезе и по гипсометрическим подсчетным планам пластов.

Кроме элементов пликативной тектоники, в пределах участков получила развитие и разрывная (дизъюнктивная) тектоника, причем по мере удаления от центра структуры к ее периферии, наряду с нарастанием углов падения, происходит нарастание интенсивности разрывной нарушенности толщи. Основными наиболее крупными дислокациями в пределах участков являются взбросы II, IIa, VII, VII’, 2, 3, 3а и т.д.

Помимо указанных разрывных нарушений в пределах участка имеется сеть более мелких по амплитуде и протяженности разломов, как установленных проведенными геологоразведочными работами, так и не выявленных разведочными скважинами. Судя по наличию зон повышенной трещиноватости в пределах угольной толщи, следует ожидать проявления еще целого ряда нарушенности как с разрывом сплошности угольных пластов, так и без разрыва, но способных оказывать вредное влияние на отработку запасов угля.

По интенсивности нарушенности, наличию в разрезе сложно построенных угольных пластов малой мощности на отдельных площадях и отдельных пластах, можно выделить вторую группу сложности по геологическому строению, но в целом участки больше соответствуют первой группе, поэтому характеризуемая площадь в целом отнесена к месторождениям первой группы сложности по геологическому строению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты