Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


XCMG EBZ260




Проходческий комбайн XCMG представляет собой машину на гусеничном ходу, предназначенную для работы в среднем режиме, имеющую исполнительный орган избирательного типа. Комбайн XCMG применяется для проходки горных выработок и туннелей. Комбайн XCMG располагает электрогидравлической системой приводов и представляет собой модульную конструкцию для удобства транспортировки, монтажа/демонтажа и обслуживания.

Проходческий комплекс XCMG применяется для проведения горных выработок по углю, смешанным забоям, а также используется для проходки туннелей.

Таблица 7.4 – Технические характеристики комбайна XCMG EBZ260

Наименование основных параметров и размеров Норма
Верхний предел прочности разрушаемых пород., МПа 60/100
Максимальное сечение проводимой выработки по размаху стрелы с одной установки (в проходке), м2
Размеры выработки вчерне, м
·высота 4,5
·ширина 5,7
Диапазон углов наклона проводимых выработок, град ±18
Мощность электродвигателя исполнительного органа, кВт
Тип конвейера скребковый, с боковой двойной цепью
Скорость движения скребковой цепи, м/мин
Давление в гидросистеме, МПа,
Емкость гидросистемы, л
Напряжение электропитания, В
Общая энерговооруженность комбайна, кВт
Габаритные размеры в транспортном положении, м
·длина (без перегружателя) 10,8
·ширина по питателю 3,2/3,6
·высота по корпусу 1,8
Масса комбайна, т
Емкость гидросистемы, л

КПЮ – 50

Комбайн проходческий КПЮ-50 предназначен для механизированного разрушения забоя и погрузки горной массы при проведении горизонтальных и наклонных горных выработок, производительностью от 0,2 до 2,0 м3/мин.

Таблица 7.5 – Технические характеристики комбайна КПЮ – 10

Наименование основных параметров и размеров Норма
Верхний предел прочности разрушаемых пород, МПа
Абразивность пород, мг, не более
Максимальное сечение выработки по размаху стрелы с одной установки (в проходке), м2
Минимальное сечение выработки (в свету), м2
Диапазон углов наклона проводимых выработок, град. ± 12 °
Габаритные размеры в транспортном положении, м  
· - длина 12,9
· - ширина по питателю 4,0
- высота по корпусу 1,75
Мощность электродвигателя исполнительного органа, кВт
Скорость движения скребковой цепи, м/с 1,1
Скорости движения, м/мин  
- маневровая (без погрузки) 4,5
Максимальное тяговое усилие на одной гусенице, т
Наименование основных параметров и размеров Норма
Удельное давление на почву, МПа 0,11
Мощность электродвигателя насосной станции, кВт
Напряжение электропитания, В 1140/660
Масса снаряжённого комбайна, т

Sandvik MB – 670

Таблица 7.6 – Технические характеристики комбайна Sandvik MB – 670

Наименование основных параметров и размеров Норма
Основные размеры и масса
- общая масса, т
- общая длина, мм
- ширина резания (ширина режущего барабана), м 4,2/4,8/4,9/5,2/5,5/6,0/0,22
- давление на почву, МПа 0,22
Электрооборудование
- рабочее напряжение (при частоте 50Гц), В
- мощность двигателя режущего органа, кВт
Дистанционное управление
- ход телескопа, мм
- скорость резания (вращение режущего органа), м/с 1,5
Количество навесных бурильных установок для анкерования
- кроли
- бортов
Устройство временной крепи, усилие, кН 2х200
Производительность погрузки (нагребающих звёздочек на погрузочном столе), т/мин  
Производительность конвейера, т/мин
Скорость хода, м/мин 3,5/7,0/17,0

При рассмотрении технических характеристик комбайнов, приведённых выше данным проектом, принимается проходческий комбайн Sandvik MB – 670. Для того что бы повысить темпы добычи угля на шахте «Ерунаковская VIII» требуется увеличение производительности в проходческом цикле.

3 Характеристики комбайна Sandvik MB – 670

Оборудование Sandvik Mining and Construction (Sandvik) широко применяется на самых эффективных и современных угольных шахтах во всех угледобывающих странах мира. К числу важнейших приоритетов для предприятий современной угледобывающей промышленности относятся высокая производительность и безопасность выполнения всех видов работ. Для достижения этого требуется высокий уровень автоматизации оборудования и производственных процессов.

Компания Sandvik предлагает угольным шахтам широкий спектр оборудования для проходки выработок, транспортировки горной массы на поверхность и дальнейшей её переработки. Проходческие комбайны как узкоспециализированные, так и универсальные производства компании Sandvik, в России и европейских странах широко применяются для проходки выработок.

Комбайны типа Bolter Miner с широкозахватным барабанным рабочим органом и с навесными буровыми установками широко применяются в США, Австралии, Китае, Западной Европе как для проходки нарезных и подготовительных выработок при оконтуривании лавы, так и при добыче угля по камерно-столбовой системе.

Мобильные анкероустановщики Sandvik обеспечивают эффективное крепление кровли выработок, электрические самоходные вагоны – транспортировку угля от забоя комбайна до ленточного конвейера. Кроме этого, в линейку оборудования Sandvik входят системы непрерывной транспортировки горной массы, компоненты для ленточных конвейеров, оборудование для перевалки и складирования угля на складах и на теплоэлектростанциях.

Комбайн MB – 670 был разработан в 1991 г. Австрийской фирмой «Voest – Alpine Bergtechnik». Основная идея и концепция комбайна МВ – 670 заключается в одновременности процессов резания и анкерования, за счёт чего достигается существенное увеличение скорости проходки.

Высокие показатели производительности, которые обеспечивает концепция комбайна МВ – 670, позволяет вести подготовительные работы с теми темпами, которые требуют для работы лавы с современными высокими нагрузками, причём при этом обеспечивается высокий уровень безопасности для работы персонала. Операторы анкероустановщиков работают под защитой козырька временной крепи, что обеспечивает максимальную безопасность и комфорт. На комбайне установлены навесные бурильные установки, которые размещаются на рабочих площадках с гидравлическими уширителями с обеих сторон комбайна. На этих площадках достаточно места для складирования материалов для анкерования – буровых штанг, анкеров, ампул и др. – необходимых для работы в течении одной смены. За счёт модификации погрузочного стола и конвейера комбайна, теперь на нём можно накапливать до 6 тонн горной массы, что позволяет комбайну работать в случае задержки с подачей самоходного вагона. Комбайн МВ-670 для условий работы с существенным объёмом присечки вмещающих пород оснащается режущим органом в специальном «породном» исполнении, с жёсткими уширителями и с большим количеством резцов.

Главная особенность МB – 670 в том, что он способен одновременно производить выемку горной массы, крепление кровли и бортов выработок. Раньше работу комбайна прерывали на время бурения и анкеровки, проведение горных выработок можно вести в непрерывном режиме. Все процессы, производимые новой техникой, автоматизированы, данные выводятся на монитор. Проходческие комбайны Sandvik серии МВ оснащены навесными анкероустановщиками. Подъехав к забою, комбайн сначала распирается между кровлей и почвой выработки с помощью устройства временной крепи. Затем режущий орган и погрузочный стол с конвейером выдвигаются с помощью телескопической рамы вперед, в то время, как остальной комбайн остается неподвижным. В результате процессы резания и анкерования на данных комбайнах могут осуществляться одновременно.

Зарубка в поверхность забоя осуществляется не за счёт продвижения ходовой части комбайна, а через телескопически выдвигающуюся раму, причём вместе с режущим барабаном выдвигается вперёд также и погрузочный стол с конвейером. Остальной комбайн предварительно, до начала процессов резания и анкерования, распирается с помощь гидроцилиндров между кровлей и почвой выработки по принципу гидравлической крепи. Также для стабилизации положения комбайна служат задние опорные гидродомкраты. После того, как комбайн распёрт, режущий барабан начинает процесс резания, и одновременно работают навесные бурильные установки.

Современные комбайны серии МВ – 600 имеют встроенную систему учёта производственных показателей комбайна: данные о работе комбайна в течении смены можно распечатать и, если необходимо, проанализировать.

Существенный рост проведения подготовительных работ на комбайнах серии MB-670 был достигнут, прежде всего, за счёт ряда особенностей комбайна.

1. Функции комбайна можно разделить на две основные группы:

· резание, погрузка и перегрузка горной массы;

· стабилизация комбайна для обеспечения работ по бурению шпуров и установке анкеров, причём операторы бурильных установок работают в безопасной зоне под защитой козырька устройства временной крепи.

2. Комбайн распирается между кровлей и почвой выработки и имеет четыре навесные бурильные установки для анкерования кровли и две бурильные установки для анкерования бортов выработки.

3. Ключевым моментом в концепции комбайна является телескопическая рама, которая обеспечивает выдвижение вперёд на 1 м режущего органа и на 0,55 м погрузочного стола комбайна по отношению к базовой раме комбайна, несущей устройство временной крепи и навесные бурильные установки.

4. Интегрированный на комбайне канал пылеотсоса в комплексе с системой орошения режущего органа и пылезащитным резиновым фартуком позволяет эффективно удалять загрязнённый воздух из призабойного пространства. К каналу пылеотсоса подсоединяются всасывающие спиральные трубы, идущие к пылеотсосу или к всасывающему вентилятору. Система всасывающего или комбинированного нагнетательно всасывающего проветривания обеспечивает бурильщикам и машинисту комбайна хорошие рабочие условия.

5. Зарубка за счёт телескопической рамы без передвижки ходовой части комбайна сводит к минимуму повреждение почвы выработки. После окончания цикла резания комбайн втягивает опущенный к почве режущий орган, защищая при этом почву выработки.

6. Постоянная повторяемость одних и тех же рабочих циклов комбайна сокращает производственные простои.

Все эти преимущества, совместно с испытанными и доказавшими свою эффективность технологиями, позволяют достигать очень высоких темпов проходки выработок. Эти машины имеют взрывобезопасное исполнение (FLP) в соответствии с нормативами стран, в которые они поставляются, например, MSHA (США), MA (Китай), ГОСТ (Россия), ANZEX (Австралия), ATEX (Европа) и SANS (ЮАР).

За последние годы конструкция комбайна была адаптирована применительно к разнообразным горно-геологическим условиям и технологиям проведения подготовительных выработок, в первую очередь, исходя из требований к безопасности ведения горных работ и удобству работы операторов. Неудивительно, что эти усовершенствования позволили добиться дальнейшего роста производительности.

3.1 Эксплуатация МВ-670 в Австралии

На австралийских шахтах при нарезке лавы, как правило, проводятся две спаренные выработки, причём используется либо один проходческий комбайн и два самоходных вагона, либо два проходческих комбайна и два самоходных вагона.

На шахте «Ньюстон» в состав оборудования на проходке двух спаренных выработок входят: проходческий комбайн МВ-670, два электрических самоходных вагона грузоподъёмностью по 12 тонн, вентилятор всасывающего проветривания, вентиляционные трубы, бункер питатель, хвост ленточного конвейера, пусковое электрооборудование, дизельная доставочная машина для доставки материалов и дизельная машина для доставки людей.

На шахте «Ньстон» до применения МВ-670 использовались обычные проходческие комбайны «Continuous Miner» с навесным бурильным оборудованием. При этом скорость проходки составляла 6 – 7 м/смену.

После внедрения двух комбайнов МВ-670, через месяц скорость проходки составила в среднем 16,5 м/смену. В результате на шахте «Ньюстон» было принято решение полностью перейти на использование только комбайнов МВ-670. Через полтора года после начала работы первого комбайна средняя скорость проходки выросла уже до 25 м/смену.

Раньше годовой объём проведения подготовительных выработок составлявший 16 – 19 км обеспечивался четырьмя комбайнами, то сейчас этот же объём обеспечивают два комбайна МВ-670.

Рекордные темпы проходки на австралийских шахтах в условиях, схожих с шахтой «Ньюстон», превысили 53 м за восьмичасовую смену. И это с установкой анкеров как в кровлю, так и в борта выработки.

После успешного применения комбайнов серии МВ-600 в Австралии, многие угольные шахты других стран стали проявлять повышенный интерес к данным машинам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты