Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие мировой конкуренции, конкурентных сил




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет»

 

 

Кафедра ФЭиФ

 

 

Расчетно-графическая работа

по дисциплине «Макроэкономика».

 

Тема: «Конкурентные преимущества России на международном рынке»

 

Выполнила: студентка группы Э-1321 Хотамова Шахло

Преподаватель: Боркова Елена Аркадьевна

 

 

Санкт-Петербург

 

Оглавление

Введение. 3

1. Мировая конкуренция, конкурентные силы и конкурентные преимущества. 4

1.1 Понятие мировой конкуренции, конкурентных сил. 4

1.2 Конкурентные преимущества и показатели конкурентных преимуществ на примере разных стран 4

2. Государственный долг. 11

3.Изменение конкурентоспособности России за 2014-2015 гг. 15

Заключение. 21

 

 


 

Введение

Рассуждения о конкурентоспособности продукции в последнее время стали неотъемлемой частью научных исследований, бизнеса и политики. Вполне понятно происхождение этого явления, так как рост экономики во всех странах мира оказывает непосредственное влияние на приобретение и удержание страной значимого места в мировой хозяйственной системе, что, в свою очередь, повышает требования к качеству производимой продукции.

Глобализация и ожесточающаяся мировая конкуренция требуют от фирм отсутствия пробелов в политике обеспечения конкурентоспособности.

Объектом исследования выступает мировая конкуренция, конкурентные силы и конкурентные преимущества разных стран.

Предмет исследования конкурентные преимущества РФ на мировом рынке.

Для конкурентной борьбы с лидерами мирового бизнеса, российским компаниям необходимо провести серьезную работу по анализу собственных конкурентных преимуществ и преимуществ конкурентов, а также совершить преобразования, без которых существование и развитие в перспективе не возможно. Использование таких конкурентных преимуществ, как дешевая энергия, трудовые ресурсы и материалы, – это тупиковый путь развития. Необходимо приложить все усилия и ресурсы для создания уникальной продукции, технологий и привлечения высококлассных специалистов.

 

Мировая конкуренция, конкурентные силы и конкурентные преимущества

Понятие мировой конкуренции, конкурентных сил

Конкуренция (от лат. concurrere — сталкиваться) — экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями, странами (мировая конкуренция) в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли. Конкуренция является необходимым и важнейшим элементом рыночного мирового механизма, но сам ее характер и формы различны на различных рынках (в т. ч. и мировых) и в различных рыночных ситуациях.

Конкуренция образует диалектическое единство с монополией, они постоянно противостоят друг другу на рынке. Понятие конкуренции настолько многозначно, что не охватывается каким-либо одним определением. Это и способ хозяйствования, и такой способ существования капитала, при котором один капитал соперничает с другим. Выступая главной сущностной чертой, свойством товарного производства, способом его развития, мировая конкуренция выполняет роль стихийного регулятора мирового производства. Следствием конкуренции, с одной стороны, является обострение производственных и рыночных отношений, а с другой — повышение эффективности хозяйственной деятельности, ускорение научно-технического прогресса (НТП).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты