Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкурентные преимущества и показатели конкурентных преимуществ на примере разных стран




Понятие «конкурентные преимущества» было впервые научно обосновано Майклом Портером на рубеже 1970-80-х годов.

Конкурентное преимущество - это превосходство над конкурентами, позволяющее завоевать более прочные позиции на рынке по сравнению с конкурентами и получить желаемую прибыль. Оно достигается путем предоставления потребителям больших благ, за счет реализации более дешевой продукции или предложении высококачественных продуктов, но по оправданно более высокой цене.

М. Портер определив конкурентоспособность государства как производительность, которая понимается как эффективное использование рабочей силы и капитала и результируется в величине национального дохода на душу населения. Им же разработана система детерминант конкурентного преимущества стран, получившая название «конкурентный ромб» по числу основных групп таких преимуществ. К ним относятся:

· факторные условия: людские и природные ресурсы, научно-информационный потенциал, капитал, инфраструктура, в том числе факторы качества жизни;

· условия внутреннего спроса: качество спроса, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке, развитие объема спроса.

· смежные и обслуживающие отрасли (кластеры отраслей):

сферы поступления сырья и полуфабрикатов,

сферы поступления оборудования,

сферы использования сырья, оборудования, технологий.

· стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция: цели, стратегии, способы организации, менеджмент фирм, внутриотраслевая конкуренция.

По М. Портеру, развитие конкурентоспособности страны проходит четыре основных стадии:

движение факторами,

движение инвестициями,

движение инновациями

движение богатством.

Портер утверждает: политика государства важна не сама по себе,
а своим влиянием на «конкурентный ромб». Он рекомендует государству инвестировать в создание факторов, прежде всего – развитых (образования, инфраструктуры, науки). Портер особо подчеркивает значимость такой функции государства, как улучшение качества внутреннего спроса путем использования таких инструментов, как государственные закупки для создания раннего и сложного спроса, обеспечение процедур закупок, облегчающих инновации (например, бесплатное тестирование), не препятствование иностранным конкурентам. За государством остается также функция поддержки и усиления кластеров (в том числе региональных), поощрение внутренней диверсификации, а не поглощений, при одновременном содействии внешнеэкономической активности фирм.

Главный тезис, главная рекомендация Портера: Перспективные конкурентные преимущества создаются не извне, а на внутренних рынках! И маркетинг российским территориям нужен внутри них в том числе и для того, чтобы мог успешно развиваться маркетинг России в целом, как конкурентоспособной страны.

Деловой имидж страны характеризуется понятием ее конкурентоспособности. Для анализа конкурентоспособности стран экспертами Международного института развития менеджмента используется 288 оценочных параметров, сформированных на базе статистических данных и отчетов экспертов.

Примером более частных уровней делового имиджа страны выступает оценка факторов инвестиционной привлекательности страны. Одна из моделей такой оценки, разработанная специалистами из американского неправительственного фонда «Наследие» в основных чертах представлен в таблице в таб. 1.

По этой модели была оценена инвестиционная привлекательность стран так называемого «второго эшелона», то есть тех, которые достаточно быстро развиваются, продвигаются к состоянию экономической свободы. Самые привлекательными для инвестиций были признаны следующие развивающиеся страны: Ботсвана, Индонезия, Израиль, Панама, Португалия.

Таблица 1

Факторы инвестиционной привлекательности стран

Факторы Показатели
Уровень экономического роста Прирост валового внутреннего продукта
Политическая стабильность Опасность личного пребывания в стране и государственные перевороты за последние 10 лет
Размеры рынка Душевой валовый внутренний продукт и количество населения
Зависимость от иностранной помощи Признак несвободной экономики, торможения реформ, неспособности к развитию
Размеры внешнего долга Структурная направленность заемных средств и доля доходов от экспорта на обслуживание долга
Конвертируемость валюты Свобода внешней конвертируемости валюты и возможность репатриации прибыли
Сила валюты Инфляционная стабильность валюты (относительно корзины ведущих валют мира — SDR)
Уровень внутренних накоплений Разница между ВВП и потреблением, оптимально 24% от ВВП, дает 4-5 % роста ВВП в год
Уровень развития инфраструктуры Обеспеченность дорогами, энергией, коммуникациями и равномерность их присутствия

Показатели конкурентных преимуществ на примере разных стран:

Экономика Китайской Народной Республики — вторая (после США) экономика мира по номинальному ВВП, первая по ВВП по паритету покупательной способности (c 2014 года).

По данным МВФ в 1 полугодии 2014 года ВВП по ППС КНР по предварительным итогам обогнал ВВП по ППС США, при этом доля и объём к концу года составили 16,48% и 17,632 трлн долларов против 16,28% и 17, 416 трлн долларов.

При оценке ВВП страны необходимо учитывать, что данные за прошлые годы регулярно пересматриваются в сторону повышения, поэтому текущие цифры могут на 1-2% отличаться от итоговых

Характерная черта современной китайской экономики — зависимость её от внешнего рынка. По объёму экспорта КНР занимает 1-е место в мире. Экспорт даёт 80% валютных доходов государства. В экспортных отраслях занято около 20 млн человек. На внешний рынок вывозится 20% валовой продукции промышленности и сельского хозяйства. Номенклатура экспорта насчитывает 50 тыс. наименований. КНР поддерживает торгово-экономические отношения со 182 странами и районами мира, с 80 из них подписаны межправительственные торговые соглашения и протоколы. Основными торговыми партнёрами Китая являются развитые капиталистические страны, прежде всего Япония, США, западноевропейские государства, на которые приходится 55 % внешнеторгового оборота

В 2002 г. вывоз прямых инвестиций КНР составил 2,7 $ млрд, в 2012 г. - уже 87,8 $ млрд, в 2013 г. - 107,8 $ млрд. Доля Китайского народной республики за 2002 - 2013 гг. в общемировом объеме прямых инвестиций возросла с 0,6 до 7,6 %

Швейцария,экономика которой является одной из наиболее стабильных в мире. Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего экономика страны становится все более зависима от постоянных притоков зарубежных инвестиций. Из-за небольшой территории страны и высокой специализации труда, ключевыми экономическими ресурсами для Швейцарии являются промышленность и торговля.

По объёму ВВП по ППС Россия занимает 6-е место, находясь после США(1-е место), КНР(2), Индии(3), Японии(4) и Германии(5).

ВВП (по ППС) в млрд. долл.
Государство место ВВП (по ППС) за 2013 г.
США
КНР
Индия
Япония
Германия
Россия
Бразилия
 
    Динамика роста ВВП на душу населения по ППС России и других крупнейших государств, образованных в результате распада СССР. Источник: Всемирный Банк.
         

Введение санкций снизили конкурентоспособность России. РФ в рейтинге влиятельной швейцарской бизнес - школы IMD РФ опустилась с 38-го до 45-го места. Лидерами рейтинга остались США, Швейцария, Гонконг, Сингапур. Среди стран БРИКС лидирует Китай - 22-е место. РФ опередил и Казахстан - 34-е. Украина оказалась на предпоследней, 60-й строчке рейтинга, сдвинувшись вниз на 11 позиций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты