Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движущие силы и основные закономерности развития личности




Движущими силами развития личности являются противоречия, внут­ренне присущие этому процессу. Противоречия — это столкнувшиеся в конф­ликте противоположные начала.

Выделяют внутренние и внешние, общие и индивидуальные противоречия.

Внутренние противоречия возникают на почве несогласия с собой и вы­ражаются индивидуальных побуждениях человека. Например, противоре­чие между возрастающими требованиями человека к себе, своему организ­му и тем потенциалом, которым человек располагает.

Внешние противоречия стимулирует отношениями человека с другими людьми, обществом, природой. Например, противо­речие между требованием, предъявляемым учебным заведением, и жела­нием учащегося.

Общие (универсальные) противоречия обусловливают развитие каждого человека и всех людей. Например, противоречия между материальными и духовными потребностями и реальными возможностями их удовлетворе­ния, возникающими в результате воздействия объективных факторов.

Индивидуальные противоречия характерны для отдельно взятого человека.

Разрешение противоречий происходит через более высокие уровни дея­тельности. Потребность удовлетворяется, противоречие снимается. В ре­зультате человек переходит на более высокую ступень своего развития. Но удовлетворенная потребность рождай новую потребность, более высокого порядка. Одно противоречие сменяемся другим, и развитие продолжается.

Изучая развитие человека, исследователи установили ряд важных зависи­мостей, выражающих закономерные связи между процессом развития и его результатами, с одной стороны, и причинами, влияющими на них, - с дру­гой. К числу основных относятся следующие закономерности:

• развитие человека детерминировано внутренними и внешними

условиями;

• развитие человека обусловлено мерой его собственной активно­сти, направленной на самосовершенствование, участие в деятельности и общении;

развитие человека детерминировано типом ведущей деятельности;

развитие человека зависит от содержания и мотивов деятельности,

в которой он участвует;

• развитие человека обусловлено взаимодействием многих факторов:
наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной), воспита­ния (многих видов направленного воздействия общества на формирование
личности), собственной практической деятельности человека. Эти факто­ры действуют не порознь, а вместе ЦВ сложную структуру развития лично­сти (Б. Г. Ананьев).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты