Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и характеристики электронного учебника, его роль в учебном процессе




1.1.1. Понятие «Электронный учебник»

Начало ХХI века ознаменовалось массовым производством программных продуктов образовательного характера и их востребованностью не только естественнонаучными, но и социально-гуманитарными дисциплинами. От кустарной индивидуальной разработки осуществлен переход к изданию электронной учебной продукции и использованию ее в вузовских и школьных медиатеках, на образовательных порталах.

Остро встал вопрос о понятии, научном определении, типологии, сущностных характеристиках, структуре и концептуальной модели программного продукта учебного назначения – электронном учебном издании (ЭУИ), электронном учебнике (ЭУ) и электронном учебном пособии (ЭУП).

С одной стороны, ЭУИ является учебным изданием, следовательно, надо дать общее понятие и определение, исходя из топологии учебного издания, с другой — электронным изданием, значит его нужно понимать и трактовать, исходя из понимания и определения электронного издания, с третьей — как ведущие специалисты в области создания и применения ЭУ и ЭУП, так и молодые педагоги и разработчики дают свои понятия и определение, структуру и модель ЭУИ.

Многие понятия, связанные с электронным учебником, существенно изменялись в течение последних двадцати лет

Рассмотрим основные понятия, относящиеся к электронным учебникам.

Электронное издание (ЭИ) — это совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео–, фото– и другой информации, а также печатной документации пользователя [28][A4] .

Электронное издание может быть исполнено на любом электронном носителе — магнитном (магнитная лента, магнитный диск и др.), оптическом (CD–ROM, DVD, CD–R, CD–I, CD+ и др.), а также размещено в компьютерной сети.

Учебное электронное издание (УЭИ) должно содержать систематизированный материал по соответствующей научно-практической области знаний, обеспечивать творческое и активное овладение студентами и учащимися знаниями, умениями и навыками в этой области. УЭИ должно отличаться высоким уровнем исполнения и художественного оформления, полнотой информации, качеством методического инструментария, качеством технического исполнения, наглядностью, логичностью и последовательностью изложения [28].

Существует необходимость уточнить такие понятия как «учебник» и «электронный учебник», «учебное пособие» и «электронное учебное пособие».

Учебник — учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, соответствующее государственному стандарту и учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Электронный учебник (ЭУ) — основное УЭИ, созданное на высоком научном и методическом уровне, полностью соответствующее федеральной составляющей дисциплины Государственного образовательного стандарта специальностей и направлений, определяемой дидактическими единицами стандарта и программой [49][A5] .

Учебное пособие (УП) — это издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Электронное учебное пособие (ЭУП) — это электронное издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник и официально утвержденное в качестве данного вида издания [49][A6] .

Электронный учебник тесно взаимосвязан с такими определениями, как компьютерное объяснение, компьютерное решение и визуализация.

Компьютерное объяснение — объяснение, использующее наглядность, индуктивные умозаключения и формирование понятий путем ответов на вопросы типа “да” и “нет”.

Компьютерное решение — решение таким методом, который, являясь наиболее простым и естественным, требует столь громоздких вычислений и преобразований, что без компьютера не применяется.

Визуализация — представление информации в наглядной форме с помощью рисунков, графиков и анимации.

1.1.2. Характеристики электронного учебника

Реформа современного образования может состояться лишь при условии создания таких компьютерных пакетов (электронных учебников, пособий, тренажеров, тестеров и проч.), наличие которых обеспечит одну и ту же компьютерную среду в специализированной аудитории на практических занятиях, в компьютерном классе учебного заведения или общежития, оборудованном для самостоятельной работы учащихся, а также дома на персональном компьютере.

Основываясь на вышеприведённых определениях электронного издания (ЭИ), учебного электронного издания (УЭИ) и электронного учебника (ЭУ), необходимо расширить и конкретизировать понятие ЭУ.

Электронный учебник (даже самый лучший) не может и не должен заменять книгу. Так же как экранизация литературного произведения принадлежит к иному жанру, так и электронный учебник принадлежит к совершенно новому жанру произведений учебного назначения. И так же как просмотр фильма не заменяет чтения книги, по которой он был поставлен, так и наличие электронного учебника не только не должно заменять чтения и изучения обычного учебника (во всех случаях мы подразумеваем лучшие образцы любого жанра), а напротив, побуждать учащегося взяться за книгу [50].

Именно поэтому для создания электронного учебника недостаточно взять хороший учебник, снабдить его навигацией (создать гипертексты) и богатым иллюстративным материалом (включая мультимедийные средства) и воплотить на экране компьютера. Электронный учебник не должен превращаться ни в текст с картинками, ни в справочник, так как его функция принципиально иная.

Электронный учебник должен максимально облегчить понимание и запоминание (причем активное, а не пассивное) наиболее существенных понятий, утверждений и примеров, вовлекая в процесс обучения иные, нежели обычный учебник, возможности человеческого мозга, в частности, слуховую и эмоциональную память, а также используя компьютерные объяснения.

Текстовая составляющая должна быть ограничена — ведь остаются обычный учебник, бумага и ручка для углубленного изучения уже освоенного на компьютере материала [50].

Как и в создании любых сложных систем, при подготовке электронного учебника решающим для успеха является талант и мастерство авторов. Тем не менее, существуют устоявшиеся формы электронных изданий. Многие из них могут использоваться в качестве структурных элементов электронного учебника. Рассмотрим основные формы электронных изданий.

Ø Тест. Внешне, это простейшая форма электронного издания. Основную сложность составляет подбор и формулировка вопросов, а также интерпретация ответов на вопросы. Хороший тест позволяет получить объективную картину знаний, умений и навыков, которыми владеет учащийся в определенной предметной области [51][A7] .

Ø Энциклопедия. Это базовая форма электронного издания. На содержательном уровне термин энциклопедия означает, что информация, сконцентрированная в электронном издании, должна быть полной и даже избыточной по отношению к стандартам образования [51][A8] .

Ø Задачник. Задачник наиболее естественно осуществляет функцию обучения. Учащийся получает учебную информацию, которая необходима для решения конкретной задачи. Главная проблема – подбор задач, перекрывающих весь теоретический материал[51][A9] .

Перечисленные формы электронных изданий могут быть реализованы в электронных учебниках.

Современные электронные учебники должны обеспечивать творческую работу учащегося с объектами изучения и с моделями систем взаимодействующих объектов, т.е. создавать креативную среду обучения. Именно творческая работа, лучше в рамках проекта, сформулированного преподавателем, способствует формированию и закреплению комплекса навыков и умений у учащегося. Креативная среда позволяет организовать коллективную работу учащихся над проектом.

Электронный учебник должен быть адаптируем к учебному процессу. То есть позволять учитывать особенности конкретного образовательного учреждения (ОУ), конкретной специальности, конкретного студента. Для этого необходима соответствующая авторская среда. Такая среда, например, обеспечивает включение дополнительных материалов в электронную энциклопедию, позволяет пополнять задачник, готовить раздаточные материалы и методические пособия по предмету. Фактически, это подобие инструмента, с помощью которого создается сам электронный учебник [51][A10] .

Традиционные учебники на печатной основе вербальны по своей природе. Они излагают теорию в текстовой или графической форме. В электронном учебнике возможно создать невербальную среду, реализовать методический прием «делай как я». Такая среда наделяет электронный учебник чертами живого учителя.

1.1.3. Роль электронных учебников в учебном процессе

Подводя итоги, мы теперь можем ответить на сакраментальные вопросы: кому и зачем нужен электронный учебник?

Электронный учебник необходим для самостоятельной работы студентов при очном и, особенно, дистанционном обучении потому, что он:

ü облегчает понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала (индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память и т.п.);

ü допускает адаптацию в соответствии с потребностями студентов, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями;

ü освобождает от громоздких вычислений и преобразований, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;

ü предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы;

ü дает возможность красиво и аккуратно оформить работу и сдать ее преподавателю в виде файла или распечатки;

ü выполняет роль бесконечно терпеливого наставника, предоставляя практически неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок и проч. [52][A11] .

Учебник необходим студенту, поскольку без него он не может получить прочные и всесторонние знания и умения по данному предмету.

Электронный учебник полезен на практических занятиях в специализированных аудиториях потому, что он:

ü позволяет использовать компьютерную поддержку для решения большего количества задач, освобождает время для анализа полученных решений и их графической интерпретации;

ü позволяет преподавателю проводить занятие в форме самостоятельной работы за компьютерами, оставляя за собой роль руководителя и консультанта;

ü позволяет преподавателю с помощью компьютера быстро и эффективно контролировать знания студентов, задавать содержание и уровень сложности контрольного мероприятия [52][A12] .

Электронный учебник удобен для преподавателя потому, что он

ü позволяет выносить на лекции и практические занятия материал по собственному усмотрению, возможно, меньший по объему, но наиболее существенный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы с ЭУ то, что оказалось вне рамок аудиторных занятий;

ü освобождает от утомительной проверки домашних заданий, типовых расчетов и контрольных работ, передоверяя эту работу компьютеру;

ü позволяет оптимизировать соотношение количества и содержания примеров и задач, рассматриваемых в аудитории и задаваемых на дом;

ü позволяет индивидуализировать работу со студентами, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий [52][A13] .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 309; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты