Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация артиллерийских приборов.




Артиллерийские приборы батареи, дивизиона.

Мин.

 

Преподаватель доводит краткую историческую справку, используя плакаты и учебные пособия, доводит под запись общую классификацию артиллерийских приборов, состав и вооружение оптическими приборами отделения разведки батареи, и отделения разведки и сопряженного наблюдения дивизиона.

 

В России первые оптические приборы нашли применение в 1614 году. В 1726 году при Академии открылась кафедра оптики и были организованы мастерские, в которых разрабатывались и изготовлялись различные оптические приборы. Большую роль в деле развития русского приборостроения сыграли труды М.В. Ломоносова, изучавшего природу света и разработавшего рецептуру оптического стекла.

Первый оптический прицел, установленный на орудии, был создан профессором Артиллерийской Академии Каминским в 1872 году. В 1882 году преподаватель Артиллерийской Академии Гук предложил конструкцию первого в мире дугового прицела с боковым уровнем, с угломером и оптическим визиром, который обеспечивал наводку орудия с закрытой огневой позиции.

В 1906 году в русской артиллерии была принята на вооружение орудийная панорама фирмы Герц (ПГ).

В 1908 году на вооружение был принят углоизмерительный оптический прибор – буссоль Михайловского-Турова, который просуществовал на вооружении до II-й мировой войны.

В предвоенные годы оптико-механическая промышленность полностью обеспечила армию и флот приборами отечественного производства. На вооружении Красной Армии были приняты артиллерийская стереотруба АСТ и перископическая буссоль ПАБ, точность измерения которой в 20 раз выше точности буссоли Михайловского-Турова, новые типы биноклей, оптических прицелов, теодолитов и т.д.

В послевоенные годы отечественные ученые и конструкторы создали целый ряд качественно новых, более совершенных приборов. Были созданы приборы ночного видения, квантовые дальномеры, позволяющие вести необходимые работы в условиях полной темноты. Применение современных оптических и электронно-оптических приборов способствует дальнейшему повышению могущества отечественной артиллерии.

 

Большинство артиллерийских оптических приборов используется для решения нескольких задач, что позволяет значительно уменьшить общее количество приборов в войсках и заменить, в случае надобности, одни приборы другими.

Артиллерийские оптические приборы являются важнейшей составной частью артиллерийского вооружения и предназначаются (под запись):

- для ведения разведки с наземных НП и наблюдения за полем боя;

- для топогеодезической привязки огневых позиций, НП;

- для баллистической, технической и метеорологической подготовки стрельбы;

- для определения данных для целеуказания, пристрелки, С и УО;

- для наводки орудий.

В соответствии с назначением и устройством артиллерийские оптические приборы подразделяются (под запись):

– на приборы для наблюдения и измерения углов и расстояний:

· призменные бинокли;

· артиллерийская стереотруба АСТ;

· стереоскопические дальномеры;

· квантовые дальномеры;

· ПАБ-2;

· разведывательный теодолит;

· счислитель топографический СТМ;

· артиллерийский компас;

· секундомер.

– на приборы для определения данных стрельбы и ведения пристрелки:

· приборы управления огнем;

· артиллерийский круг АК;

· прибор для расчета корректур;

· артиллерийская логарифмическая линейка;

· хордоугломер.

– на приборы для баллистической, технической и метеорологической подготовки:

· полевая баллистическая станция ПБС-2;

· прибор для измерения длины зарядной каморы ПЗК;

· батарейный термометр;

· орудийный квадрант;

· контрольный уровень;

· ветровое ружье ВР-2;

· ДМК.

– на приборы для наводки орудий:

· орудийная панорама;

· орудийный коллиматор К-1;

· оптический прицел.

В абатр и адн для ведения оптической разведки имеются следующие подразделения: в адн – ОР и СН (отделение разведки и сопряженного наблюдения), в абатр – ОР (отделение разведки), в штат которых входят оптические приборы:

ОР и СН ОР
Командир отделения – Б-6 (Б-8) или БИ-8 Старший разведчик – ПАБ-2 Дальномерщик – ДАК-2 (ДС-1) Разведчик – РТ (РТ-2) Разведчик – РТ (РТ-2) Разведчик – Б-6 (Б-8) или БИ-8 Командир отделения – Б-6 (Б-8) или БИ-8 Старший разведчик – ПАБ-2 Дальномерщик – ДАК-2 (ДС-1) Разведчик – Б-6 (Б-8) или БИ-8

Преподаватель подводит итог вопроса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты