Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура распределенной обработки данных.




 

При построении больших систем, имеющих в своем составе большое количество функционирующих АРМ, актуальна проблема создания распределённых систем обработкиданных на основе интеграции неоднородных аппаратно-про­граммных платформ. Многоуровневая архитектура соединенияАРМв сети обеспечивает изоляцию параллельно работающих процессов, в результате ошибки в работе одной про­граммы не влияют на работу других программ либо операционной системы.

Такие системы имеютразличную информационно-технологическую архитектуру, зависящую от используемых технических средств и ПО, типа сетей и организа­ции БД.

Виды архитектур распределенной обработки данных:

¨ централизованная обработка данных - т.е. одиночные АРМ рассматривалась выше в п.2.1.;

¨ архитектура Файл-Сервер;

¨ двухуровневый Клиент—Сервер;

¨ многоуровневый Клиент—Сервер.

3.1. Архитектура Файл-Сервер.

СистемаАРМ с распределенной обработкой данных Файл-Сервер (Слайд 8)использует компьютерные сети, как правило, локального типа. Компьютеры в сети делятся на рабочие станции(основа построения АРМ) и серверы. В ряде случаев один и тот же ПК может выступать и как сервер для других компьютеров, и как рабочаястанция, пользующаяся услугами сервера. Это так называемые одноранговые сети без выделенного сервера. В сетях с выделенным сервером компьютер является либо сервером, либо рабочей станцией.

 

На рабочей станции установлено ПО пользовательского интерфейса, программныесредствапри­ложений, выполняющие содержательную обработку данных. На файловомсервере находится БД.

Достоинство архитектуры Файл - Сервер — обеспечение высокого уровня за­щиты данных от несанкционированного доступа.

 

Недостатки архитектуры Файл - Сервер:

 

¨ обменнауровнефайлов, доступ к которым в режиме корректировки блоки­руется для других пользователей;

¨ перегрузка трафика сети;

¨ высокие требования к техническому оснащению АРМ.

 

 

3.2. Архитектура двухуровневый Клиент—Сервер.

 

В отличие от архитектуры Файл - Сервер, распределенная обработка дан­ных типа Двухуровневый Клиент—Сервер (Слайд 9)предполагает, что на сер­вере находится БД под управлением СУБД в архитектуре Клиент—Сервер.

Всe рабочие станции (клиенты) - основа построения АРМ - посылают запросы на данные к серверу, который осуществляет извлечение и предварительную обработку данных. Единицей обмена по сети является запрос и выполненная по запросу выборкаданных из БД. Существенно уменьшается трафик сети, снимаются ограничения на доступность данных БД различным приложениям.

Рабочая станция должна иметь достаточно высокие технические параметры для выполнения сложных приложений.

Недостатком архитектуры является наличие очень высоких требований к техническому комплексу сервера БД, который становится центральным звеном всей ИС и определяет ее надежность.

 

3.3. Многоуровневый Клиент—Сервер

(Слайд 10)

 

На рабочей станции установлены только программные средства, поддерживающие интерфейс с БД. На сервере БД находятся БД под управлением СУБД, архитектура сети — Клиент—Сервер, В архитектуре ИС выделен сервер приложений, на котором находятся программные средства общего пользования. Эти серверы выполняют всю содержательную обработку данных.

В отличие от двухуровневой архитектуры, данная архитектура обеспечивает эффективное использование приложений общего пользования многими клиентами, при этом снижаются требования к оборудованию рабочих станций. Если серверов приложений и БД в сети несколько, архитектура ИС становится Многоуровневой Клиент—Сервер­ной архитектурой. Наличие самостоятельных уровней в информационно-технологической архитектуре ИС дает возможность варьировать аппаратными и про­граммными средствами – т.е. выбирать:

 

§ операционные системы,

§ СУБД,

§ интерфейсы конечных пользователей,

§ типы серверов,

§ типы рабочих станций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты