Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Администрирование системы




Введение

 

Одной из основ управления предприятием в наши дни является применение развитых информационных технологий, основным назначением которых является своевременная доставка, хранение и обработка информации, позволяющей принимать качественные управленческие решения.

“ИП Кононенко” в Орловской области в г. Мценск» - это современная, перспективная, развивающаяся организация, в которой существует необходимость перепроектирования имеющейся ЛС с целью улучшения качества передачи и скорости трафика, кроме того соблюдение принципов СКС позволят построить сеть легко масштабируемую, с высоким качеством передачи, безопасности информации.

В данной дипломной работе произведем проектирование структурированной кабельной системы для “ИП Кононенко”, подбор соответствующего сетевого оборудования, удовлетворяющего требованиям выбранной технологии и потребностям организации. В технико-экономической части произведем расчет общей стоимости и затрат на проектирование и монтаж ЛС организации, а так же предположительный срок окупаемости сети.


Аналитическая часть

 

Характеристика предприятия

Предприятие образовано 8 июня 2012 года в г. Мценске Орловской области тремя инициативными людьми. Руководитель фирмы в 2007 году окончил Мценский филиал Орловского государственного технического университета, получив квалификацию «Менеджер» по специальности «Менеджмент организации».

Направления деятельности:

1. Услуги доступа к сети Интернет.

2. Аренда сетевой инфраструктуры и систем безопасности (систем видеонаблюдения, систем контроля доступа).

3. Услуги по монтажу систем видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом, структурированных кабельных систем.

4. Аутсорсинг ИТ.

5. Розничные поставки оборудования.

 

 

Администрирование системы

 

В учреждении имеется в наличие локальная сеть с доступом в Интернет. Локальная сеть в компании построена на основе операционной системы Windows Server 2003. Данная ОС более всего подходит в данном случае и имеет ряд служб.

Microsoft Windows Server 2003 – мощная ОС для ПК.

В ней реализованы такие средства управления системой и администрирования, как:

- ActiveDirectory - расширяемая и масштабируемая служба каталогов, в которой используется пространство имен, основанное на стандартной Интернет-службе именования доменов (Domain NameSystem, DNS);

- IntelliMirror - средства конфигурирования, поддерживающие зеркальное отображение пользовательских данных и параметров среды, а также центральное администрирование установки и обслуживания программного обеспечения;

- TerminalServices - службы терминалов, обеспечивающие удаленный вход в систему и управление другими системами WindowsServer 2003;

- WindowsScriptHost - сервер сценариев Windows для автоматизации таких распространенных задач администрирования, как создание учетных записей пользователей и отчетов по журналам событий.

Хотя у WindowsServer 2003 масса других возможностей, именно эти четыре наиболее важны для выполнения задач администрирования. В максимальной степени это относится к ActiveDirectory, поэтому для успешной работы системному администратору WindowsServer 2003 необходимо четко понимать структуру и процедуры этой службы.

На предприятии полностью используется лишь одна служба, а именно ActiveDirectory

АдминистрированиеActiveDirectory

Для управления, создания либо контроля учетных записей существуют средства администрирования ActiveDirectory :

Перечисленные ниже инструменты реализованы и виде оснасток консоли ММС:

1. ActiveDirectory - пользователи и компьютеры (ActiveDirectoryUsersandComputers) позволяет управлять пользователями, группами, компьютерами и организационными подразделениями (ОП);

2. ActiveDirectory - домены и доверие (ActiveDirectoryDomainsandTrusts) служит для работы с доменами, деревьями доменов и лесами доменов;

3. ActiveDirectory–сайтыислужбы (ActiveDirectorySitesandServices) позволяетуправлятьсайтамииподсетями;

4. Результирующая политика (ResultantSetofPolicy) используется для просмотра текущей политики пользователя или системы и для планирования изменений в политике.

Утилиты командной строки ActiveDirectory

- DSADD - добавляет в ActiveDirectory компьютеры, контакты, группы, ОП и пользователей. Для получения справочнойинформации введите dsadd<имя_объекта> /?, например dsaddcomputer/?.

- DSGET - отображает свойства компьютеров, контактов,групп, ОП, пользователей, сайтов, подсетей и серверов, зарегистрированных в ActiveDirectory. Для получения справочной информации введите dsget<имя_объекта> /?, например, dsgetsubnet /?.

- DSMOD - изменяет свойства компьютеров, контактов, групп, ОП, пользователей и серверов, зарегистрированных в ActiveDirectory. Для получения справочной информации введите dsmod <имя_объекта> /?, например dsmodserver /?.

- DSMOVE - перемещает одиночный объект в новое расположение в пределах домена или переименовывает объект безперемещения.

- DSQXJERY - осуществляет поиск компьютеров, контактов,групп, ОП, пользователей, сайтов, подсетей и сервероввActiveDirectory по заданным критериям.

- DSRM - удаляет объект из ActiveDirectory.

- NTDSUTIL - позволяет просматривать информацию о сайте, домене или сервере, управлять хозяевами операций(operationsmasters) и обслуживать базу данных ActiveDirectory.

Консоль ActiveDirectory

Консоль ActiveDirectory - это главное средство администрирования ActiveDirectory, которое используется для выполнения всех задач, связанныхс пользователями, группами и компьютерами, а также для управления ОП.

По умолчанию консоль Active Directory - пользователи и компьютеры (ActiveDirectoryUsersandComputers) работает с доменом, к которому относится ваш компьютер. Вы можете получить доступ к объектам компьютеров и пользователей в этом домене через дерево консоли или подключиться к другому домену. Средства этой же консоли позволяют просматривать дополнительные параметры объектов и осуществлять их поиск.

Получив доступ к домену в консоли Active Directory - пользователи и компьютеры (Active Directory Users and Computers),можно увидите стандартный набор папок:

- Сохраненные запросы (SavedQueries) - сохраненные критериипоиска, позволяющие оперативно повторить выполненный ранее поиск в ActiveDirectory;

- Builtin - список встроенных учетных записей пользователей;

- Computers - контейнер по умолчанию для учетных записей компьютеров;

- DomainControllers - контейнер по умолчанию для контроллеров домена;

- ForeignSecurityPrincipals - содержит информацию об объектах или доверенного внешнего домена. Обычно эти объекты создаются при добавлении и группу текущего домена объекта из внешнего домена;

- Users - контейнер по умолчанию для пользователей.

- Некоторые папки консоли по умолчанию не отображаются. Чтобы вывести их на экран, выберите в меню Вид (View) команду Дополнительные функции (AdvancedFeatures). Вот эти дополнительные папки:

- LostAndFound -«осиротевшие», т. е. потерявшие владельца,объекты;

- NTDS Quotas - данные о квотировании службы каталогов;

- ProgramData - сохраненные в ActiveDirectory данные для приложений Microsoft;

- System - встроенные параметры системы.

Имеется возможность добавить в дерево консоли папки для ОП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты