Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗУЧИТЬ И ПОНЯТЬ, ЧТОБЫ ДЕЙСТВОВАТЬ !!!




Переход к рыночной экономике в России коренным образом меняет, уже изменил профессию экономиста. Причинами этого являются реализация программы широкомасштабной приватизации, создание большого количества частных предприятий, общие потребности развития рыночной экономики, введение в действие новых законодательных и нормативных актов.

Специалист современной экономики должен иметь конкретное знание и владеть методами экономической работы в областях предпринимательства, управления производством, экономического анализа, бухгалтерского учета, научного менеджмента и маркетингового управления, контроля и аудита.

Выпускник экономического вуза должен овладеть обширной информацией об основах экономической теории, достижениях в области маркетинга, управления фирмой, способах выживания на рынке, т.е. овладеть информацией обо всех вопросах теории и практики, стратегии фирм и практики рыночного выживания, в которых должны разбираться руководители компаний, их заместители, сотрудники отдела маркетинга, а также планового, производственного, рекламного и других отделов фирм, специалисты бухгалтерского учета и аудита.

Преобразования, происходящие в данное время в России, имеют своей целью становление национальной экономики, предполагающее создание реальных условий для проявления инициативы, предприимчивости, предполагающее обеспечение социальных и экономико-правовых гарантий развития предпринимательства, восстановление реального производства и экономической стабильности.

Решение этих вопросов неразрывно связано с эффективной подготовкой специалистов по экономике, связано с поиском новых образовательных концепций и новых педагогических технологий.

Процесс изучения и оценки экономических, социальных, политических и других факторов в современном обществе предъявляет к специалисту в экономической сфере ряд конкретных требований: навыков быстро ориентироваться в изменяющемся рыночном пространстве, принимать самостоятельные решения в условиях риска и неопределенности, уметь находить оригинальные решения, быть коммуникабельным и социально-адаптивным.

Именно поэтому особо значимым является получение базового экономического образования, которое, как никакое другое, нуждается в поиске приемов и способах обучения, технологически организующих этот процесс в условиях избытка и одновременного дефицита учебно-аналитической информации, требует отработки схем и технологий комплексной системы подачи знаний студентам, развития творческих навыков, стремления к саморазвитию и самообразованию.

Качественное базовое экономическое образование должно обеспечивать прежде всего как комплексное усвоение знаний и навыков в области теоретических основ экономики, так и умений ориентироваться в современной экономической ситуации.

Все это обусловило целесообразность выпуска хрестоматии бакалавра экономики как образовательной формы, в которой требования объективного анализа экономических явлений закладывались в основание отбора и классификации материала. Особенность данной хрестоматии как раз в том, что она основана на достижениях экономической теории и практики, в ней осуществлена попытка приблизить экономическое образование к мировой практике, мировым стандартам.

Вопрос полноты охвата определенного объема материала в области подготовки бакалавра экономики решается в хрестоматии посредством тематического согласования материала в блоках взаимосвязанных дисциплин, позволяющего одновременно удерживать и коррелировать связи между фрагментами информации, непосредственно не пересекающимися в учебной литературе, но синтезирующимися в реальной практической деятельности.

Хрестоматия предполагает, что процесс экономического образования идет одновременно в двух аспектах: как синтез знаний гуманитарных и социально-экономических дисциплин при балансе тем и междисциплинарных связей, с одной стороны, и как процесс выделения новых качественных сторон анализа и сопоставления экономических фактов - с другой.

Именно эти подходы к составлению хрестоматии и позволяют создать основу для образования в сознании будущего специалиста информационного поля взаимосогласованных дисциплин. Сущность и глубинный смысл согласования информации в едином поле связаны с решением проблемы получения комплексного экономического знания.

Тематическое (полиморфное) согласование, построенное на принципах логики Аристотеля и ее развитии в методологии Канта позволяет удержать обширную информацию в едином пространстве. Идеи, заложенные в построении хрестоматии, прошли нелегкий путь от проверки в экспериментальной группе до современной обучающей системы, получившей реализацию в массовом обучающем процессе. Эта система уже сегодня используется не только для моделирования, но и для прогнозно-аналитической работы в РЭА им. Г.В. Плеханова.

 

 

Как организована хрестоматия

Хрестоматия. «Бакалавр экономики» имеет структуру, удобную как для изучения отдельной экономической или обще гуманитарной дисциплины, так и для организации целостной учебной работы студентов экономических вузов. Она состоит из 3 томов, каждый из которых представляет собой гармонично согласованные блоки дисциплин.

Так, в 1-м томе представлены обще гуманитарные и естественнонаучные дисциплины, во 2-м ~ общепрофессиональные, в 3-м - специальные дисциплины.

Первый том состоит из двух, а второй и третий тома - из трех блоков, т.е. хрестоматия содержит материал восьми взаимосвязанных и взаимосогласованных блоков дисциплин по пять в каждом.

Оригинальная методика организует книгу таким образом, что первая тема первой дисциплины, алгоритмически связана и доразвивается в первых темах второй, третьей, четвертой и пятой дисциплин. Именно поэтому в хрестоматию последовательно включены тематические блоки в порядке их усвоения изучающими: в первом блоке раскрывается содержание первых тем пяти составляющих дисциплин, затем содержание последующих тем и так далее. Точно так же происходит и в следующем блоке из пяти дисциплин, где каждая последующая дисциплина развивает предыдущую.

Преимущества организации материала в хрестоматии

Предлагаемый авторами хрестоматии подход к организации внутридисциплинарных связей основан на различении места конкретной дисциплины по отношению к другим дисциплинам как в теоретическом, так и в практическом плане.

Первая, дисциплина каждого блока является направляющей и определяет ситуацию, аспект рассмотрения последующего материала так, что совокупность пяти дисциплин является логически оправданной и целостной.

Удержание междисциплинарных связей в тексте осуществляется прежде всего за счет объединения тем пяти дисциплин блока в группу, также состоящую из пяти компонентов. Единый алгоритм, использованный в изложении данных пяти тем, позволяет не просто объединить содержание дисциплин, но и задействовать механизм качественного различения учащимися общего алгоритма в раскрытии сути различных предметов.

Преимущество предлагаемой композиции - в том, что ее особенности не требуют от студента понимания методологических основ организации материала в книге, а воздействуют на его интеллектуальные свойства в ходе последовательного изучения предлагаемого хрестоматийного материала. Каждая тема конкретной дисциплины раскрывается сначала в общем, а затем - с детализацией связанных с нею тем. Это позволяет наращивать эффективность усвоения и использования знаний, постоянно задействуя в обучении пройденный материал из различных дисциплин.

Отметим, что читать хрестоматию можно либо по предложенной схеме, либо просто по содержанию отдельной дисциплины вне рекомендованной авторами последовательности. При этом нужно учитывать, что группировка дисциплин в соответствующие блоки осуществлялась на основании аналитического экспортирования материала опытными преподавателями и практикующими специалистами РЭА им. Г.В. Плеханова и некоторых других экономических вузов г. Москвы. Представление материала в последовательности взаимосвязанных тем позволяет читателю самостоятельно выявить внутреннее содержание взаимосвязей, присущих практике профессионального действия. При этом

упрощается как процесс самообразования, так и процесс обобщения знаний в реферативных и курсовых исследованиях.

Комплекс возможностей использования хрестоматии

Авторы предлагают пользователям хрестоматии обратить особое внимание на следующие возможности ее практического применения. Прежде всего, организация материала книги дает студентам возможность самосовершенствоваться в процессе внеаудиторной подготовки. Результатом изучения хрестоматии становится целостное представление, как об отдельной дисциплине, так и о ее взаимосвязях с дисциплинами соответствующих блоков.

Становится возможным не декларировать необходимость изучения той или иной темы, а показывать то, что является ее источником в смежных дисциплинах и что является ее логическим продолжением.

При этом выбранный пошажный способ изложения позволяет, с одной стороны, привить читателю навык работы с печатной информацией, носящей специальный характер, а с другой - позволяет студенту самостоятельно обобщать тематически востребуемую информацию, представленную в каталогах библиотек и в глобальной сети Интернет.

К предлагаемому комплексу возможностей следует отнести и практику ежегодного обновления и модернизации содержания хрестоматии.

Все дисциплины представлены во фрагментах лучших образцов отечественной и зарубежной учебной и специальной литературы, соответствующей Государственному стандарту подготовки бакалавра в области экономики. При формировании смыслового и структурного содержания хрестоматии были использованы методические разработки учебно-методического отдела Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, межотраслевого института повышения квалификации РЭА им. Г.В. Плеханова, труды ученых и преподавателей академии.

Том 1. В первом томе хрестоматии представлены дисциплины, раскрывающие перед читателем концептуальные основы социально-экономической среды. Студенческая аудитория получает возможность различить и зафиксировать в соответствующем навыке исходную ситуацию экономического действия в ее культурных и социальных ценностях.

Дана основа построения всякого будущего представления о реализации предпринимательского действия в социально-экономической среде. При этом метод социологического действия выступает как направляющий аспект такой реализации, доразвиваясь в философском, историческом плане, будучи обеспеченным математическим инструментарием. Перевод данного инструментария в электронную среду рассматривает информатика.

Том 2. Во втором томе представлена проработка внутренних связей, возникающих при изложении общепрофессионалъных дисциплин.

В аспекте экономической теории раскрываются ценностные характеристики истории экономических учений с применением инструментария математических методов в экономических исследованиях и особые формы реализации: мировая экономика и финансы, денежное обращение и кредит.

Отражена необходимость управления экономической деятельностью на основе методов менеджмента. При этом широкое понимание управления дораскрывается: в маркетинге как в ценностно ориентированной системе; в статистике как обеспечивающей исследователя аналитическим инструментарием; в государственном регулировании экономикой как в форме реализации; в праве как в структуре, нормирующей последовательность соответствующих экономических действий.

На базе использования предшествующих знаний характеризуется содержание предпринимательского действия. При этом изложение проблем стратегического планирования задает аспект развития экономики предприятия через структуру бухгалтерского учета, нормирование налоговой системы, и политику доходов и заработной платы.

Том 3. В третьем томе продемонстрирован уровень деятельности специалиста через раскрытие основных финансовых дисциплин. Рассмотрена взаимосвязь финансов с налогами и налогообложением как необходимой составляющей для анализа экономической ситуации с точки зрения финансового рынка.

Указаны пути возможного совмещения финансового и фондового рынков через рассмотрение денег, кредита, банков, с одной стороны, и рынка ценных бумаг и биржевого дела - с другой.

Проиллюстрирована наиболее перспективная сфера развития финансов: организация и финансирование инвестиций и страхование в их соответствующей взаимосвязи.

В тексте книги можно найти более подробную информацию об источниках, использованных для составления хрестоматии. Еще раз отметим, что выбор книг и учебников производился на основе содержательного методического экспортирования специалистами РЭА им. Г.В. Плеханова, а также специалистами-практиками, использовавшими ряд изданий в своей предпринимательской деятельности.

И еще!.. Так как хрестоматия является первым опытом в становлении отечественного экономического синтетического знания, то ее авторы с благодарностью примут Ваши пожелания как в отношении ее формы, так и в отношении использования в ней учебной литературы.

Современное экономическое образование во всем мире характеризуется наличием у специалистов целостного представления об экономической сфере и совокупности навыков, позволяющих добиваться значительных успехов в развитии. Хрестоматия, которую Вы держите в руках, позволяет соединить обе эти характеристики у студентов и выпускников Вашего учебного заведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты