Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы автоматизации аудита.




Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Проведение аудита с помощью компьютеров» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11.07.2000 протокол № 1) предусмотрены следующие требования к используемым в аудите программным средствам:

1. Анализ содержания формируемой в бухгалтерии экономического субъекта базы данных, если таковая существует и доступна.

2. Контроль показателей, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета экономического субъекта.

3. Тестирование алгоритмов, используемых в автоматизированной системе бухгалтерского учета.

4. Контроль соответствия показателей, содержащихся в формах бухгалтерской отчетности, данным бухгалтерских регистров или базы данных, формируемой в бухгалтерии при обработке первичных документов.

5. Использование возможностей поисково-справочных информационных систем в области нормативных и законодательных актов, регламентирующих бухгалтерский учет и аудит в Российской Федерации.

6. Формирование аудиторской документации (рабочей и итоговой).

Следует отметить тот факт, что на рынке компьютерных программ сегодня присутствует только три специализированных продукта, направленных на решение задач аудита: «Помощник аудитора» компании «ДИЦ» и «Экспресс-аудит», «Ассистент аудитора» консалтинговой группы «Термика» (Москва), что свидетельствует об отсутствии общепринятых принципов автоматизации аудита.

В известных публикациях по автоматизации аудита прослеживаются два принципиально различающихся подхода.

Первый предполагает использование набора тестов (рабочих таблиц), ориентированных на ввод констатирующей информации (типа «да», «нет») о соблюдении тех или иных правил бухгалтерского учета. При этом бухгалтерская информация клиента полностью или частично игнорируется. Такой путь может привести к существенному риску пропуска ошибок.

Второй подход ориентирован на первичную информацию клиента, в которой отражены хозяйственные операции на синтетическом и аналитическом уровне. В этом случае требуются существенные затраты времени на ввод данных клиента.

Наиболее правильно гибкое сочетание упомянутых подходов, позволяющее формировать окончательное мнение аудитора как на основе тестов (рабочих таблиц), так и на основе оценки достоверности первичной бухгалтерской информации клиента. Организационные и технические особенности проведения аудита с использованием программных средств.

Очевидно, что рабочим инструментом аудитора при проведении проверки является компьютер. Программа должна быть сетевой, а все данные храниться в единой базе, к которой пользователи системы должны иметь авторизованный доступ соответствующего уровня.

Таким образом, организационная схема работы аудиторской групп может выглядеть следующим образом:

Схема работы аудиторской группы.

Подготовительный этап проведения аудиторской проверки.

Здесь выполняются следующие мероприятия:

1. Изучается и записывается в базу данных информация о клиенте: данные Главной книги, показатели бухгалтерской отчетности и другая доступная информация.

2. На основе полученной информации проводятся предварительный финансовый анализ, оценка уровня существенности и аудиторского риска.

3. С учетом полученных результатов разрабатывается общий план аудита и распределяются обязанности между членами аудиторской группы.

Далее аудиторы в соответствии с полученным заданием самостоятельно выполняют следующие работы:

1. Проводят анализ бухгалтерских записей по Главной книге с целью выявления некорректных и нетипичных операций по порученным им разделам.

2. Определяют уровень существенности по своим разделам.

3. Разрабатывают программы аудита по разделам с учетом особенностей экономического субъекта и полученной о нем информации (анализ отчетности и Главной книги).

4. В соответствии с базой правил самостоятельно формируют рабочие таблицы по разделам для тестирования выполнения правил бухгалтерского учета и записывают их в БД, составляя локальную базу правил для своих разделов.

На основе записанных в базу данных показателей бухгалтерской отчетности все расчеты по анализу финансового положения клиента могут выполняться сразу же, однако, до выражения окончательного мнения о достоверности проверяемой отчетности пользоваться этими результатами надо с осторожностью.

Большим удобством при проведении проверки оказывается доступность каждому аудитору данных отчетности и Главной книги непосредственно на своем рабочем месте (компьютере). Просмотр данных может вестись одновременно всеми членами группы, и система должна строиться с учетом того, чтобы они не мешали работе друг друга.

По окончании подготовительного этапа можно приступать непосредственно к проверке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты