Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социологические аспекты безопасности труда




Безопасность труда составляет часть общего комплекса мероприятий по охране труда, обеспечивающих здоровые, рациональные и безопасные условия труда па производстве.

Во всех цивилизованных обществах процесс труда всегда тесно связывается с условиями труда и путями их улучшения, подчеркивая тем самым социальный аспект труда, где главная фигура – это сам работник. Не случайно, что многие конвенции и рекомендации МОТ посвящены именно путям улучшения условий труда. В этом смысле охрана труда имеет очень важные социальные функции. Совершенно справедливо, что в Трудовом кодексе РФ, введенном с 1 января 2002 г., охрана труда определяется как целая система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, которая включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Безусловно, речь идет о неких процедурах, в которых должны быть заинтересованы все: государство, работодатели, а также сами работники.

Трудовой кодекс РФ достаточно подробно проясняет вопросы организации охраны труда, а также права и обязанности работников и работодателей. В частности, введена такая важнейшая норма, как обязательное создание службы охраны труда в организациях, насчитывающих более 100 работников (в организациях, где 100 и менее работников – форма организации на усмотрение работодателя). Целый блок (гл. 36 ст. 219-231) посвящен достаточно подробному изложению норм по обеспечению прав работников на охрану труда (право на отвечающее требованиям охраны труда рабочее место; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве; обеспечение безопасным методам и приемам труда; получение компенсаций и т.д.).

Переход России к рыночной экономике усугубил ряд социальных проблем в сфере труда. Статистика свидетельствует, например, о том, что налицо тенденция роста числа работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Если в 1990 году число таких работников в промышленности составляло 17,8%, в строительстве 6,9%, на транспорте 7,8%, то в 2003 году их число соответственно увеличилось до 23,4 % в промышленности, 10,9% в строительстве, 16,7% на транспорте. Не сокращается, а увеличивается доля тяжелого физического труда в этих отраслях, не снижается доля травматизма на производстве. Законодательством предусматриваются льготы и компенсации за работу с вредными условиями труда. В частности, речь идет о следующих льготах и компенсациях:

1) повышенных тарифных ставках в соответствующих отраслях промышленности, строительства, транспорта и связи;

2) дополнительных отпусках;

3) сокращенном рабочем дне;

4) бесплатном получении соответствующих продуктов питания;

5) льготных пенсиях.

Важнейшая роль отводится государству по обеспечению приоритета сохранения жизни и здоровья работников (гл. 33 ТК РФ). К важнейшим направлениям государственной политики следует отнести: государственное управление охраной труда; государственный надзор и контроль над соблюдением охраны труда; защита интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве, организацию статистической отчетности. Координацию деятельности в области охраны труда и т.д.

Но даже самое подробное перечисление всего объема охранных мероприятий не может раскрыть всю сложнейшую совокупность явных и скрытых мотиваций как работников, так и работодателей, интересы которых, совпадающие в этой сфере по праву, часто противоречат друг другу по существу рыночных отношений. Очевидное ужесточение в ТК РФ правил охраны труда по сравнению с прежним КЗоТ не всегда может служить препятствием для нарушений этих правил как со стороны работодателей, так и со стороны работников. Работодатель по природе своих экономических интересов всегда будет экономить на мерах по охране и безопасности труда. В свою очередь по понятным причинам работник не стремится вступать в конфликт со своим работодателем. В итоге именно «дружное» несоблюдение норм и правил охраны труда приводит к случаям травматизма и профессиональным заболеваниям. В этих условиях государство вынуждено ужесточать формы контроля за охраной труда. С 2003 года введена система сертификации работ по охране труда в организациях (ССОТ). Для осуществления механизма ССОТ в Российской Федерации создана соответствующая организационная структура во главе с Минтруда РФ. По окончании работы по ССОТ организации выдается сертификат безопасности, на который наносится «Знак соответствия» работ по охране труда. В нормативных документах прописана также процедура отклонения от выдачи организации соответствующего сертификата безопасности.

Итак, охрана труда является важнейшей социальной структурой сохранения жизни и здоровья работника в условиях рыночных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты