Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат по строительству объектов.




Учет затрат по строительству объектов рекомендуется вести по следующей структуре расходов:

1) на строительные работы;

2) на работы по монтажу оборудования;

3) на приобретение оборудования, сданного в монтаж;

4) на приобретение оборудования, не требующего монтажа, а также инструмента, инвентаря и оборудования, требующего монтажа;

5) на прочие капитальные затраты.

Порядок учета затрат по данным работам зависит от способа их производства, т.е. подрядного или хозяйственного.

А) При хозяйственном способе производства учет затрат ведется застройщиком на счете 08 и осуществляется в соответствии с порядком, установленным типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ. В этом случае на счете 08 отражают фактически произведенные застройщиком затраты. В соответствии с указанными документами строительным организациям рекомендуется вести учет затрат на производство строительных работ по следующим статьям расхода:

1) материалы;

2) расходы на оплату труда рабочих;

3) расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов;

4) накладные расходы.

При необходимости строительная организация может расширить указанную номенклатуру статей.

По 1 статье отражаются затраты на использование непосредственно при выполнении строительных работ материалы, строительные конструкции, детали, топливо, пар, воду и другие виды материальных ресурсов.

По 2 статье указывают расходы на оплату труда производственных рабочих и линейного персонала, если они включаются в состав работников участков (бригад), непосредственно занятых на строительных работах.

В 3 статью включают:

а) затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением строительными машинами и механизмами;

б) стоимость материальных ресурсов, включая топливо и энергию на эксплуатационные цели;

в) амортизационные отчисления активов, учитывающиеся в составе основных средств;

г) затраты на техническое обследование и диагностирование строительных машин и механизмов;

д) затраты на проведение всех видов ремонта строительных машин и механизмов;

е) прочие затраты, связанные с эксплуатацией машин и механизмов.

По статье 4 отражают административно-хозяйственные расходы, затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, расходы на охрану труда и технику безопасности, расходы на содержание пожарной и военизированной безопасности, расходы на рекламу,…

Указанные расходы списывают в дебет счета 08 с кредитов счета 02, 05, 10, 25, 26, 69, 70,…

Б) При подрядном способе нового строительства, реконструкции, модернизации основных средств у застройщика-заказчика фактические капитальные затраты определяются суммой договорной стоимости в соответствии с принятыми обязательствами без НДС.

Основанием выполнения проектно-изыскательских работ является договор подряда, согласно которому подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется своевременно принять и оплатить их результат.

При обнаружении недостатков в технической документации или изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и произвести соответствующие дополнительные необходимые работы. Кроме этого он должен возместить заказчику причиненные убытки, если договором подряда не предусмотрено иное.

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ, обязан обеспечить их приемку. В учете расходы на выполненные работы у заказчика отражают записью Д 08 К60. В случае приобретения для строительства непосредственно заказчиком учет приобретения монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования осуществляет застройщик. При поступлении оборудования, требующего монтажа, его приходуют записью Д 07 К60.

При строительстве объекта подрядным способом заказчик передает оборудование для монтажа строительной организации по акту передачи оборудования. При этом оборудование продолжает учитываться у заказчика на счете 07. У строительной организации это оборудование принимается на забалансовый учет как оборудование, принятое для монтажа.

На основании справок о выполненных работах или актов стоимость оборудования у заказчиков списывают с Д 07 в К 08.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты