Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования заключается в том, что построение и формирование демократического правового государства




 

Актуальность темы исследования заключается в том, что построение и формирование демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться изменением приоритетов в правовом регулировании трудовых отношений на принципах социального партнёрства. Указанные изменения возможны при наличии соответствующего времени законодательства, которое, в свою очередь невозможно без научных исследований и основанных на них рекомендациях по совершенствованию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на уровне организации.

Актуальность исследования также выражается в необходимости систематизировать накопленные международным опытом, юридической наукой, и отечественной правоприменительной практикой знания в сфере коллективно-договорного регулирования и на этой основе сформулировать соответствующие предложения законодателю.

Актуальность темы состоит не только в научном поиске новых подходов к исследованию института коллективного договора, но и новых способов защиты прав работников, устанавливаемых коллективными договорами.

Степень научной разработанности темы. Отдельные проблемы правового регулирования заключения и исполнения коллективных договоров неоднократно рассматривались в правовой науке. Теоретические аспекты этого института трудового права разрабатывали такие ученые, как Лушникова М.А., Нуртдинова А.Ф., Стремоухов А.В., Нестерова Э.В., Никонов Д. А., Чуча С.Ю., Бриллиантова Н.А, Гейц И.В., Гусов К.Н., Толкунова В.Н., Татаринков С.Н., Маврин С.П., Киселев И.Я., Попов О.В., Анисимов Л.Н., а также другие авторы.

Однако, несмотря на то, что институт коллективного договора активно обсуждается в науке трудового права и нашёл широкое распространение в правоприменительной практике, это вовсе не означает, что в этом институте нет проблем для исследования.

Актуальность проблемы коллективного договора в трудовом праве определяется также необходимостью изучения границ юридической деятельности субъектов социально-партнёрских отношений, в том числе коллективно-договорных отношений, потребностью исследования механизма воздействия норм права на их поведение.

Таким образом, сейчас, как никогда ранее, необходима целостная единая концепция трудо-правового регулирования коллективного договора, которая могла бы стать научным средством для совершенствования механизма этого правового регулирования.

Объектом исследования является система правовых отношений в сфере социального партнёрства на уровне организации (работодателя).

Предмет дипломной работы – это: определение коллективного договора, его стороны и содержание,принципы и порядок заключения коллективного договора, а также правовая защита и ответственность сторон коллективного договора

Целью исследования является создание теоретико-правовой модели коллективного договора, поиск эффективного правового механизма регулирования коллективно-договорных отношений и выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере коллективно договорных отношений.

Для достижения поставленной цели ставились и решены следующие задачи:

- дано определение коллективного договора;

- установлено содержание коллективного договора и его место в системе трудового права;

- дана правовая характеристика субъектам, в т. ч. сторонам коллективного договора;

- определены принципы коллективного договора;

- выявлен особенности принципов социального партнерства применительно к коллективному договору;

- установлен порядок ведения коллективных переговоров, заключения и изменения коллективного договора;

- обоснован порядок защиты прав работников, участвующих в заключении, изменении и дополнении коллективного договора;

- установлена ответственность сторон за невыполнение коллективного договора;

- выявлены типичные ошибки, которые допускаются сторонами при заключении и определении условий коллективного договора и выработаны рекомендации по их предотвращению;

- выявлен положительный опыт коллективно-договорного регулирования и сформулированы рекомендации по заключению и определению условий коллективного договора.

Теоретическая база исследования. Изучение проблем, касающихся коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, базируется на теоретических основах, которые разработали: Б.А. Архипова, М.И. Бару, В.Н. Даниленко, Е.А. Клёнов, Е.Н. Коршунов, Ф.М. Левиант, М.А. Лушникова, Г.И. Лях, Н. М. Сенников и другие.

К различным аспектам, связанным с коллективно-договорным регулированием условий труда, обращались многие учёные. Среди них необходимо отметить таких специалистов как: Н.Г. Александров, Е.А. Ананьева, В.С. Андреев, Л.Н. Анисимов Л.И. Антонова, А.А. Аппаков, Б.К. Бегичев, Н.А. Бриллиантова, И.В. Гейц, Л.Я. Гинцбург, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, А. И. Иванчак, И.Я. Киселёв, М.А. Лушникова, С.П. Маврин, Э.В. Нестерова, Д. А. Никонов, А.Ф. Нуртдинова, О.В. Попов, В.Н. Толкунова., С.Н. Татаринов А.В.Стремоухов, С. Ю. Чуча и другие.

Эмпирическую базу при подготовке настоящего исследования составили: Конституция РФ; международные акты ООН, Конвенции и Рекомендации МОТ; Трудовой кодекс РФ; нормативные правовые акты правительства РФ; нормативные правовые акты субъектов РФ; акты локального правового регулирования в организациях; некоторые реальные коллективные договоры.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе дипломного исследования:

- коллективный договор является: институтом трудового права, элементом способа правового регулирования, нормативным актом и основанием возникновения социально-трудовых правоотношений;

- общественные отношения, регулируемые институтом коллективного договора, характеризуются определённой однородностью: возникают между одними и теми же субъектами – работниками (их представителями), и работодателем (его представителем), характеризуются равенством сторон, имеют определённую цель – согласование интересов сторон и единым порядком заключения, изменения и реализации его положений. Это даёт основание для выделения данных общественных отношений в отдельный институт трудового права;

- необходимость коллективного договора обуславливается наличием объективных социальных, экономических и правовых предпосылок согласования интересов работников и работодателя;

- содержание коллективного договора законодателем ограничено:

а) кругом вопросов (стороны не должны регулировать вопросы, относящиеся к исключительному ведению федеральных органов государственной власти ст. 6 ТК РФ),

б) содержанием (положения коллективного договора не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим законодательством) и

в) сферой действия (действует в пределах организации, филиала, представительства);

- коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей;

- коллективный договор – это локальный нормативный правовой договор, призванный служить своеобразным трудовым кодексом для работников и работодателя в конкретной организации. Нормативные положения становятся доминирующими в его содержании и нацелены на организацию автономной системы определения условий труда.

- как нормативный договор коллективный договор занимает важное место в иерархии источников трудового права. Условия коллективных договоров, заключенных в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, являются обязательными для сторон социального партнерства.

- основным критерием при определении сторон коллективного договора является наличие у них права заключать коллективный договор, самостоятельно определять его условия, принимать на себя права и обязанности, а также вносить в него изменения и дополнения.

- принципы заключения и действия коллективного договора – это установленные Трудовым кодексом основополагающие правовые нормы, которые определяют цель и содержание коллективно-договорных отношений между работниками и работодателем на уровне конкретной организации.

- при выделении стадий коллективно-переговорного процесса следует руководствоваться критерием завершенности стадии (оформление ее каким-либо правовым актом или проектом какого-либо документа), а также критерием целесообразности, позволяющим стадии выполнять определенные функции и служить целям согласования взаимных интересов сторон. Исходя из анализа законодательства, критерия завершенности стадии и принципа практической целесообразности, автор выделила 4 стадий коллективно-договорного процесса: первая – подготовительная; вторая - создание комиссии по ведению коллективных переговоров; третья - ведение коллективных переговоров; четвертая - уведомительная регистрация коллективного договора.

Каждая из стадий имеет свою завершённость и взаимосвязь: одна - плавно переходит в другую. Каждая из этих стадий имеет свои цели и задачи.

- после окончания срока коллективных переговоров и подписания протокола разногласий стороны не могут продолжать коллективные переговоры сколько угодно времени, поскольку с этого момента возникает коллективный трудовой спор, который будет рассматриваться в порядке и в сроки, установленные законодательством.

- факт прохождения уведомительной регистрации не влечёт за собой никаких правовых последствий; орган по труду не имеет права отказать в регистрации, потребовать внести изменения в коллективный договор.

- законодатель, желая повысить гарантии прав работников, установленных в коллективном договоре, относит споры по поводу выполнения (применения) коллективного договора, как к индивидуальным, так и к коллективным трудовым спорам.

- работники и их представители несут, главным образом, моральную и общественную ответственность. Если же в невыполнении работником условий коллективного договора имеются признаки дисциплинарного проступка, он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности, а в надлежащих случаях (при наличии имущественного ущерба) - к материальной ответственности.

Структура исследования.Дипломная работа состоит из трёх глав, восьми параграфов, вступления, заключения, списка нормативных актов и литературы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты