Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Развитие способностей детей на практических занятиях по бумагопластике




Календарно-тематический план занятий по бумагопластике для детей старшего дошкольного возраста

Для разработки занятий по бумагопластике для старшего дошкольного возраста я использовала техники бумагопластики: объемная аппликация, оригами, квиллинг из бумаги и гофрокартона, торцевание плоскостное и на пластилине, объемные фигурки, изделия из салфеток.

При составлении календарно-тематического плана занятий по бумагопластике для старшего дошкольного возраста я учитывала сезонность, тема подбиралась ко времени года. Так как мы знакомим дошкольников с сезонными изменениями в природе, в основе которых действие естественных факторов.

Именно ознакомление с сезонными явлениями, их последовательностью, причинами изменений живого в связи с изменениями внешней среды (похолодание, потепление и т.д.) и с приспособляемостью живого к изменениям в неживом мире, позволяет формировать у детей основы экологического мировоззрения и в деятельностном подходе к природе, через трудовую, практическую активность, беречь и сохранять её.

Также в плане я постаралась отразить темы, посвященные, праздникам: Новый год, день Святого Валентина, день защитника Отечества, Международный женский день 8 Марта, день Космонавтики, день Победы. С детьми проводятся беседы о праздниках, о традициях празднования каждого праздника, дети знакомятся с символикой, особенностями оформления праздника, в продуктивной деятельности. И на занятиях по бумагопластике дети с большим удовольствием делают поздравительные открытки для своих близких. А на праздник день Победы в нашем детском саду всегда проходит праздник, посвященный этому дню. На наш праздник мы всегда приглашаем ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, и дети с удовольствием дарят открытки, сделанные своими руками.

Дни занятий выбираются в соответствии с расписанием непосредственно образовательной деятельности и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Продолжительность занятий в группе старшего возраста составляет 25-30 минут. В начале занятия я провожу пальчиковую гимнастику, в ходе занятия проводим физкультминутки. Физкультминутки надо обязательно проводить для расслабления мышц и снятия напряжения. Комплексы пальчиковой гимнастики и физкультминуток я старюсь подобрать, чтобы они относились к теме нашего занятия.

Методы, используемые на занятиях:

· беседа, рассказ, сказка;

· рассматривание иллюстраций;

· показ образца выполнения последовательности работы;

· обсуждения готовых работ.

Форма проведения занятия: совместная деятельность воспитателя и детей.

Занятия построены по принципу от простого к сложному. Перед началом занятия проводится инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, клеем, кисточкой, карандашом, инструментом для квиллинга.

Для родителей проводятся консультации о творческом развитии ребенка через бумагопластику, устраиваются выставки с детскими работами.

Развивая творческие способности в процессе бумагопластики, ребёнок активно включается в продуктивную деятельность, получает знания, умения и навыки, которые станут достоянием его на всю жизнь. Дошкольник приобретает опыт, который впоследствии станет фундаментом, на который будет опираться объём его новых представлений, умений, приобретаемых в учёбе, в труде, в жизни. Эта работа, как никакая другая, удовлетворяет познавательную активность ребёнка, способствует развитию технического мышления. Ребенок начинает анализировать свою деятельность (сравнивает, выделяет, обобщает). Активно развивается его пространственное, математическое мышление, способность к экспериментированию и изобретательству.

Исходя из своих наблюдений, я могу сделать вывод, что такие занятия нравятся детям намного больше, чем обычные занятия с использованием цветной бумаги. После проведения нескольких таких занятий я стала замечать, как дети стали более увлеченно работать, а некоторые, заинтересовавшись той или иной техникой. Все эти методики дети осваивают с лёгкостью, у них получаются замечательные поделки, которые радуют глаз, становятся любимым украшением группы и помогают закреплять знания по различным темам. Работа с бумагой способствует воспитанию характера: усидчивости, умению планировать свою деятельность. Занятия бумажной пластикой позволяют соединить полезное с приятным: развивать мелкую моторику рук, отражать свои впечатления, приносить радость себе и близким плодами своего творчества.

Ребёнок с удовольствием занимается, выполняя несложные действия, в процессе, которых получается яркая, оригинальная поделка.

Календарно-тематический план занятий по бумагопластике

Для детей старшего дошкольного возраста на 2014-2015гг. Таблица 1

Месяц Неделя   Тема занятия Цель
Сентябрь Базовые формы (треугольник, дверь, двойной квадрат, воздушный змей) Познакомить учащихся с понятием «Базовая форма»: треугольник, дверь, двойной квадрат, воздушный змей
Что растет в лесу? (Грибок) Учить складывать грибочек из бумаги, развивать мелкую моторику рук
Осенние листочки.   Учить складывать из бумаги осенние листочки
Коллективная работа. Ёжики из ладошек. Развивать мелкую моторику и воображение у детей старшего дошкольного возраста, прививать эстетический вкус, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, учить детей работать в коллективе
Октябрь Что нам осень принесла? (объемные овощи и фрукты) Учить детей делать объемные овощи и фрукты, развивать мелкую моторику рук, воспитывать бережное отношение к окружающему миру
Осенний лес Учить детей делать объемную крону осенних деревьев, воспитывать бережное отношение к окружающему миру
Знакомство с гофрокартоном и техникой работы с ним Познакомить детей с гофрокортоном и научить с ним работать
Овощи и фрукты Научить детей выполнять овощи (огурец, морковь) и фрукты (яблоко, вишня) в нетрадиционной технике работы с бумагой (гофрокартоном)
Ноябрь Коллективная работа. Осенний парк Учить детей делать осенние деревья из полосок гофрокартона, работать в коллективе, воспитывать бережное отношение к природе
Знакомство с техникой торцевания. Дать представления о методе торцевания из гофрированной бумаги.
Снежинка в технике торцевания Научить детей выполнять снежинку в технике торцевания из гофрированной бумаги
Ёлочка в технике торцевания Научить детей выполнять елочку в технике торцевания из гофрированной бумаги
Декабрь Знакомство с техникой квиллинг (бумагокручение) Дать представления о технике квиллинг, научить детей скручивать тугой ролл из бумажных полосок
Ветка рябинки Создать ветку рябинки в технике квиллинг (бумагокручение)
Новогодняя открытка. Барашек = символ 2015 года Выполнить поздравительную новогоднюю открытку в технике квиллинг
Елочные игрушки Научить детей делать объемные елочные игрушки на основе конуса из бумаги
Январь Зимняя елочка из ладошек Научить детей выполнять зимнюю елочку из ладошек, учить работать в коллективе
Снегирь и синичка (оригами) Складывание снегиря (синички) в технике оригами
Снеговик (техника мятая бумага) Научить детей делать снеговика из мятой бумаги.
Коллективная работа. Морозные узоры Научить детей составлять морозные узоры из разных элементов, в технике квиллинг.
Февраль Веточка елки в инее. (техника гофрокартон) Научить детей изготавливать ветку елки из гофрокартона.
Сердечки-валентинки Учить складывать из бумаги сердечки-валентинки к празднику День Святого Валентина.
Поздравительная открытка для папы ко дню Защитника Отечества. «Парусник» Научить делать объемную открытку ко Дню Защитника Отечества.
Снегири на ветке Учить детей делать из бумаги объемных снегирей.
Март Подснежники в корзинке Учить делать объемные подснежники.
Веточка мимозы. Открытка для мамы на День 8 Марта Учить делать поздравительную открытку к празднику 8 Марта в технике квиллинг.
Грач (оригами) Складывание грача из бумаги.
Гиацинт. (Техника торцевание на пластилине) Научить детей делать объемный цветок из гофрированной бумаги методом торцевания на пластилине.
Апрель Весенняя веточка в хрустальной вазе. (Объемная аппликация) Научить детей делать объемную аппликацию.
Ракета Научить делать объемную поделку ко Дню Космонавтики.
Букет из веток вербы и березы Учить детей делать из бумаги объемные веточки березы и вербы с использованием других материалов.
Коллективная работа. Букет из тюльпанов Учить складывать из бумаги тюльпан и оформлять букет.
Май Одуванчики. (Объемная аппликация из салфеток) Научить детей делать объемные одуванчики из салфеток.
Открытка ко Дню Победы (объемная аппликация) Учить детей делать объемную открытку ко Дню Победы.
Ветка сирени (техника торцевание) Научить детей делать ветку сирени из гофрированной бумаги.
Коллективная работа. Подводный мир (техника оригами). Учить детей складывать из бумаги рыб, и оформлять подводный мир.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты