Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение эксплуатации радиоэлектронных средств,




Занятие № 2 Основные положения по эксплуатации

Радиоэлектронных средств

Время 2 часа

 

Введение

Уровень боеготовности и эффективность применения средств радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления в большей степени зависит от их эксплуатационных свойств. К таким свойствам относят надёжность, готовность, эксплуатационную технологичность, экономичность и живучесть. Но на первое место всё таки необходимо поставить человеческий фактор, уровень подготовки личного состава к эксплуатации вверенной ему техники.

На прошлом занятии были рассмотрены а в процессе самоподготовки изучены требования уставов ВС РФ и приказов МО РФ по сохранению здоровья военнослужащих и предупреждению травматизма, обязанности командира подразделения при организации всех видов работ и основы организации охраны труда в подразделениях.

На сегодняшнем занятии мы продолжим изучение основных положений технической эксплуатации вооружения и военной техники РЭБ и дадим определение эксплуатации радиоэлектронных средств и рассмотрим порядок допуска личного состава к самостоятельной работе на них.

 

 

Вопросы занятия:

 

Вопрос № 1 Определение эксплуатации радиоэлектронных средств, содержание основных понятий

 

Подвопрос № 1 Виды ресурсов военной техники

Подвопрос № 2Критерии оценки технического состояния военной техники

Вопрос № 2Техническая документация на средства РЭБ

 

Вопрос № 3 Порядок допуска личного состава к эксплуатации

средств РЭБ

 

Вопрос № 4 Меры безопасности при работе личного состава

на радиоэлектронных средствах


Определение эксплуатации радиоэлектронных средств,

содержание основных понятий.

Под эксплуатацией РЭС понимается стадия жизненного цикла с момента принятия её войсковой частью от завода-изготовителя или ремонтного завода до отправки в ремонт или списания, являющаяся совокупностью этапов ввода в эксплуатацию, приведения в установленную степень готовности к применению по назначению, поддержания в установленной степени готовности к этому использованию, использования по назначению, хранения и транспортирования.

 

Она включает в себя основные виды эксплуатации:

- техническую,

- опытную,

- подконтрольную.

 

Техническая эксплуатация РЭС – это комплекс работ, выполняемых на этапах использования по назначению, хранения, транспортирования, приведения в установленную степень готовности и поддержания в этой степени готовности.

Она включает в себя следующие виды работ:

- развёртывание и свёртывание;

- техническое обслуживание;

- ремонт;

- учёт эксплуатации;

- планирование эксплуатации и ведение эксплуатационной документации;

- контроль состояния;

- рекламационную работу;

- сбор и обобщение данных о качестве и надёжности;

- материально-техническое и документальное и документальное обеспечение эксплуатации;

 

От качества технического обеспечения зависит боеготовность радиоэлектронных средств.

 

Боеготовой считается работоспособное РЭС, имеющая закреплённый расчёт (экипаж) личного состава, необходимый запас межремонтного ресурса на поставленную задачу, укомплектованная согласно ведомости комплекта поставки, указанного в формуляре (паспорте), приведённая в исходное, установленное эксплуатационной документацией положение или состояние и подготовленная к выполнению поставленной задачи на использование по назначению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты