Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при работе личного состава на радиоэлектронных средствах.




Перед началом работы необходимо:

- проверить исправность и надежность системы заземления;

- подключать кабель питания к промышленной сети только с применением защитных средств (диэлектрические перчатки, инструмент с изолирующими ручками) и обязательным присутствием второго человека;

- проверить состояние, правильность и надежность подключения кабелей питания.

 

При работе с аппаратурой категорически запрещается:

- нарушать установленную последовательность включения аппаратуры;

- оставлять включенную аппаратуру без надзора;

- работать при снятых кожухах контакторов и автоматов питания;

- работать в аппаратной при неисправном освещении;

- работать при отсутствии или неисправности защитного заземления.

 

 

При включённом оборудовании запрещается на радиоэлектронных средствах и сопряженных с ними оборудовании:

- устранять неисправности, чистить токосъёмники и коллекторы электродвигателей;

- производить демонтаж и монтаж блоков;

- отсоединять и подсоединять кабели, фидеры и волноводы, а также замыкать контакты проводов инструментом или другими проводниками;

- снимать и устанавливать кожухи блоков.ю узлы и кассеты, открывать люки электродвигателей или генераторов;

- производить замену предохранителей и других элементов;

- отключать антенну при включённом высоком напряжении, выключать обдув радиоламп;

Кроме того:

Запрещается оставлять включённое оборудование без присмотра, пользоваться неисправной КПА и приспособлениями (неисправные вилки, кабели, разъёмы, переходники).

Перед подключением КПА к источнику питания она должна быть заземлена.

Не допускается перегибание кабелей и проводов, соединяющих КПА с аппаратурой и источниками питания.

Во избежание увечья вращающимися частями антенн РЭС при снятых обтекателях необходимо перед включением станций убедиться в отсутствии людей в отсеках установки антенн.


Проверка и настройка аппаратуры, являющейся источниками ЭМИ. Должна производиться при работе на эквивалент антенн и установке защитных устройств, придаваемых как к изделиям. Так и к данному типу техники.

Работа на открытую антенну должна производиться в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации данных изделий, с соблюдением правил защиты личного состава от облучения.

Зоны местности на стоянках техники, где интенсивность ЭМИ при проверке РЭС превышает предельно допустимые уровни, должны быть обозначены предупреждающими знаками. За этими зонами необходимо установить (постоянное на время работы) наблюдение, что бы исключить возможность пребывания в них людей.

 

Предупреждающий знак «ЭМИ» - равносторонний треугольник, предназначен для предупреждения окружающих об облучении источником ЭМИ.

Перед включением РЭС на излучение в процессе подготовки изделия по направлению излучения выставляются указанные предупреждающие знаки на расстояниях с уровнями интенсивности ЭМИ оговоренными в инструкции по обеспечению безопасности личного состава, работающего с источником ЭМИ диапазона частот 60 кГц – 300 ГГц.

Перед дачей команды на включение РЭС в режим излучения убедится в отсутствии людей в опасных зонах. При необходимости продублировать ( в течение всего времени работы РЭС на излучение) команду звуковым сигналом или световым табло.

Пребывание в зоне с интенсивностью ЭМ-поля более допустимого уровня без индивидуальных средств защиты запрещается.

Защитные средства должны отвечать техническим требованиям, проходить техническую проверку, указанную в паспорте.

Во избежание ожогов токами ВЧ перед проверкой работы передатчиков радиостанций убедится в том, что около передающих антенн нет людей.

При работающих передающих устройствах не касаться их антенных вводов и клем, а так же других антенных устройств.

При проверки и настройки РЭС, для которого требуется наддув и дополнительное охлаждение, строго соблюдать требования по продолжительности работы.

При осмотре, проверке или замене электронно-лучевых трубок надевать защитные очки. Предохранять трубку от ударов, так как при этом она может разорваться и поразить незащищённые части тела мелкими стеклянными осколками.


Заключение:

Безусловное и точное выполнение всем личным составом правил и мер безопасности при эксплуатации военной техники является важнейшим условием предупреждения случаев травматизма среди личного состава и аварий техники.

Все работы на технике РЭБ должны выполняться в строгом соответствии с требованиями действующих руководящих документов по правилам и мерам безопасности, инструкций, а также с указаниями мер безопасности в технической и эксплуатационной документации.

Соблюдение правил и мер безопасности является обязательным во всех случаях. Условия работы, сложность и срочность их выполнения, а также другие причины не могут служить основанием для нарушения правил и мер безопасности.

На занятии мы рассмотрели основные понятия и определения эксплуатации ВВТ, порядок допуска личного состава к самостоятельной работе на технике РЭП и каким образом обеспечивается безопасность личного состава при эксплуатации военной техники.

На следующем занятии мы переходим к изучению новой темы нашей дисциплины и рассмотрим основные понятия о техническом состоянии средств РЭБ.

 

Литература:

1. Руководство по организации ТО и Ремонта вооружения и ВВТ общевойскового назначения в ВС РФ в м.в. Пр. МО 019-12.4.99).

2. Руководство по техническому обеспечению связи и автоматизированных систем управления Вооруженных Сил СССР.

М: Воениздат, 1988 гл.6

 

 

Старший преподаватель военной кафедры

подполковник

С. Кантович

 

«___»____________200_г.

 

 


 

Приложение 1.

ЖУРНАЛ

протоколов проверки знания правил эксплуатации

и правил техники безопасности

 

№ п/п Воинское звание. Фамилия, имя, отчество. Номер удостоверения на право эксплуатации.   Должность и стаж работы Дата и причина проверки оценка Заключение комиссии Подпись проверяющего
Правила эксплуатации Правила техники безопасности
             
               

 

 

 

«УТВЕРЖДАЮ» Председатель комиссии ______________

_______________________________________

КОМАНДИР ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ (должность, воинское звание,

____________________________________________

______________________________ подпись, фамилия)

(НОМЕР)

______________________________________ Члены комиссии: ___________________

(ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ, ПОДПИСЬ, ФАМИЛИЯ) ____________________________________________

(должности, воинские звания, подписи, фамилии)

 

 

Приложение 2

 

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 464; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты