Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и виды ремонта.




Вопрос № 1. Виды ремонта средств РЭБ.

Задачи и виды ремонта.

 

Ремонт есть комплекс работ, проводимых с целью восстановления исправности или работоспособности, а также восстановления ресурса техники, проводимых по единой системе комплексно ремонта вооружения и военной техники.

 

Задачами ремонта являются устранение отказов и повреждений, а также частичное и (или) полное восстановление израсходованного ресурса.

 

В зависимости от места и организации проведения работ ремонт подразделяется на войсковой и заводской.

Войсковым называется ремонт, проводимый в местах бази­рования частей или расположения неисправной техники силами и средствами эксплуатирующих частей, ремонтных органов центрального и окружного подчинения или предприятий промышленности.

 

Заводским называется ремонт техники в ремонтных органах центрального или окружного подчинения, а также на предприятиях промышленности, при передаче в которые техника снимается с эксплуатации.

 

Ремонт может быть плановым и неплановым.

Для частичного или полного восстановления израсходован­ного ресурса (срока службы) проводятся плановые ремонты, постановка на которые осуществляется в соответствии с планом эксплуатации и ремонта.

 

Восстановление исправности и работоспособности после отказов и повреждений относится к неплановому ремонту, постановка на который осуществляется без предварительного назначения.

 

В зависимости от сохранения принадлежности ремонти­руемых составных частей техники РЭБ ремонт подразделяется на обезличенный и не обезличенный.

Обезличенным называется ремонт, при котором принадлеж­ность отремонтированных составных частей к определенному ти­пу техники не сохраняется.

Не обезличенным называется ремонт, при котором принадлежность составных частей техники сохраняется.

В зависимости от задач, объема и степени восстановлении ресурса для техники устанавливаются предусмотренные единой системой комплексного ремонта вооружения и военной техники следующие виды ремонта:

 

- текущий ремонт (ТР);

- средний ремонт (СР);

- капитальный ремонт (К.Р);

- регламентированный ремонт (РР).

 

Вид проводимого ремонта техники определяется ее техническим состоянием. Для комплексов радиоэлектронной борьбы с ремонтом основной составной части совмещается по времени и месту ремонт остальных составных частей, вид которого для каждой составной части определяется ее техническим состоянием.

 

Текущим называется ремонт, выполняемый в целях восстановления или обеспечения работоспособности техники после отказов и повреждений и состоящий в замене или восстановлении отдельных составных частей с последующей их регулировкой,

Текущий ремонт является неплановым и выполняется, как правило, в местах размещения или базирования средств РЭБ.

По трудоемкости и характеру выполняемых работ к операциям текущего ремонта техники относятся поиск отказавших составных частей и элементов с применением встроенной системы контроля и штатных средств измерений, входящих в комплект поставки техники, замена легкосъемных, а также другие восстановительные операции, не требующие использования специального ремонтного оборудования.

Текущий ремонт производится прошедшим специальную подготовку личным составом, за которым закреплена техника, с привлечением при необходимости сил и средств ремонтных подразделений части.

В случаях когда для восстановления работоспособности привлекаются силы и средства ремонтных подразделений, текущий ремонт может производиться в стационарных мастерских части.

 

Средним называется ремонт техники, выполняемый для восстановления исправности или работоспособности и частичного восстановления ресурса изделия с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей, вы­полняемым в объеме, установленном ремонтной документацией.

Капитальным называется ремонт, осуществляемы с целью восстановления исправности и полного (или близкого к полному) восстановления израсходованного ресурса техники с заменой или восстановлением любых составных частей.

При плановом капитальном ремонте производится: демонтаж; полная разборка техники, чистка и промывка, проверка и дефекация всех приборов, блоков, агрегатов и других комплектующих изделий; замена или восстановление неисправных или неработоспособных элементов; замена всех израсходовавших ресурс электрорадиоэлементов; восстановление монтажа, гальванических и лакокрасочных покрытий; восстановление надписей и градуировки шкал; сборка; монтаж; регулировка и настройка; комплексная проверка и комплексные ис­пытания на соответствие требованиям технических условий на капитальный ремонт; комплектация; сдача ОТК; консервация.

Средний и капитальный ремонт техники производится после выработки установленных приказами МО РФ для этих видов ремонтов межремонтных ресурсов (сроков службы) с учетом решения комиссии о невозможности продления ресурса (дальнейшего использования по назначению), назначаемой командиром части для ее технического освидетельствования.

На технике, не выработавшей межремонтные ресурсы, но по техническому состоянию требующей среднего или капитального ремонта, может проводиться неплановый ремонт. Заявка на ремонт такой техники представляется одновременно с материалами расследования причин, вызвавших необходимость проведения соответствующего вида ремонта.

Регламентированный ремонт заключается в полном (или близком к полному) восстановление ресурса техники РЭБ. Данный вид ремонта вводится по мере поступления в войска нормативно-технической документации и указаний по организации и месту его производства по каждому конкретному типу (составным частям) техники.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 335; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты