Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспансия как производная от категории государственного интереса.




Экспансия – территориальные приобретения или установление военно-политических сфер влияния. В последние десятилетия экспансию нередко понимают как расширение сферы влияния экономическими, политическими или военными методами. Поэтому в современной геополитике различают военную, экономическую, торговую, идеологическую и информационную экспансии.

По мнению российского геполитика К. Э. Сорокина, экспансия – одна из главных и характерных категорий геополитики как науки, производная от категории государственных интересов.

Широкомасштабную региональную и глобальную экономическую экспансию осуществляют транснациональные корпорации.

Специфика современных транснациональных корпораций:

1. стремление учитывать культурно-цивилизационные особенности стран;

2. вступление друг с другом в стратегические альянсы с целью повышения в эффективности своей деятельности;

3. модернизация экономических структур стран и регионов с помощью прямых зарубежных инвестиций.

Однако при этом возникает немало противоречий между национальным и транснациональным секторами экономики отдельных стран и их районов. В частности, они связаны с распределением ресурсов между ТНК и местным производством, углублением социального размежевания общества и т. п. Разновидность экспансии, по представлениям некоторых геополитиков, – продвижение НАТО в Центрально-Восточную Европу и в пределы пространства отдельных стран СНГ.

«Гуманитарная интервенция»– одна из разновидностей экспансии (в международном публичном праве понятие нормативно не закреплено). «Гуманитарная интервенция обычно означает военную интервенцию. Военное вмешательство во внутренние дела другого государства обычно является актом войны и нарушением норм международного права. Главный моральный вопрос: можно ли (а) юридически оправдать, (б) морально оправдать насильственное вмешательство в дела другого государства ради предотвращения нарушения прав человека» (Р.Холмс, 2004). Некоторые западные политики предполагают, что гуманитарная интервенция может быть законной только в случае экстремальной ситуации, угрожающей жизни людей, при этом наличие экстремальной ситуации должно получить авторитетное подтверждение.

Другая точка зрения: события в Косово и Восточном Тиморе дают основания предположить, что гуманитарная интервенция становится важной характерной чертой международных отношений, и есть риск, что она может приводить к эскалации конфронтации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 353; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты