Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геополитическое прогнозирование




Т. 9. Геополитический анализ и прогнозирование

Геополитическое прогнозирование

Моделирование геополитических процессов

Концепция внешней политики Российской Федерации

Геополитические прогнозы

Геополитическое прогнозирование

 

Прогноз –вероятностное утверждение о будущем с относительно высокой степенью достоверности.

С помощью геополитического прогноза строится геополитический сценарий. Написание сценария – конечная стадия прогнозирования. Качество прогнозирования, как и качество других аспектов деятельности государства, часто зависит от качества правящей элиты.

Цель разработки сценариев и моделей развития государства – принятие оптимального геополитического решения.

Оптимальное геополитическое решение – решение, учитывающее все необходимые аналитические данные при минимальной степени субъективизма. Сложность принятия оптимального решения заключается в том, что область неизвестного требует иногда больше интуиции, чем научного анализа. В геополитическом сценарии должны быть учтены не только изменения во всех сферах человеческой деятельности, но и последствия тех или иных решений, их воздействие на характер и основные параметры национальной силы.

Большинство геополитических концепций и теорий нацелено прежде всего на прогнозирование будущего и изменение геополитического пространства.

Прогнозы основаны на историческом опыте и интеллектуальном потенциале экспертов и соответствующих служб. Прогнозы не сбываются, если не удается правильно оценить мощь противника, последствия тех или иных политических шагов и т. п.

В современной сложной и противоречивой международной обстановке цена ошибки в оценке ситуации и прогнозе неизмеримо возросла, что актуализирует проблему прогнозирования геополитических процессов.

Возможные этапы прогнозирования геополитических процессов:

- формулирование единой точки зрения политической элиты на национальную силу страны на базе теоретических геополитических кон-цепций и прикладных исследований;

- анализ сильных и слабых сторон этой точки зрения в исторической динамике;

- определение существующих и потенциальных угроз и сценариев вероятных изменений геополитической ситуации в кратко-, средне- и долгосрочный периоды;

- разработка оптимальной геостратегии и постановка конкретных цели и задач развития государства, выбор методов их реализации.

Прогнозирование предполагает наличие систематичсекой обратной связи. Оно точнее, если на каждом его этапе привлекаются силы государственных, научных и общественных институтов. Поэтому нередко в научной литературе используется понятие «прогнозирующая система». Эта система включает в себя математические, логические, эвристические элементы.

Виды прогнозирования:

- поисковое– прогнозирование от настоящего к будущему; в свою очередь подразделяемое на традиционное и альтернативное;

- традиционное– прогнозирование с применением экстраполяции, при отсутствии полноценной информации о прошлом состоянии сис-темы;

- альтернативное– прогнозирование, опирающееся на постулат постоянной изменчивости внутренней и внешней среды системы и предполагающее возможность скачкообразного и прерывистого развития, что требует в геополитике создания системы мониторинга национальной силы по всем ее компонентам в соотношении с философским подходом, поскольку скачкообразное изменение менее всего подвержено традиционной оценке.

Альтернативное поисковое прогнозирование включает и написание сценариев, в которых предполагается наряду со скачкообразным и непрерывное устойчивое развитие. Сценарии оцениваются с точки зрения вероятности их свершения, величина которой по мере накопления новой информации будет меняться.

В прогнозах должны сочетаться как количественные, так и качественные оценки. При этом необходимо достаточно четко определять тот уровень неопределенности, который должен сопровождать прогноз, и учитывать ограничения, при которых он составлялся.

Прогнозирование в геополитике настоятельно требует установления определенных ограничений. Анализ неудачного прогнозирования важен для того, чтобы избежать повторения типичных ошибок.

При прогнозировании необходимо учитывать, что процессы, идущие в мире, крайне противоречивы по своей природе.

Неудачи в прогнозировании привели многих ученых к мысли, что удачное прогнозирование вообще невозможно. Например, по мнению Г. Моргентау (США), поскольку исторические события непредсказуемы, рациональные методы к сфере международных отношений неприменимы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты