Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моделирование геополитических процессов




 

Особенность общественных систем – их слабая предсказуемость. Поэтому при моделировании геополитических сценариев обычно учитывается, что геостратегии изменяются медленно; они инерционны и подчинены долговременным политическим интересам.

В современной науке при моделировании геополитических процессов чаще всего применяют идеи о цикличности развития.

Вопрос о первопричинности того или иного социально- политического явления ранее решался исключительно на основе экономической теории марксизма, согласно которой первопричиной развития общества считалась экономика. Современные геополитики при моделировании геополитических процессов склонны учитывать как экономические, так и социальные факторы. Многие из них предполагают, что системный геополитический кризис может вызвать любой из факторов, составляющих национальную силу.

З. Фрейд и К.Г. Юнг считали, что основа военных конфликтов – периодические вспышки агрессивности, вызванные архетипом – коллективным бессознательным общества. А. Тойнби цикличность возникновения геополитических кризисов объяснял социальной памятью о прошедшей войне, определяя период циклов в 115 лет – жизнь примерно двух поколений, когда тяготы войны стираются в памяти поколений и они начинают воспринимать только ее героические картины.

Теория циклов борьбы за мировое лидерство(Дж. Модельски, У. Томпсон) – одна из наиболее привлекательных, хотя и излишне идеологизированных, теорий для геополитического прогнозирования. Особенности теории: датировка циклов, которые включают два этапа:

- период обучения (подъема);

- период лидерства (упадка).

Фазы первого этапа: определение проблем, требующих решения; создание коалиции союзников; принятие решений; проведение решений в жизнь.

Второй этап – мировая война; в случае победы – положение великой державы и утрата легитимности.

Неудачливые претенденты на лидерство в мировом масштабе в разное время – Испания, дважды Франция, Германия и СССР. Основной соперник США после 2030 г. – Китай.

Недостатки теории: на ее основе строятся типичные европоцентристские геополитические модели; недостаточно четко определено понятие «мировое лидерство».

Модель Дж. Гольдстайна– оригинальная геополитическая модель, в которой предпринята попытка скоординировать геополитические и экономические циклы на основе волн Кондратьева. Геополитические циклы отражают подъем и упадок великих держав, а экономические – рост и кризисы в экономике. В глобальных процессах прослеживается их четкая взаимозависимость. После максимального роста производства наблюдается его спад, что, в свою очередь, вызывает спад инновационных процессов. Затем наступает период масштабных войн за передел рынков и ресурсов. Чем больше финансовый и военный потенциал соперничающих держав, тем кровопролитнее и масштабнее войны.

Модель гонки вооружений (Модель Ричардсона)– прогностическая модель военных конфликтов, разработанная Л.-Ф. Ричардсоном в 1918 г., однако получившая признание только в конце 50-х гг. XX в. Определяет зависимость между расходами на вооружение и возможностью возникновения войны. В случае нестабильной или скачкообразной гонки вооружений вероятность возникновения войны резко возрастает, в случае стабильных расходов вероятность уменьшается. Модель была апробирована при прогнозировании возможных последствий гонки вооружений и доказала свою эффективность при краткосрочных прогнозах. В ходе успешного анализа эмпирической стороны сложного геополитического процесса Ричардсон убедительно доказал взаимную математическую зависимость расходов на вооружение стран Антанты и Тройственного союза перед Первой мировой войной.

Недостатки: не дает ответа на вопрос, какие причины порождают гонку вооружений, хотя сам исследователь ставил перед собой задачу предотвращения войны на основе ее прогнозирования.

Разработка прогнозов и моделей глобального развития мира в XXI в. – применяется в США. Основанный США «новый мировой порядок» нуждается в стабильности, позволяющей сохранить ведущую роль США и их союзников в обозримом будущем. Так, в докладе Национального разведывательного совета США «Контуры мирового будущего», подготовленном по заказу Центрального разведывательного управления и изданного в 2005 г., утверждается, что «в процессе формирования мирового будущего у США появится много возможностей расширить свои преимущества». При этом учитываются две тенденции в изменении политической карты современного мира:

- тенденция уменьшения реального суверенитета государств, связанная с глобализацией;

- тенденция роста сепаратизма.

Усиление тенденции к геополитическому дроблению мира, естественно, будет сочетаться с противоположными процессами – интеграционными.

Иные сценарии: усиление в мире в ближайшие 20 лет господства Запада вследствие его экономического превосходства. Будет поддерживаться и обеспечиваться международными организациями, в первую очередь Всемирной торговой организацией (ВТО).

Прогнозы в глобальном масштабе нацелены в первую очередь на выявление угроз стабильному развитию человечества.

Концепция внешней политики РФ, разработанная МИД, учитывает перераспределение баланса сил в мире, финансовый кризис, нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Важно, что в ней учтены произошедшие в последнее время в мире изменения. В частности, такими изменениями являются мировой финансовый кризис, который не оставляет пока в покое, перераспределение баланса сил в мире, резкое усиление турбулентности в районе Ближнего Востока и Северной Африки, повышение значимости культурного и цивилизационного измерения и конкуренции в мире", — сказал Путин.

Основные принципы внешней политики РФ остаются неизменными: открытость, предсказуемость, прагматизм, нацеленность на отстаивание интересов РФ без всякой конфронтации.

Россия заинтересована в обеспечении благоприятных условий для реализации задач в области внутреннего строительства, решения социальных, экономических задач при определяющей роли ООН и верховенстве международного права.

В концепции делается акцент на использование современных форм и методов внешнеэкономической работы, включая экономическую дипломатию, внедрение так называемых элементов мягкой силы, встраивания в глобальные информационные потоки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 388; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты