Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заполнить пробелы. 1. Можно выделить три главные разновидности научения: выработку..поведения, выработку..поведения и..научение.




 

1. Можно выделить три главные разновидности научения: выработку.....поведения, выработку.....поведения и.....научение.

2. При выработке.....форм поведения организм реагирует на внешние стимулы.

3. При выработке.....форм поведения выбор той реакции, которая будет закрепляться, зависит от того, будет ли она приводить к удовлетворению потребностей организма.

4. ......виды научения требуют.....ситуации с учетом.....опыта и имеющихся .....; в результате такой оценки принимается наиболее.....решение.

5. ......и..... – это примитивные формы научения, при которых организм относительно однотипно реагирует на.....стимулы.

6. В основе классического обусловливания лежат врожденные реакции, имеющиеся в поведенческом.....животного.

7. Врожденные рефлексы называют также....., так как для их проявления не нужны никакие другие специфические....., кроме воздействия определенного ......

8. Условным называют раздражитель, который вначале был....., а затем постепенно стал вызывать рефлекс в результате многократного.....с безусловным стимулом.

9. Оперантные формы поведения – это такие....., которые животное совершает над окружающими объектами, чтобы получить желаемый......

10. Научение методом.....и.....состоит в том, что поведение, приводящее к.....результату, закрепляется, а бесполезные формы поведения......

11. ...... – это любое событие или раздражитель, который.....вероятность того, что данное поведение будет повторяться.

12. ......более сложных реакций осуществляется путем последовательных......

13. Избегание.....ситуации – это отрицательное....., повышающее вероятность того, что соответствующее поведение будет......

14. Наказание приводит к.....определенной формы поведения, так как это поведение каждый раз влечет за собой.....последствия.

15. Первичное подкрепление сводится к подкреплению.....потребности.

16. ......происходит в том случае, если перестает подаваться.....раздражитель или подкрепление.

17. При.....те поведенческие реакции, которые перестают сопровождаться .....стимулом или подкреплением,....., и сохраняются только реакции на подкрепляемые стимулы.

18. Генерализация – это распространение ..... рефлекса на иные стимулы, сходные с первоначальным, или на ситуации, сходные с той, в которой ранее давалось подкрепление.

19. ......научение – это научение путем наблюдения, при котором индивидуум воспроизводит поведение.....в зависимости от того, каковы для нее..... этого поведения.

20. При.....научении в мозгу формируются.....карты, основанные в большей степени на значении стимулов, чем на.....между стимулом и реакцией.

21. При научении сложным.....навыкам на когнитивной стадии вырабатываются когнитивные......

22. Внутреннее упорядочивание элементов задачи, в результате которого приходит решение этой задачи, называется......

23. Решение задачи путем.....обычно осуществляется в два этапа: на первом систематизируются данные, имеющие отношение к задаче, а во втором выдвигаются и проверяются различные......

24. В формировании понятий участвуют два процесса:.....и......

25. ...... – это специфический для каждого данного вида процесс развития, при котором организм, пройдя ряд последовательных этапов, достигает стадии ......, причем эта стадия различна для каждого органа или отдельной функции.

26. ......периоды – это такие периоды, во время которых организм наиболее..... к определенным влияниям окружающей среды.

27. Если сознание изменено под действием психотропного препарата, то....., выработанная в процессе научения, сохраняется, а.....выполнения задачи может измениться.

28. ......уже имеющегося опыта при обучении новой форме поведения может либо....., либо.....освоение новой задачи.

29. В случае, если прежний опыт и новая информация относительно сходны, чаще всего имеет место.....перенос.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты